Market Vectors / Financial One

НАУФОР не согласилась с ЦБ по поводу отдельного расчета собственных средств для управляющих компаний

НАУФОР не согласилась с ЦБ по поводу отдельного расчета собственных средств для управляющих компаний
2438

Национальная ассоциация участников фондового рынка выступила против установления особых правил расчета собственных средств для управляющих компаний, следует из письма организации, направленного Банку России. Вместо этого ассоциация предлагает распространить на УК действие нового указания Центробанка, проект которого был опубликован на сайте регулятора 21 декабря.

НАУФОР направила в Центробанк письмо с предложениями к проекту указания «О требованиях к расчету собственных средств управляющих компаний инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов», который появился на сайте регулятора 21 декабря прошлого года.

Ассоциация отмечает, что действие этого документа можно распространить и на управляющие компании. Ранее предполагалось, что правила расчета собственных средств для них будут прописаны в отдельном нормативном акте. НАУФОР убеждена, что эта мера является нецелесообразной.

«Деятельность по доверительному управлению ценными бумагами инвесторов и паевыми инвестиционными фондами во многом аналогичны (как в отношении существа деятельности, так и в отношении управления рисками), что подтверждается практикой большого числа компаний», – поясняет свою позицию организация.

НАУФОР также указала на значительные ограничения по состава активов, принимаемых к расчету собственных средств управляющих компаний, и предложила пересмотреть это положение. В этом случае ассоциация готова поддержать инициативу по снижению размера собственных средств управляющих компаний с 80 до 20 млн рублей.

Следует отметить, что минимальный размер собственного капитала для управляющих ценными бумагами в настоящее время составляет 35 млн рублей, а при их членстве в СРО, утвердившей стандарты профессиональной деятельности , – 5 млн рублей. Для брокеров минимальный капитал составляет также 35 млн рублей, при членстве в СРО, утвердившей стандарты – 15 млн рублей.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Как Газпром выиграл от иранского конфликта
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 17:19
    502

    В ходе торгов 27 марта акции Газпрома на фоне умеренного снижения российского рынка дорожают на 0,5%, до 137,46 руб., а за неделю их рост составил около 4% при коррекции индекса Мосбиржи примерно на 2%.more

  • НЛМК: отчетность выглядит сопоставимой с ММК и Северсталью
    Евгений Локтюхов , начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 27.03.2026 16:54
    514

    НЛМК опубликовал финансовые показатели за 2025 год:
    Ключевые результаты за период:more

  • Куда уходят капиталы состоятельных инвесторов и почему?
    Ксения Малышева 27.03.2026 16:30
    505

    На протяжении десятилетий состоятельные инвесторы часто выбирали один глобальный центр для размещения своих активов. В качестве таких центров выступали Швейцария, США, Гонконг и Сингапур. Эти территории обеспечивали стабильность, защиту собственности и прозрачные правила ведения бизнеса.more

  • Налог на сверхприбыль российскому бизнесу пока не грозит
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 15:57
    592

    Минфин не считает необходимым введение налога на сверхприбыль для отдельных отраслей российской экономики, о котором на форуме РСПП заявил министр экономического развития Максим Решетников. Впрочем, по мнению главы МЭР, этот вопрос необходимо увязывать с реализацией сырьевыми компаниями инвестиционных программ, особенно касающихся стратегически значимых для всей национальной экономики проектов.more

  • Рост стоимости нефти и газа поддержал акции экспортеров углеводородов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 15:26
    604

    Торги 27 марта на российских фондовых площадках начались снижением. К 12:00 мск индекс Мосбиржи опустился на 0,24%, до 2816 пунктов, индекс РТС упал на 0,24%, до 1080 пунктов, а индекс голубых фишек потерял 0,16%.more