Market Vectors / Financial One

НАУФОР попросит ЦБ раскрывать причину отзыва лицензии у профучастника

НАУФОР попросит ЦБ раскрывать причину отзыва лицензии у профучастника Фото: palettesoftware.com
2122
Национальная ассоциация участников фондового рынка направила в Банк России замечания к проекту Положения «О порядке приостановления, возобновления действия лицензии на осуществление профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг», опубликованному регулятором для публичного обсуждения.

Проект Положения учитывает ряд предложений НАУФОР, направленных в январе 2017 года в ЦБ РФ, по совершенствованию порядка аннулирования лицензий для профессиональных участников рынка ценных бумаг и управляющих компаний, направленных на устранение недостатков существующей процедуры, негативно влияющих на стабильность финансового рынка и ущемляющих права и законные интересы как финансовых организаций, так и их клиентов и контрагентов.

НАУФОР предлагает установить условия принятия решения об аннулировании лицензии (в случаях, когда это является правом, а не обязанностью Банка России), которые включали бы в себя существенное ущемление интересов клиентов финансовой организации и других участников рынка, которые не могут быть пресечены иными мерами; умышленные нарушения; нарушения, совершенные повторно, несмотря на применение иных мер воздействия.

НАУФОР считает необходимым установить обязанность регулятора информировать СРО, членом которой является проверяемая финансовая организация, о выявленных нарушениях, являющимися основанием для аннулирования лицензии. Как говорится в письме НАУФОР, риск ошибки при принятии решения об аннулировании лицензии значительно повышается в связи с тем, что у финансовой организации отсутствует возможность дать объяснения по существу нарушений, являющихся основанием для аннулирования. «Следует отметить, что такой подход противоречит международной практике», - говорится в письме.

В письме НАУФОР предлагается предусмотреть обязанность регулятора при публикации сообщений об аннулировании лицензии указывать, какие конкретно нарушения повлекли такое решение, чтобы другие участники финансового рынка могли уделить особое внимание соблюдению данных норм.

НАУФОР также предлагает ввести в проект Положения понятие «неосуществление деятельности» в отношении дилерской деятельности, под которым понимается отсутствие хотя бы одной сделки с публичным объявлением цен, а в отношении брокерской, депозитарной и деятельности по управлению ценными бумагами - хотя бы одного клиента на обслуживании в течение более 18 месяцев.

По мнению НАУФОР, аннулирование лицензии на основании только лишь формальных признаков без учета всех обстоятельств дела должно быть возможно лишь в ограниченном числе случаев. «На практике работающая компания-профучастник, особенно ведущая масштабную деятельность, может допускать многочисленные мелкие или типовые нарушения, возникающие в силу одной и той же причины, и, таким образом, являться по сути одним нарушением. К моменту выявления нарушений Банком России они могут быть выявлены и исправлены самой финансовой компанией», - отмечается в письме.




Теги: НАУФОР, ЦБ

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Аналитики Freedom Finance Global повысили целевую цену по акциям Flexsteel до $57
    аналитики Freedom Finance Global 24.04.2026 17:22
    118

    Flexsteel (FLXS) представила смешанные результаты за III кв. 2026 ФГ: выручка оказалась ниже наших ожиданий и консенсуса на фоне более слабого спроса в натуральном выражении, который более чем нивелировал эффект от ценовых повышений, тогда как прибыль существенно превысила прогнозы благодаря более высоким маржинальным показателям и дисциплине затрат. Мы повышаем целевую цену до $57 с $54 и подтверждаем рекомендацию «Покупать». Потенциал роста составляет порядка 16%.more

  • Глава МЭА: «Мы столкнулись с крупнейшей угрозой энергетической безопасности в истории»
    Яна Кудрявцева 24.04.2026 16:30
    154

    Глава Международного энергетического агентства Фатих Бироль в интервью CNBC охарактеризовал происходящее на энергетических рынках как крупнейший кризис за всю историю. По его оценке, масштаб текущих потрясений уже превышает последствия нефтяных шоков 1970-х годов и продолжает нарастать.more

  • Аналитики Freedom Finance Global рекомендуют продавать акции Halliburton
    аналитики Freedom Finance Global 24.04.2026 15:56
    167

    Конфликт на Ближнем Востоке негативно повлиял на результаты Halliburton Co. (HAL). В первом квартале 2026 года выручка Halliburton (HAL) сократилась г/г и кв/кв. Скорректированный EPS упал г/г на 8,3%. Также компания снизила байбэк до $100 млн за квартал, по сравнению с $250 млн кварталом ранее. Негативные тенденции на рынке нефти, вероятно, продолжат оказывать давление на результаты компании в 2026 году.more

  • Банк России снизил ставку до 14,5%, но ужесточил прогнозы на фоне инфляционных рисков и бюджетной неопределенности
    Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» 24.04.2026 15:13
    217

    На опорном заседании 24 апреля Банк России в восьмой раз снизил ключевую ставку на 50 б.п., до 14,5%. Решение совпало с нашими ожиданиями и с консенсус-прогнозом. Сигнал остался умеренно-мягким: «Банк России будет оценивать целесообразность дальнейшего снижения ключевой ставки на ближайших заседаниях в зависимости от устойчивости замедления инфляции, динамики инфляционных ожиданий, а также от оценки рисков со стороны внешних и внутренних условий».more

  • Инженер во главе Apple: кто такой Джон Тернус?
    Андрей Ададуров 24.04.2026 14:30
    210

    Назначение Джона Тернуса на пост генерального директора Apple стало одним из ключевых событий в компании за последние 15 лет. Уже в сентябре он сменит Тима Кука, который займет должность исполнительного председателя совета директоров.more