Market Vectors / Financial One

НАУФОР подсказала ЦБ, как не утратить инвесторов на финансовом рынке

НАУФОР подсказала ЦБ, как не утратить инвесторов на финансовом рынке
3441

Национальная ассоциация участников фондового рынка (НАУФОР) упрекнула Банк России в «избыточно патерналистском» подходе к защите потребителей финансовых услуг.

Такое мнение ассоциация направила в ЦБ в качестве комментария к докладу регулятора «Совершенствование системы защиты инвесторов на финансовом рынке посредством введения регулирования категорий инвесторов и определения их инвестиционного профиля».

Избыточность в ограничении рисков инвесторов приведет к затруднению доступа к финансовым услугам и снижению ликвидности рынка, пишет НАУФОР. «Существует риск того, что в результате реализации положений доклада резко снизится объем некоторых рынков, в частности, биржевого срочного рынка, на котором в настоящее время доминируют физические лица», - говорится в письме регулятору.

В НАУФОР считают, что уровень защиты интересов инвесторов должен балансироваться с интересом инвесторов к операциям на фондовом рынке, так как «нарушение этого баланса может привести к утрате интереса к операциям на фондовом рынке и лишит смысла защиту интересов инвесторов, поскольку они предпочитают игнорировать фондовый рынок».

Наиболее серьезные возражения у ассоциации вызывают запрет на совершение операций неквалифицированных инвесторов за пределами круга прямо предусмотренных законом иначе как с привлечением инвестиционного советника, запрет на совершение необеспеченных сделок, а также новые разграничения категорий инвесторов.

НАУФОР предложила вместо тех изменений, которые подготовил ЦБ, дополнить регулирование брокерской деятельности требованием об оценке некоторых операций на соответствие инвестиционному профилю клиента.

Банк России опубликовал доклад о новой категоризации инвесторов в конце июня этого года. Вскоре после этой публикации совет директоров НАУФОР сформировал рабочую группу, которой поручил проработать положения доклада с учетом их возможного влияния на фондовый рынок.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Долговая нагрузка М.видео продолжает расти
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 07.09.2026 17:45
    31

    Акции М.видео в ходе торгов 7 сентября теряют в цене на 0,97%, корректируясь до 45,8 руб. на фоне умеренно негативной динамики российского фондового рынка в целом.more

  • Заседание Банка России. Между паузой и дальнейшим смягчением
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.09.2026 17:32
    51

    Мы полагаем, что в сентябре вариант сохранения ключевой ставки несколько преобладает над ее дальнейшим снижением на 25 бп. Денежно-кредитные условия остаются достаточно жесткими, однако показатели устойчивой инфляции по-прежнему выше уровней, соответствующих цели Банка России.more

  • Рынки завершили разнонаправленно волатильные торги прошлой недели
    Аналитики ФГ «Финам» 07.09.2026 17:16
    60

    Мировые фондовые индексы не показали единой динамики на прошлой неделе, при этом торги проходили довольно волатильно. В середине недели заметную поддержку рынкам оказали довольно «голубиные» комментарии ряда представителей ФРС, заявивших, что инфляция в Штатах хоть и медленно, но движется к целевому показателю в 2%, и, если последующие статданные подтвердят дальнейшее ослабление инфляционного давления в стране, ужесточения монетарной политики может и не понадобиться. more

  • Рынок драгметаллов показывает смешанную динамику
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 07.09.2026 17:03
    56

    Цены драгоценных металлов показывают смешанную динамику на дневных торгах 7 сентября. Золото просело на 0,46%, до $4457 за тройскую унцию, продолжая снижаться уже третий торговый день подряд. Серебро тоже упало в цене – на 0,36%, до $66,51 за унцию. А платина и палладий, динамика цен на которые часто не совпадает с динамикой цен других драгметаллов, наоборот, растут – на 0,06% и 0,36%, соответственно. Долларовый индекс DXY понизился на 0,25% до 98,93 пункта, провалившись ниже 99 пунктов, причём за прошлую торговую неделю индекс потерял более 0,3%.more

  • Morgan Stanley: три политических фактора, которые могут повлиять на настроения инвесторов этой осенью
    Ксения Малышева 07.09.2026 16:30
    126

    Осенью на рынки могут повлиять несколько политических решений и событий. Ключевыми факторами выступают промежуточные выборы в США, растущее сопротивление политиков и местных сообществ строительству дата-центров, а также предстоящий саммит США и Китая.more