Market Vectors / Financial One

НАУФОР не согласилась с ЦБ по поводу отдельного расчета собственных средств для управляющих компаний

НАУФОР не согласилась с ЦБ по поводу отдельного расчета собственных средств для управляющих компаний
2489

Национальная ассоциация участников фондового рынка выступила против установления особых правил расчета собственных средств для управляющих компаний, следует из письма организации, направленного Банку России. Вместо этого ассоциация предлагает распространить на УК действие нового указания Центробанка, проект которого был опубликован на сайте регулятора 21 декабря.

НАУФОР направила в Центробанк письмо с предложениями к проекту указания «О требованиях к расчету собственных средств управляющих компаний инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов», который появился на сайте регулятора 21 декабря прошлого года.

Ассоциация отмечает, что действие этого документа можно распространить и на управляющие компании. Ранее предполагалось, что правила расчета собственных средств для них будут прописаны в отдельном нормативном акте. НАУФОР убеждена, что эта мера является нецелесообразной.

«Деятельность по доверительному управлению ценными бумагами инвесторов и паевыми инвестиционными фондами во многом аналогичны (как в отношении существа деятельности, так и в отношении управления рисками), что подтверждается практикой большого числа компаний», – поясняет свою позицию организация.

НАУФОР также указала на значительные ограничения по состава активов, принимаемых к расчету собственных средств управляющих компаний, и предложила пересмотреть это положение. В этом случае ассоциация готова поддержать инициативу по снижению размера собственных средств управляющих компаний с 80 до 20 млн рублей.

Следует отметить, что минимальный размер собственного капитала для управляющих ценными бумагами в настоящее время составляет 35 млн рублей, а при их членстве в СРО, утвердившей стандарты профессиональной деятельности , – 5 млн рублей. Для брокеров минимальный капитал составляет также 35 млн рублей, при членстве в СРО, утвердившей стандарты – 15 млн рублей.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Темпы роста цен в России остаются вблизи целевого диапазона ЦБ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 30.04.2026 17:05
    46

    Инфляция в России с 21 по 27 апреля ускорилась до 0,05% после 0,01% неделей ранее, рост потребительских цен замедлился с 5,68% до 5,62%. С начала апреля рост цен составил 0,23%, с начала года 3,21%, согласно данным Росстата.more

  • Насколько устойчив текущий рост американского фондового рынка: взгляд Morgan Stanley
    Ксения Малышева 30.04.2026 16:30
    71

    Американский фондовый рынок пережил один из самых впечатляющих с технической точки зрения отскоков в истории наблюдений. После падения, вызванного военным конфликтом с Ираном в конце зимы, к концу апреля индексы не только восстановились, но и достигли новых исторических максимумов.more

  • Плюсы и минусы завершившейся конвертации префов ВТБ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 30.04.2026 16:05
    94

    Акции ВТБ на растущем 30 апреля российском рынке падают на 1,6%, до 91,38 руб.more

  • Цена нефти и газа. 4-летний максимум в черном золоте
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.04.2026 15:44
    110

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду, показав плюс 6,08%. Рост ускорился после сообщений, что Трамп и нефтяные компании обсудили шаги по продлению блокады Ирана на месяцы в случае необходимости. Котировки достигли ранее указанной зоны роста — $115,58–117,01. Нефть марки Brent находится у 4-летнего максимума, достигнув отметки $126,41. more

  • Российский рынок растет на фоне дорожающих нефти и газа
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 30.04.2026 15:32
    111

    Индекс Мосбиржи днем 30 апреля поднимается на 0,8%, до 2661 пункта, РТС растет на 0,8%, до 1119 пунктов, а индекс голубых фишек прибавляет 0,89%. Рынок постепенно восстанавливается после снижения предыдущих дней, поддержку рынку дают новый виток роста цен на нефть и газ, отдельные корпоративные истории и, возможно, телефонный разговор Путина и Трампа накануне вечером.more