Market Vectors / Financial One

НАУФОР попросила ЦБ учесть специфику профучастников

НАУФОР попросила ЦБ учесть специфику профучастников Антон Новодережкин/ТАСС
3059

НАУФОР обратилась в Центробанк с просьбой внести изменения в рекомендации в сфере ПОД/ФТ для кредитных организаций, в том числе, в признаки транзитных операций, с учетом специфики операций профессиональных участников рынка ценных бумаг и управляющих компаний, говорится в сообщении ассоциации.

Как говорится в письме, направленном НАУФОР в понедельник в ЦБ РФ, практика применения этих рекомендаций привела к существенному затруднению осуществления профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг и деятельности управляющих компаний.

Рекомендации ЦБ РФ от 31 декабря 2014 года 236-Т относят к транзитным операциям, которые не создают у клиента обязательств по уплате налогов (или создают минимальную налоговую нагрузку), либо с используемого счета не осуществляется уплата налогов (или осуществляется в размерах, не сопоставимых с масштабом деятельности его владельца).

Такие рекомендации не учитывают, что соотношение налоговой нагрузки с оборотами по банковским счетам клиентов – профессиональных участников рынка ценных бумаг и управляющих компаний значительно отличается от иных хозяйствующих субъектов.

«В результате, к транзитным операциям, безосновательно относятся многие операции профессиональных участников рынка ценных бумаг и управляющих компаний, что требует контроля со стороны кредитных организаций, а большое количество таких операций создает негативное отношение к самой кредитной организации со стороны Банка России. Это, в свою очередь, приводит к все более частым отказам в обслуживании профессиональных участников рынка и управляющих компаний со стороны кредитных организаций», - отмечается в письме.

Кроме того, методические рекомендации Банка России от 15 июля 2015 года 17-МР в целях выявления операций с ценными бумагами, не имеющих очевидного экономического смысла, не учитывают особенностей проведения операций с иностранными ценными бумагами, которые, как правило, совершаются через иностранных брокеров.

Документы внутреннего учета в таких случаях не рассматриваются как подтверждающие право собственности клиентов на ценные бумаги, в связи с чем «профессиональные участники рынка ценных бумаг все более часто сталкиваются с отказами кредитных организаций в выполнении распоряжений профессиональных участников рынка ценных бумаг на совершение соответствующих операций по банковским счетам как не имеющих очевидного экономического смысла», - отмечается в письме.

«В тех регионах России, где количество кредитных организаций ограничено, такая ситуация вызывает особенное беспокойство», - подчеркивается в письме НАУФОР.

«С учетом изложенного, просим Вас рассмотреть вопрос о внесении изменений в рекомендации Банка России в сфере ПОД/ФТ для кредитных организаций с целью учета специфики деятельности российских профессиональных участников рынка ценных бумаг и управляющих компаний», - говорится в документе. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • К концу марта юань может откатиться к отметке 11,5 рублей
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 17.03.2026 10:52
    35

    В понедельник тенденция на ослабление рубля была продолжена, в результате чего юань по итогам дня смог подняться выше 11,8 рубля. Основным фактором, оказывающим давление на национальную валюту, продолжает оставаться пауза в продажах валюты по бюджетному правилу и ожидание пересмотров его параметров. При этом повышенные цены на нефть пока так и не смогли оказать поддержку рублю. more

  • Курс доллара поднялся выше 81 рубля впервые с декабря 2025 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 17.03.2026 10:25
    55

    Банк России установил курс пары доллар/рубль на 17 марта на уровне 81,05, выше 81 руб. американская валюта стоит впервые с декабря прошлого года.
    Одной из причин ослабления рубля стало сокращение поддержки со стороны государства на международном валютном рынке. Минфин отказался от покупки и продажи иностранной валюты и золота в рамках бюджетного правила до начала апреля в связи с предстоящими изменениями цены на нефть, от которого зависит весь механизм правила.more

  • Ждем переход к консолидации рынка под отметкой 120 пунктов
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 17.03.2026 09:59
    114

    Индекс RGBI в понедельник не смог закрепиться выше 120 пунктов. Как мы отмечали накануне, после не слишком позитивных данных по инфляции за февраль (годовая инфляция незначительно замедлилась до 5,91%) ЦБ, вероятно, будет сохранять осторожность, снизив ставку на 50 б.п. (нельзя исключать возврат к нейтральному сигналу). Другой фактор неопределенность – начавшееся ослабление рубля (умеренное движение курса не несет угрозу для смягчения ДКП, однако процессы могут, как показывает практика, развиваться более быстро).more

  • Цена нефти и газа. Что изменилось за выходные
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.03.2026 17:37
    664

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу на уровне плюс 2,67%. Ормузский пролив остается закрытым, что в ближайшие недели создает угрозу заполнения нефтехранилищ у ключевых экспортеров нефти в регионе. Напряженность на Ближнем Востоке сохраняется на прежнем уровне.more

  • Европа может пополнить ПХГ за счет закупок из РФ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 16.03.2026 17:12
    727

    Цены на газ в Европе остаются выше $600 за тыс. куб. м на фоне продолжающейся блокады Ормузского пролива и приостановки добычи в Катаре из-за атак иранских БПЛА на его газовую инфраструктуру. На нидерландской бирже TTF данный энергоноситель 16 марта подорожал на 2%, до $615 за тыс. куб. м. В большинстве стран Европы, кроме Венгрии, Испании и Италии, продолжающих импортировать российский газ, подземные газовые хранилища (ПГХ) близки к исчерпанию. Так, в Нидерландах запасы оцениваются в 8,3%, также на минимуме показатель в Германии.more