Market Vectors / Financial One

НАУФОР попросила ЦБ учесть специфику профучастников

НАУФОР попросила ЦБ учесть специфику профучастников Антон Новодережкин/ТАСС
3395

НАУФОР обратилась в Центробанк с просьбой внести изменения в рекомендации в сфере ПОД/ФТ для кредитных организаций, в том числе, в признаки транзитных операций, с учетом специфики операций профессиональных участников рынка ценных бумаг и управляющих компаний, говорится в сообщении ассоциации.

Как говорится в письме, направленном НАУФОР в понедельник в ЦБ РФ, практика применения этих рекомендаций привела к существенному затруднению осуществления профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг и деятельности управляющих компаний.

Рекомендации ЦБ РФ от 31 декабря 2014 года 236-Т относят к транзитным операциям, которые не создают у клиента обязательств по уплате налогов (или создают минимальную налоговую нагрузку), либо с используемого счета не осуществляется уплата налогов (или осуществляется в размерах, не сопоставимых с масштабом деятельности его владельца).

Такие рекомендации не учитывают, что соотношение налоговой нагрузки с оборотами по банковским счетам клиентов – профессиональных участников рынка ценных бумаг и управляющих компаний значительно отличается от иных хозяйствующих субъектов.

«В результате, к транзитным операциям, безосновательно относятся многие операции профессиональных участников рынка ценных бумаг и управляющих компаний, что требует контроля со стороны кредитных организаций, а большое количество таких операций создает негативное отношение к самой кредитной организации со стороны Банка России. Это, в свою очередь, приводит к все более частым отказам в обслуживании профессиональных участников рынка и управляющих компаний со стороны кредитных организаций», - отмечается в письме.

Кроме того, методические рекомендации Банка России от 15 июля 2015 года 17-МР в целях выявления операций с ценными бумагами, не имеющих очевидного экономического смысла, не учитывают особенностей проведения операций с иностранными ценными бумагами, которые, как правило, совершаются через иностранных брокеров.

Документы внутреннего учета в таких случаях не рассматриваются как подтверждающие право собственности клиентов на ценные бумаги, в связи с чем «профессиональные участники рынка ценных бумаг все более часто сталкиваются с отказами кредитных организаций в выполнении распоряжений профессиональных участников рынка ценных бумаг на совершение соответствующих операций по банковским счетам как не имеющих очевидного экономического смысла», - отмечается в письме.

«В тех регионах России, где количество кредитных организаций ограничено, такая ситуация вызывает особенное беспокойство», - подчеркивается в письме НАУФОР.

«С учетом изложенного, просим Вас рассмотреть вопрос о внесении изменений в рекомендации Банка России в сфере ПОД/ФТ для кредитных организаций с целью учета специфики деятельности российских профессиональных участников рынка ценных бумаг и управляющих компаний», - говорится в документе. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Норильский никель. Операционные результаты (3К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.10.2026 16:55
    73

    Норникель представил сильные операционные результаты за 3-й квартал 2026 г. Компания значительно нарастила квартальный выпуск всех четырех ключевых металлов и подтвердила производственный прогноз на весь 2026 г., ожидая годовое производство меди и палладия по верхней границе диапазона. В то же время операционные показатели Норникеля в 2027 г. (и, возможно, в 2028 г.) окажутся под давлением из-за 9-месячного ремонта печи взвешенной плавки (ПВП-1) на Надеждинском металлургическом заводе.more

  • Рубль. Восстановление может смениться коррекцией
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.10.2026 16:29
    103

    На прошедшей неделе рубль заметно укрепился: доллар, евро и юань потеряли к российской валюте около 3%. Таким образом, тенденция к укреплению рубля, сформировавшаяся в середине октября, получила продолжение.more

  • Долговая нагрузка сдерживает потенциал роста акций ФосАгро
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 26.10.2026 15:55
    145

    “ФосАгро” за 9 месяцев увеличила выручку на 1% г/г, до 446,1 млрд рублей, однако чистая прибыль сократилась на 67% г/г, до 31,3 млрд рублей. Расходы на серу и серную кислоту выросли в 2,5 раза, до 73,8 млрд рублей. Дополнительно прибыль уменьшили курсовые разницы, так как совокупный результат по ним сменился с прибыли в 6,4 млрд рублей на убыток в 14,4 млрд рублей.more

  • Мировые рынки находятся в ожидании заседаний крупнейших центральных банков на этой неделе
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 26.10.2026 15:24
    159

    Фьючерсы на американские фондовые индексы в понедельник утром движутся разнонаправленно в преддверии заседания Федеральной резервной системы: фьючерсы на S&P 500 прибавляют 0,03%, Nasdaq-100 снижаются на 0,3%, Dow Jones растут на 0,22%.more

  • UBS: Китай может стать одним из самых перспективных рынков для инвестиций в ИИ
    Яна Кудрявцева 26.10.2026 14:30
    179

    Китайские технологические компании могут выиграть от масштабных государственных инвестиций в развитие искусственного интеллекта. В UBS Global Wealth Management считают недавнее снижение их акций возможностью для покупки. Об этом в интервью CNBC заявил руководитель отдела стратегии по акциям Азии Суреш Тантиа.more