Market Vectors / Financial One

НАУФОР попросит ЦБ раскрывать причину отзыва лицензии у профучастника

НАУФОР попросит ЦБ раскрывать причину отзыва лицензии у профучастника Фото: palettesoftware.com
2304
Национальная ассоциация участников фондового рынка направила в Банк России замечания к проекту Положения «О порядке приостановления, возобновления действия лицензии на осуществление профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг», опубликованному регулятором для публичного обсуждения.

Проект Положения учитывает ряд предложений НАУФОР, направленных в январе 2017 года в ЦБ РФ, по совершенствованию порядка аннулирования лицензий для профессиональных участников рынка ценных бумаг и управляющих компаний, направленных на устранение недостатков существующей процедуры, негативно влияющих на стабильность финансового рынка и ущемляющих права и законные интересы как финансовых организаций, так и их клиентов и контрагентов.

НАУФОР предлагает установить условия принятия решения об аннулировании лицензии (в случаях, когда это является правом, а не обязанностью Банка России), которые включали бы в себя существенное ущемление интересов клиентов финансовой организации и других участников рынка, которые не могут быть пресечены иными мерами; умышленные нарушения; нарушения, совершенные повторно, несмотря на применение иных мер воздействия.

НАУФОР считает необходимым установить обязанность регулятора информировать СРО, членом которой является проверяемая финансовая организация, о выявленных нарушениях, являющимися основанием для аннулирования лицензии. Как говорится в письме НАУФОР, риск ошибки при принятии решения об аннулировании лицензии значительно повышается в связи с тем, что у финансовой организации отсутствует возможность дать объяснения по существу нарушений, являющихся основанием для аннулирования. «Следует отметить, что такой подход противоречит международной практике», - говорится в письме.

В письме НАУФОР предлагается предусмотреть обязанность регулятора при публикации сообщений об аннулировании лицензии указывать, какие конкретно нарушения повлекли такое решение, чтобы другие участники финансового рынка могли уделить особое внимание соблюдению данных норм.

НАУФОР также предлагает ввести в проект Положения понятие «неосуществление деятельности» в отношении дилерской деятельности, под которым понимается отсутствие хотя бы одной сделки с публичным объявлением цен, а в отношении брокерской, депозитарной и деятельности по управлению ценными бумагами - хотя бы одного клиента на обслуживании в течение более 18 месяцев.

По мнению НАУФОР, аннулирование лицензии на основании только лишь формальных признаков без учета всех обстоятельств дела должно быть возможно лишь в ограниченном числе случаев. «На практике работающая компания-профучастник, особенно ведущая масштабную деятельность, может допускать многочисленные мелкие или типовые нарушения, возникающие в силу одной и той же причины, и, таким образом, являться по сути одним нарушением. К моменту выявления нарушений Банком России они могут быть выявлены и исправлены самой финансовой компанией», - отмечается в письме.




Теги: НАУФОР, ЦБ

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Долговая нагрузка россиян станет больше?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 21.09.2026 14:01
    476

    Банк России может обязать коммерческие банки включать в расчет показателя долговой нагрузки (ПДН) просроченную задолженность по коммунальным и иным обязательным платежам, если в связи с этим обстоятельством против потенциального заемщика было открыто исполнительное производство.more

  • Как курс иены превратился из внутренней проблемы Японии в проблему мировой финансовой системы?
    Яна Кудрявцева 21.09.2026 13:30
    482

    Японская иена в 2026 году опускалась до уровней, которых не было около 40 лет. В июле за один доллар давали примерно 164 иены. Для сравнения, пять лет назад доллар стоил около 102 иен.more

  • Мировые рынки растут в ожидании переговоров США и Китая
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 21.09.2026 12:33
    453

    На старте торгов в понедельник американские фондовые фьючерсы растут после слабой динамики прошлой недели. Фьючерсы на S&P 500 прибавляли около 0,6%, на Nasdaq-100 — 0,96%, на Dow Jones — 0,7%. При этом Dow Jones завершил прошлую неделю снижением на 1,7%, показав худшую динамику с марта и третью неделю снижения подряд. S&P 500 потерял около 0,1%, тогда как Nasdaq вырос на 0,7% благодаря устойчивости технологического сектора.more

  • Российский рынок снижается на фоне дешевеющей нефти и новых санкционных рисков
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 21.09.2026 12:03
    460

    Индекс Мосбиржи к 12:44 мск снижается на 1,01% и находится на уровне 2254,95 пункта, РТС опускается на те же 1,01%, до 843,68 пункта. Индекс голубых фишек теряет 1,04%.more

  • Крипта по новым правилам: каким будет российский рынок после запуска регулирования
    Яна Кудрявцева 21.09.2026 11:30
    508

    С 1 сентября в России заработал новый режим регулирования криптовалют. После многолетних споров государство определило базовую модель рынка: криптовалюта признана имуществом, а работать с ней должна национальная инфраструктура под надзором Банка России с участием бирж, брокеров, доверительных управляющих и других профессиональных игроков.more