Экспертиза / Financial One

Насколько Tesla Motors близка к безубыточности

Насколько Tesla Motors близка к безубыточности Фото: digitaltrends.com
3312
Из Tesla уволился главный инженер Даг Филд, который проработал в компании пять лет. Выполнение его обязанностей, касающихся налаживания производства бюджетных электрокаров, еще в апреле взял на себя Илон Маск. Считаю, что уже тогда были достигнуты договоренности о том, что Филд покинет свой пост, поскольку не справился с поставленной перед ним задачей.

К концу II квартала Илон Маск все же добился нужного результата. За семь дней к 1 июля Tesla произвела 7 тысяч Model 3. Заявленный объем выпуска – 5 тысяч машин в неделю – необходим для создания эффекта масштаба, который позволит значительно сократить расходы и вывести компанию на безубыточность. Однако в III квартале Tesla останется убыточной, поскольку указанная цель по объему выпуска была достигнута за счет временных решений.

Полагаю, что главная задача предпринимателя – реальными действиями вернуть веру инвесторов в компанию, особенно на фоне ухода из нее ключевых фигур. Параллельно с текущим производством Илон Маск будет работать над реализацией долгосрочных решений. Я оцениваю вероятность того, что Tesla Motors станет прибыльной в IV квартале текущего года в 47%, а того, что это случится в I квартале 2019-го, – в 72%.

Финансовые проблемы до сих пор преследуют производителя электрокаров, однако из-за недавних операционных успехов велика вероятность разрешения проблемы с ликвидностью.

Ожидаю, что маржинальность в I квартале 2019 года может составить 0,5-1%, но и такой низкий ее уровень позволит Tesla Motors обслуживать свой долг и выплатить долги поставщикам. На фоне позитивных достижений компания реструктурирует выплаты по облигациям на сумму $1,5 млрд. Тем самым Илон Маск решит ключевую проблему, связанную с ликвидностью.

Сейчас акции Tesla Motors торгуются около $335 за бумагу, что фундаментально оправданно. Если же компания сможет реализовать вышеописанный сценарий, ее акции взлетят выше $400.

Акции Tesla Motors можно купить на американской NASDAQ и Санкт-Петербургской бирже в России (тикер TSLA).



Теги: Tesla Motors, TSLA, SPB

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • ВТБ обещал миноритариям обойтись без допэмиссии
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 20.02.2026 20:41
    156

    Акции ВТБ в ходе торгов 20 февраля, проходивших на российском рынке в умеренном плюсе, вышли в лидеры роста, подорожав на 3,4%, до 88,42 руб. Менеджмент финансовой корпорации раскрыл параметры конвертации привилегированных акций в обыкновенные. Миноритарные акционеры были уведомлены о том, что процедура не нарушит их прав.more

  • Оптимизм по умолчанию: рынок растет в отсутствие плохих новостей
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 20.02.2026 20:11
    206

    В пятницу, 20 февраля, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,24% до 2779,26, индекс РТС растет на 0,09% до 1140,76. Рост рынка акций объясняется улучшением монетарных условий и отсутствием негативных новостей, несмотря на сохраняющуюся неопределенность вокруг ситуации на Украине и обсуждения новых санкций ЕС. Банк России повысил официальный курс доллара на 21 февраля до 76,7519 рубля с 76,6405 днем ранее. Курс евро повышен до 90,2833 рубля с 90,1669 в предыдущий день.more

  • «Серые лебеди» 2026 года: какие риски недооценивают инвесторы?
    Яна Кудрявцева 20.02.2026 16:25
    262

    Ежегодно State Street Investment Management публикует стратегический обзор, в котором наряду с базовым прогнозом выделяет перечень так называемых «серых лебедей» – событий с невысокой вероятностью реализации, но способных существенно повлиять на динамику мировых рынков. По словам глобального инвестиционного стратега компании Дженнифер Бендер, речь идет о рисках, которые в настоящий момент выглядят недооцененными и потому заслуживают особого внимания. Она сообщила об этом в интервью CNBC.more

  • НОВАТЭК будет производить СПГ на Аляске?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 20.02.2026 14:21
    316

    Американский бизнесмен Джентри Бич в интервью The New York Times сообщил о подписании секретного соглашения с НОВАТЭКом по разработке месторождений природного газа на Аляске. По мнению собеседника издания, этот контракт не нарушает никаких законов США, поскольку компания как таковая не находится под санкциями. В сделку входит сотрудничество в производстве и экспорте СПГ, для которого может использоваться плавучая установка, которая в настоящее время строится НОВАТЭКом в Мурманской области. more

  • Восстание машин: россияне не готовы доверять свои долгосрочные сбережения нейросетям
    НПФ «БУДУЩЕЕ» 20.02.2026 14:15
    313

    Почти половина россиян (45%) не стали бы доверять свои долгосрочные накопления искусственному интеллекту. При этом с ними готова поспорить только треть (34%) жителей страны. Об этом говорится в исследовании НПФ «БУДУЩЕЕ» и платформы автоматизации маркетинга Unisender. В опросе приняли участие более 1,5 тыс. респондентов по всей России в возрасте от 18 до 55 лет. Исследование было проведено методом онлайн-анкетирования.more