Market Vectors / Financial One

НАУФОР не согласилась с ЦБ по поводу отдельного расчета собственных средств для управляющих компаний

НАУФОР не согласилась с ЦБ по поводу отдельного расчета собственных средств для управляющих компаний
2371

Национальная ассоциация участников фондового рынка выступила против установления особых правил расчета собственных средств для управляющих компаний, следует из письма организации, направленного Банку России. Вместо этого ассоциация предлагает распространить на УК действие нового указания Центробанка, проект которого был опубликован на сайте регулятора 21 декабря.

НАУФОР направила в Центробанк письмо с предложениями к проекту указания «О требованиях к расчету собственных средств управляющих компаний инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов», который появился на сайте регулятора 21 декабря прошлого года.

Ассоциация отмечает, что действие этого документа можно распространить и на управляющие компании. Ранее предполагалось, что правила расчета собственных средств для них будут прописаны в отдельном нормативном акте. НАУФОР убеждена, что эта мера является нецелесообразной.

«Деятельность по доверительному управлению ценными бумагами инвесторов и паевыми инвестиционными фондами во многом аналогичны (как в отношении существа деятельности, так и в отношении управления рисками), что подтверждается практикой большого числа компаний», – поясняет свою позицию организация.

НАУФОР также указала на значительные ограничения по состава активов, принимаемых к расчету собственных средств управляющих компаний, и предложила пересмотреть это положение. В этом случае ассоциация готова поддержать инициативу по снижению размера собственных средств управляющих компаний с 80 до 20 млн рублей.

Следует отметить, что минимальный размер собственного капитала для управляющих ценными бумагами в настоящее время составляет 35 млн рублей, а при их членстве в СРО, утвердившей стандарты профессиональной деятельности , – 5 млн рублей. Для брокеров минимальный капитал составляет также 35 млн рублей, при членстве в СРО, утвердившей стандарты – 15 млн рублей.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Почему рынок недооценивает долгосрочные риски для долларовых активов? Мнение аналитика
    Яна Кудрявцева 28.01.2026 10:55
    27

    В дискуссии о долларе и американских активах все чаще звучит вопрос доверия, прежде всего со стороны институциональных инвесторов и долгосрочных держателей капитала. Рынки слишком часто судят о политических рисках по краткосрочной реакции цен, упуская более медленные изменения в поведении инвесторов, отметила в интервью Bloomberg Ребекка Паттерсон, старший научный сотрудник Совета по международным отношениям и бывший главный инвестиционный стратег Bridgewater Associates.

    more

  • Цены на металлы продолжают поддерживать «широкий» рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.01.2026 10:23
    84

    Внешний фон утром среды можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом оптимистичны, а цены на нефть поднялись до нового пика с сентября. Цены на золото и серебро в условиях напряженности на Ближнем Востоке и слабого доллара вернулись к повышению, при этом котировки золота обновили очередной исторический пик 5259 долл/унц. more

  • ПСБ: индекс МосБиржи на подъеме, юань под давлением, ОФЗ ждут данных по инфляции
    Аналитики ПСБ 28.01.2026 09:50
    101

    Индекс МосБиржи продолжает демонстрировать позитивные тенденции, поднимаясь к отметке 2800 пунктов на фоне стабильных инфляционных ожиданий и улучшения геополитической ситуации. Курс юаня откатился, но сохраняет шансы на восстановление при поддержке растущих цен на нефть и ослаблении доллара. Рынок ОФЗ остается в ожидании новых данных по инфляции, которые могут повлиять на решения ЦБ РФ по ключевой ставке.more

  • Курс рубля быстро вернулся к росту
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 27.01.2026 18:30
    1054

    Рубль в результате негативного старта обновил недельный минимум к юаню, который немного превышал отметку 11,05 руб. Однако почти сразу российская валюта перешла к восстановлению и находится в умеренном плюсе.more

  • Рубль продолжает укрепляться
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 27.01.2026 17:51
    558

    На прошлой неделе курс USD опустился более чем на 3% и в моменте на OTC опускался ниже 75,5. На текущей неделе начался отскок. В настоящее время курс находится на отметке 76,5. Курс рубля по-прежнему продолжает оставаться достаточно крепким.more