Market Vectors / Financial One

Народный банк Китая решил не спасать регионы от дефолтов по облигациям

Народный банк Китая решил не спасать регионы от дефолтов по облигациям
2227
Китайский финансовый регулятор озвучил официальную позицию – банкротство может принести позитивные плоды для развития экономики Поднебесной. Инвесторы насторожились, пишет Bloomberg.

Чиновник китайского Центрального банка заявил, что Китай должен позволить обанкротиться отдельным регионам, чтобы помочь обуздать чрезмерные программы заимствования местных властей.

Дело, подобное банкротству Детройта, когда в 2013 году правительство США не предотвратило дефолт по облигациям целого муниципалитета, убедил инвесторов, что центральная власть не гарантирует платежеспособность регионов, рассказал газете China Business News глава исследовательского бюро Народного банка Китая Сюй Чжун. Буквально пару дней назад министерство финансов Китая озвучило похожую мысль, пообещав развеять иллюзию, что Пекин спасет скрытый долг местных органов власти.

Призывы к ограничению местных заимствований соответствуют финансовой политике центральной власти на 2018 год. Президент Си Цзиньпин ранее в этом месяце заявил, что приоритетной задачей на следующий год является эффективный контроль долговой нагрузки и предотвращение серьезных рисков. Глава центрального банка Китая Чжоу Сяочуань в октябре призвал региональные власти воздержаться от финансовых механизмов и других средств, используемых для маскировки долгов, и выступил за фискальные реформы.

Вице-министр финансов Чжу Гуанъяо заявил в субботу, что решение проблемы скрытых долгов местных органов власти и долгов государственных компаний являются ключом к сокращению системных финансовых рисков, сообщает China Securities Journal.

Беспокойство инвесторов по поводу отсутствия финансовой поддержки местных властей центром привело к росту доходности региональных облигаций. Рейтинговое агентство Fitch не исключает отдельные дефолты уже в ближайшее время.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Слабые финансовые результаты ТМК: что может спасти компанию? Дайджест Fomag
    Владислав Ухтомский 11.03.2026 14:30
    54

    Компания «Трубная металлургическая компания» (ТМК) объявила финансовые результаты за 12 месяцев 2025 года по МСФО. Согласно опубликованной отчетности, чистый убыток компании сократился до 24,5 млрд рублей относительно показателя 2024 года, который составлял 27,7 млрд рублей. Выручка компании по итогам отчетного периода снизилась на 24%, составив 404,4 млрд рублей.more

  • Российский рынок настроен позитивно
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 11.03.2026 13:56
    65

    Торги 11 марта на российских фондовых площадках начались ростом. К 12:30 мск индексы Мосбиржи и РТС прибавляли на 0,61% каждый, достигнув 2872 и 1148 пунктов соответственно, а индекс голубых фишек прибавил 0,63%.more

  • Дефицит госбюджета удвоился за февраль
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 11.03.2026 13:30
    99

    По данным Минфина, дефицит российского госбюджета за январь – февраль составил 1,5% ВВП, достигнув 3,5 трлн руб. В январе этот показатель равнялся 1,72 трлн руб., или 0,7% ВВП.more

  • Российская нефть продается без скидок
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 11.03.2026 12:59
    160

    Цена российской нефти Urals резко выросла на фоне обострения конфликта на Ближнем Востоке и перебоев с поставками из стран Персидского залива. В начале недели нефть из российских портов Балтики предлагалась примерно по $76 за баррель на условиях FOB против около $45 две недели назад. Стоимость одного танкерного груза из Приморска выросла с $35 млн в феврале примерно до $54 млн. На этом фоне Urals впервые начала продаваться в Индии с премией к Brent.more

  • Цены на нефть остаются под нисходящим давлением
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.03.2026 12:30
    150

    Внешний фон утром среды можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть остаются под нисходящим давлением вслед за обвалом накануне.

    more