Экспертиза / Financial One

Насколько Tesla Motors близка к безубыточности

Насколько Tesla Motors близка к безубыточности Фото: digitaltrends.com
3414
Из Tesla уволился главный инженер Даг Филд, который проработал в компании пять лет. Выполнение его обязанностей, касающихся налаживания производства бюджетных электрокаров, еще в апреле взял на себя Илон Маск. Считаю, что уже тогда были достигнуты договоренности о том, что Филд покинет свой пост, поскольку не справился с поставленной перед ним задачей.

К концу II квартала Илон Маск все же добился нужного результата. За семь дней к 1 июля Tesla произвела 7 тысяч Model 3. Заявленный объем выпуска – 5 тысяч машин в неделю – необходим для создания эффекта масштаба, который позволит значительно сократить расходы и вывести компанию на безубыточность. Однако в III квартале Tesla останется убыточной, поскольку указанная цель по объему выпуска была достигнута за счет временных решений.

Полагаю, что главная задача предпринимателя – реальными действиями вернуть веру инвесторов в компанию, особенно на фоне ухода из нее ключевых фигур. Параллельно с текущим производством Илон Маск будет работать над реализацией долгосрочных решений. Я оцениваю вероятность того, что Tesla Motors станет прибыльной в IV квартале текущего года в 47%, а того, что это случится в I квартале 2019-го, – в 72%.

Финансовые проблемы до сих пор преследуют производителя электрокаров, однако из-за недавних операционных успехов велика вероятность разрешения проблемы с ликвидностью.

Ожидаю, что маржинальность в I квартале 2019 года может составить 0,5-1%, но и такой низкий ее уровень позволит Tesla Motors обслуживать свой долг и выплатить долги поставщикам. На фоне позитивных достижений компания реструктурирует выплаты по облигациям на сумму $1,5 млрд. Тем самым Илон Маск решит ключевую проблему, связанную с ликвидностью.

Сейчас акции Tesla Motors торгуются около $335 за бумагу, что фундаментально оправданно. Если же компания сможет реализовать вышеописанный сценарий, ее акции взлетят выше $400.

Акции Tesla Motors можно купить на американской NASDAQ и Санкт-Петербургской бирже в России (тикер TSLA).



Теги: Tesla Motors, TSLA, SPB

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «ФосАгро»: давление крепкого рубля и дивидендная неопределенность. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 15.05.2026 12:30
    40

    Результаты «ФосАгро» за 2025 год подтвердили устойчивость бизнеса компании на фоне высоких объемов производства и роста мировых цен на удобрения. Однако четвертый квартал оказался заметно слабее как по выручке, так и по прибыльности. Главными факторами давления стали укрепление рубля, снижение цен реализации удобрений и ускорение роста издержек.more

  • Кино и геймдев: Якутские студенты привлекают инвестиции через ЦФА в креативную индустрию
    15.05.2026 12:23
    54

    В Республике Саха (Якутия) завершилась разработка инвестиционных проектов всероссийского финансового форсайта FinFor 25–26. Три студенческие команды из СВФУ, АГАТУ, АГУИККИ, вышедшие в полуфинал, разрабатывали ЦФА для привлечения финансирования развивающихся проектов региона — в сфере кинопроизводства (кинокомпания «Сахафильм» и ООО «Магдис») и геймдева (ООО «Новая Игра»). Отрасль креативной индустрии выбрана в Якутии не случайно. Сейчас это одно из наиболее развивающихся направлений в регионе. Суммарные сборы якутского кино с начала 2000-х годов достигли 961 млн рублей и в ближайшее время должны преодолеть миллиардный рубеж.more

  • Мировые биржи ждут итогов саммита США и Китая, а российские – данных по инфляции
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.05.2026 11:58
    90

    Внешний фон утром пятницы можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом ухудшились, а цены на нефть сдержанно растут после нейтральной динамики накануне. more

  • На рынке и сегодня будет царить безыдейность
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 15.05.2026 11:18
    110

    Индекс МосБиржи (-1,5%) вчера растерял большую часть роста начала недели, не найдя поводов для удержания у отметки 2700 пунктов на фоне сохранения высокой неопределенности по геополитике и дальнейшего укрепления рубля. Торговая активность подросла по сравнению с предыдущим днем, но в первую очередь за счет бурного всплеска оборотов по акциям ВТБ (-3,6%), где инвесторы решили занять более консервативные позиции перед объявлением решения по дивидендным рекомендациям. Среди ключевых бумаг в аутсайдерах дня также оказались Магнит (-3%), Газпром (-2,4%) и Норникель (-2,3%).more

  • Юань может сместиться в нижнюю половину диапазона 10,5 – 11 рублей
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 15.05.2026 10:34
    126

    В четверг, на фоне стабильной ситуации в ценах на нефть, тенденция на укрепление рубля была продолжена, в результате чего пара юань/рубль потеряла 0,4%, отступив ниже поддержки на уровне 10,8 рубля. more