Экспертиза / Financial One

Насколько Tesla Motors близка к безубыточности

Насколько Tesla Motors близка к безубыточности Фото: digitaltrends.com
3609
Из Tesla уволился главный инженер Даг Филд, который проработал в компании пять лет. Выполнение его обязанностей, касающихся налаживания производства бюджетных электрокаров, еще в апреле взял на себя Илон Маск. Считаю, что уже тогда были достигнуты договоренности о том, что Филд покинет свой пост, поскольку не справился с поставленной перед ним задачей.

К концу II квартала Илон Маск все же добился нужного результата. За семь дней к 1 июля Tesla произвела 7 тысяч Model 3. Заявленный объем выпуска – 5 тысяч машин в неделю – необходим для создания эффекта масштаба, который позволит значительно сократить расходы и вывести компанию на безубыточность. Однако в III квартале Tesla останется убыточной, поскольку указанная цель по объему выпуска была достигнута за счет временных решений.

Полагаю, что главная задача предпринимателя – реальными действиями вернуть веру инвесторов в компанию, особенно на фоне ухода из нее ключевых фигур. Параллельно с текущим производством Илон Маск будет работать над реализацией долгосрочных решений. Я оцениваю вероятность того, что Tesla Motors станет прибыльной в IV квартале текущего года в 47%, а того, что это случится в I квартале 2019-го, – в 72%.

Финансовые проблемы до сих пор преследуют производителя электрокаров, однако из-за недавних операционных успехов велика вероятность разрешения проблемы с ликвидностью.

Ожидаю, что маржинальность в I квартале 2019 года может составить 0,5-1%, но и такой низкий ее уровень позволит Tesla Motors обслуживать свой долг и выплатить долги поставщикам. На фоне позитивных достижений компания реструктурирует выплаты по облигациям на сумму $1,5 млрд. Тем самым Илон Маск решит ключевую проблему, связанную с ликвидностью.

Сейчас акции Tesla Motors торгуются около $335 за бумагу, что фундаментально оправданно. Если же компания сможет реализовать вышеописанный сценарий, ее акции взлетят выше $400.

Акции Tesla Motors можно купить на американской NASDAQ и Санкт-Петербургской бирже в России (тикер TSLA).



Теги: Tesla Motors, TSLA, SPB

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает неделю в «зеленой» зоне
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 18.09.2026 19:59
    410

    В пятницу, 18 сентября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,31% до 2278,22, индекс РТС растет на 1,67% до 852,34.more

  • Геополитические надежды увели индекс Мосбиржи от важной поддержки
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 19:30
    412

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получив поддержку от обнадеживающих геополитических сигналов, а также приостановки снижения цен на нефть. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 1,27%, до 2277,47 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,64%, до 852,06 пункта, ощутив благоприятное влияние в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок отыграл падение
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 18.09.2026 18:59
    511

    В пятницу, 18 сентября, российский фондовый рынок, открыв торги неуверенным падением, ко второй половине дня полностью отыграл не только его, но и довольно чувствительное снижение четверга. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,28%, поднявшись снова выше 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 1,64%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 18.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 18.09.2026 18:40
    562

    Импульс, который дали рынку активизация контактов по мирному урегулированию на Украине и новый виток эскалации на Ближнем Востоке ослабел к началу недели, и участники рынка фиксировали прибыль. Затем коррекцию усугубило усиление санкционного давления. В результате индекс Мосбиржи опустился ниже уровня 2300 пунктов.more

  • Российский рынок снова на перепутье
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 16:58
    567

    Российский рынок акций начал уходящую неделю обновлением пика с конца июня по индексу Мосбиржи (2382 пункта) и с начала августа (890 пунктов) по индексу РТС, после чего скорректировался вниз, а по итогам последних пяти сессий готов потерять около 1,5% и 1,7% соответственно. Покупки в акциях в начале недели были вызваны локальными максимумами цен на нефть, после чего, однако, коррекция нефтяных котировок и одобрение палатой представителей США масштабного проекта санкций против РФ привели к фиксации прибыли на рынке.more