Market Vectors / Financial One

НАУФОР подсказала ЦБ, как не утратить инвесторов на финансовом рынке

НАУФОР подсказала ЦБ, как не утратить инвесторов на финансовом рынке
2917

Национальная ассоциация участников фондового рынка (НАУФОР) упрекнула Банк России в «избыточно патерналистском» подходе к защите потребителей финансовых услуг.

Такое мнение ассоциация направила в ЦБ в качестве комментария к докладу регулятора «Совершенствование системы защиты инвесторов на финансовом рынке посредством введения регулирования категорий инвесторов и определения их инвестиционного профиля».

Избыточность в ограничении рисков инвесторов приведет к затруднению доступа к финансовым услугам и снижению ликвидности рынка, пишет НАУФОР. «Существует риск того, что в результате реализации положений доклада резко снизится объем некоторых рынков, в частности, биржевого срочного рынка, на котором в настоящее время доминируют физические лица», - говорится в письме регулятору.

В НАУФОР считают, что уровень защиты интересов инвесторов должен балансироваться с интересом инвесторов к операциям на фондовом рынке, так как «нарушение этого баланса может привести к утрате интереса к операциям на фондовом рынке и лишит смысла защиту интересов инвесторов, поскольку они предпочитают игнорировать фондовый рынок».

Наиболее серьезные возражения у ассоциации вызывают запрет на совершение операций неквалифицированных инвесторов за пределами круга прямо предусмотренных законом иначе как с привлечением инвестиционного советника, запрет на совершение необеспеченных сделок, а также новые разграничения категорий инвесторов.

НАУФОР предложила вместо тех изменений, которые подготовил ЦБ, дополнить регулирование брокерской деятельности требованием об оценке некоторых операций на соответствие инвестиционному профилю клиента.

Банк России опубликовал доклад о новой категоризации инвесторов в конце июня этого года. Вскоре после этой публикации совет директоров НАУФОР сформировал рабочую группу, которой поручил проработать положения доклада с учетом их возможного влияния на фондовый рынок.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инфляционный шок, геополитика и новые ориентиры для инвесторов
    Елена Болотина 16.01.2026 14:26
    44

    Про резкий рост инфляции в начале года, влияние геополитических рисков на рынки и перспективы отдельных секторов российской экономики рассказал руководитель направления акционных стратегий Альфа-Банка Никита Карпов на канале «РБК Инвестиции».more

  • Российский рынок выбрал зеленую зону
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 16.01.2026 13:55
    92

    Торги 16 января на российских фондовых площадках начались ростом. К 12:30 мск индексы Мосбиржи и РТС прибавляли по 0,85% каждый, достигнув 2725 и 1093 пунктов соответственно. Индекс голубых фишек поднялся на 0,72%.more

  • Дефицит госбюджета РФ в 2025 году оценили в 2,2% ВВП
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 16.01.2026 13:22
    135

    По данным Минфина, нефтегазовые доходы российского бюджета в 2025 году сократились на 24% к результату 2024-го, до 8,48 трлн руб. против планового объема 10,9 трлн. Ниже этот показатель был только в 2020-м, когда он упал до 5,24 трлн руб. При этом средняя цена Brent в ушедшем году была равна $68 за баррель, а Urals подешевела с $52–55 в 2024-м до $48–50.more

  • Мировые рынки не показывают единой динамики
    Алексей Калачев, аналитик ФГ «Финам» 16.01.2026 12:40
    152

    В пятницу, 16 января, мировые фондовые индексы не показывают единой картины, однако большинство индексов все же находятся в плюсе на фоне снижения геополитической напряженности вокруг Ирана, выхода статистики и начала сезона корпоративной отчетности.more

  • Уран и редкоземельные металлы как новые опоры мировой экономики
    Елена Болотина 16.01.2026 12:04
    165

    Про рынок редкоземельных металлов, уран и связанные с ними вопросы энергетической безопасности, технологий и геополитики рассказала инвестиционный эксперт Анна Белкина на канале «Finversia».more