Компании и люди / Financial One

Национальное рейтинговое агентство начнет работу в РФ к середине 2016 года

Национальное рейтинговое агентство начнет работу в РФ к середине 2016 года
5252

Национальное рейтинговое агентство, создаваемое сейчас в России, начнет работу к середине будущего года, сообщила в интервью «Коммерсанту» его будущий руководитель – первый вице-президент Газпромбанка Екатерина Трофимова.

Предполагаемое название новой структуры – Аналитическое кредитное рейтинговое агентство, сокращенно АКРА. Прежде чем начать выполнять свои функции – выставлять рейтинги эмитентам – агентство должно получить аккредитацию Банка России и подготовиться к полноценному рейтинговому процессу. По мнению Трофимовой, самый реалистичный срок запуска АКРА – это конец второго – начало третьего квартала 2016 года.

«Самая главная задача - операционная: наладить работу агентства в соответствии с наилучшими международными практиками и требованиями регулирования, создать необходимую инфраструктуру, набрать персонал», – отметила финансист.

Трофимова сообщила, что стратегия агентства предполагает развитие деятельности на только на российском рынке, но и, в среднесрочной перспективе, на всей территории Евразийского союза. Планируется также налаживать сотрудничество с аналогичными компаниями в странах БРИКС и на других развивающихся рынках.

Несмотря на то, что рейтинговый бизнес в России существует более 15 лет, только в июле президент РФ подписал специальный закон, регулирующий работу профильных агентств, напоминает «Коммерсант». Новое национальное рейтинговое агентство с капиталом 3 млрд рублей и крупнейшими финансово-промышленными группами в качестве акционеров призвано поднять общий уровень этого бизнеса в стране.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «РУСАЛ»: слабая отчетность, финансовые издержки и ставка на рост цен на алюминий. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 24.03.2026 12:30
    23

    «РУСАЛ» завершил 2025 год с резким ухудшением финансовых результатов: несмотря на рост выручки до $14,8 млрд (+22,6% г/г), компания зафиксировала чистый убыток $455 млн против прибыли годом ранее. EBITDA сократилась почти на треть, а долговая нагрузка заметно выросла.more

  • Рубль снова разворачивается вверх
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 24.03.2026 12:12
    61

    С начала торгов 24 марта биржевой курс юаня к рублю ушел ниже 11,8. Доллар США скорректировался почти на 1 руб., до 81, евро торгуется под отметкой 94.more

  • Нефть Brent остается у 100 долл/барр, напряженность на Ближнем Востоке сохраняется
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.03.2026 11:43
    88

    Внешний фон утром вторника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть вернулись к сдержанному росту после повышения накануне. Котировки драгоценных металлов остаются под нисходящим давлением.more

  • Индекс МосБиржи сегодня постарается вернуться к середине диапазона 2800 – 2900 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 24.03.2026 11:18
    103

    В понедельник индекс МосБиржи перешел к снижению, потеряв 1,5% и отступив в нижнюю половину диапазона 2800 – 2900 пунктов. На фоне сильного отката цен на нефть, прошедшего на фоне ожиданий снижения напряженности на Ближнем Востоке, и в отсутствии других стимулов для покупок инвесторы перешли к сокращению позиций в портфелях. Сработал и технический фактор – рынок ушел под отметку 2850 пунктов, над которой двигался последние две недели, что могло стать дополнительным стимулом к продажам. more

  • В преддверии аукционов Минфина индекс RGBI умеренно снижается
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 24.03.2026 10:55
    129

    После пятничного заседания ЦБ рынок ожидаемо начал неделю с консолидации – индекс RGBI незначительно снизился до 119,3 пунктов. В преддверии аукционов Минфина активность покупателей на рынке госбумаг традиционно остается низкой. Для среднесрочных идей также триггеры пока отсутствуют – на вторичном рынке в период «межсезонья» до следующего заседания ЦБ инвесторы обычно занимают выжидательную позицию.more