Market Vectors / Financial One

Нацбанк Казахстана запустит приложение по продаже ценных бумаг через блокчейн

Нацбанк Казахстана запустит приложение по продаже ценных бумаг через блокчейн
2591
Национальный банк Казахстана завершает работу над технологией мобильного приложения по покупке и продаже ценных бумаг на базе блокчейна.

На первоначальном этапе через приложение будут доступны только краткосрочные ноты Нацбанка, сообщает регулятор.

«Предлагаемое решение позволит гражданам в режиме онлайн покупать и продавать ноты Нацбанка с мобильного телефона, минуя посредников в лице брокеров и дилеров. Никаких налогов и никаких комиссий. Абсолютная ликвидность и никаких ограничений по срокам владения. Номинальная стоимость одной ноты будет определена в размере 100 тенге, что позволит использовать даже небольшие накопления для инвестирования», – сказано в релизе.

Запуск планируется на вторую половину 2017 года.

«В перспективе, эти решения могут использоваться для размещения иных ценных бумаг, например, в рамках IPO среди населения. Сделки будут заключаться напрямую без участия посреднических структур и исполняться в режиме реального времени на дистанционной основе», – объясняет регулятор.

Нацбанк намерен использовать приложение еще и для выпуска электронных денег, которые можно будет получить за наличные или безналичные деньги.

«В связи с тем, что проект затрагивает взаимоотношения по операциям с ценными бумагами и оборотом электронных и реальных денег, требуется соблюдение сложных процедур проверки идентификации клиентов в соответствии с законодательством по противодействию отмыванию денег. В результате длительной работы определены наиболее оптимальные и быстрые способы удаленной идентификации с учетом требований законодательствам, – говорится в официальном сообщении.

Купить краткосрочные ноты можно будет на электронные деньги после регистрации в системе через мобильное или веб-приложение. Продать ценные бумаги можно будет в любое время через мобильное или веб- приложение с получением начисленного вознаграждения (дохода).




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи