Market Vectors / Financial One

НАУФОР попросила ЦБ учесть специфику профучастников

НАУФОР попросила ЦБ учесть специфику профучастников Антон Новодережкин/ТАСС
3244

НАУФОР обратилась в Центробанк с просьбой внести изменения в рекомендации в сфере ПОД/ФТ для кредитных организаций, в том числе, в признаки транзитных операций, с учетом специфики операций профессиональных участников рынка ценных бумаг и управляющих компаний, говорится в сообщении ассоциации.

Как говорится в письме, направленном НАУФОР в понедельник в ЦБ РФ, практика применения этих рекомендаций привела к существенному затруднению осуществления профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг и деятельности управляющих компаний.

Рекомендации ЦБ РФ от 31 декабря 2014 года 236-Т относят к транзитным операциям, которые не создают у клиента обязательств по уплате налогов (или создают минимальную налоговую нагрузку), либо с используемого счета не осуществляется уплата налогов (или осуществляется в размерах, не сопоставимых с масштабом деятельности его владельца).

Такие рекомендации не учитывают, что соотношение налоговой нагрузки с оборотами по банковским счетам клиентов – профессиональных участников рынка ценных бумаг и управляющих компаний значительно отличается от иных хозяйствующих субъектов.

«В результате, к транзитным операциям, безосновательно относятся многие операции профессиональных участников рынка ценных бумаг и управляющих компаний, что требует контроля со стороны кредитных организаций, а большое количество таких операций создает негативное отношение к самой кредитной организации со стороны Банка России. Это, в свою очередь, приводит к все более частым отказам в обслуживании профессиональных участников рынка и управляющих компаний со стороны кредитных организаций», - отмечается в письме.

Кроме того, методические рекомендации Банка России от 15 июля 2015 года 17-МР в целях выявления операций с ценными бумагами, не имеющих очевидного экономического смысла, не учитывают особенностей проведения операций с иностранными ценными бумагами, которые, как правило, совершаются через иностранных брокеров.

Документы внутреннего учета в таких случаях не рассматриваются как подтверждающие право собственности клиентов на ценные бумаги, в связи с чем «профессиональные участники рынка ценных бумаг все более часто сталкиваются с отказами кредитных организаций в выполнении распоряжений профессиональных участников рынка ценных бумаг на совершение соответствующих операций по банковским счетам как не имеющих очевидного экономического смысла», - отмечается в письме.

«В тех регионах России, где количество кредитных организаций ограничено, такая ситуация вызывает особенное беспокойство», - подчеркивается в письме НАУФОР.

«С учетом изложенного, просим Вас рассмотреть вопрос о внесении изменений в рекомендации Банка России в сфере ПОД/ФТ для кредитных организаций с целью учета специфики деятельности российских профессиональных участников рынка ценных бумаг и управляющих компаний», - говорится в документе. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «КЦ ИКС 5»: восстановление трафика и развитие дискаунтера поддерживают бизнес. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 20.07.2026 12:30
    110

    «КЦ ИКС 5» представил операционные результаты за второй квартал и первое полугодие 2026 года. Компания сохранила рост выручки и продолжила активно расширять сеть магазинов, однако темпы постепенно снижаются вслед за замедлением продовольственной инфляции.more

  • Инвесторы на рынке ОФЗ с осторожностью ждут итогов заседания ЦБ
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 20.07.2026 11:52
    129

    Индекс RGBI завершил прошлую неделю на локальных минимумах (под 111 пунктами), полностью нивелировав недавний технический отскок. Пока выходящая статистика не вселяет оптимизма в инвесторов - темпы роста цен на топливо остались высокими (цены на бензин за неделю выросли на 2,25%, на ДТ - на 3,18%), а аналитики ЦБ РФ в докладе «О чем говорят тренды» отметили, что ДКП должна учитывать влияние текущей картины на инфляционные ожидания.more

  • Неделя в РФ начнется с обновления очередных многолетних минимумов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.07.2026 11:35
    143

    Внешний фон утром понедельника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть продолжают ралли прошлой недели. Давление на российский рынок будут оказывать внутренние факторы.more

  • Рубль может перейти к укреплению на предстоящей неделе
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 20.07.2026 10:57
    169

    На минувшей неделе курс рубля ослаб, игнорируя рост мировых цен на нефть и некоторое сужение дисконта на российское сырьё. Стоимость юаня к концу недели превысила уровень в 11,5 рублей, а доллара приблизилась к 79 рублям. Кроме того, стоимость юаневых свопов всю минувшую неделю оставалась несколько выше средних уровней, сигнализируя об отсутствии избытка валютной ликвидности. more

  • Дивидендные отсечки опустили индекс Мосбиржи к 1900 пунктам
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 20.07.2026 10:34
    181

    Индекс Мосбиржи в утреннюю сессию 20 июля снижается на 2,69%, до 1905,67 пункта. Основное давление оказывают дивидендные отсечки сразу нескольких тяжеловесов, без учета этого технического фактора масштаб распродажи был бы значительно меньше.more