Market Vectors / Financial One

Намечающийся телефонный разговор Эрдогана с Путиным, дорожающая нефть из-за забастовки в Норвегии: дайджест FO

Намечающийся телефонный разговор Эрдогана с Путиным, дорожающая нефть из-за забастовки в Норвегии: дайджест FO
3066
Основные новости для начала торгов.

• Президент Турции Реджеп Эрдоган в среду или четверг может провести телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным. Об этом написал в своем микроблоге турецкий премьер-министр Бинали Йылдырым. Ранее Эрдоган направил Путину письмо, в котором выразил сожаление и извинился за сбитый российский бомбардировщик Су-24, говорится на официальном сайте главы российского государства. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков так прокомментировал новость: «Турецкий лидер выразил свою заинтересованность в урегулировании ситуации, связанной с гибелью российского военного самолета». Как передает Reuters, Анкара надеется на скорую нормализацию отношений с Россией. 

• Рейтинговое агентство Fitch вслед за агентством S&P, изменившим рейтинг Великобритании с наивысшего «ААА» до «АА», понизило суверенный рейтинг страны с «AA+» до «AA» с «негативным» прогнозом, информация об этом содержится в официальном сообщении Fitch. Причиной такого решения стал Brexit, который, по мнению агентства, окажет негативное влияние на экономику, финансовую систему Великобритании и политическую стабильность. 

• Рынок черного золота начал вторник коррекцией вверх. По состоянию на 8:15 мск стоимость сентябрьских фьючерсов на североморскую смесь марки Brent росла на 1,55% - до $47,89 за баррель, цена августовских фьючерсов на нефть марки WTI - на 1,62%, до $47,08 за бочку. Рынок реагирует на возможность забастовки рабочих на 7 нефтяных и газовых месторождениях в Норвегии, которая может сократить добычу сырья крупнейшего производителя Западной Европы. 

• Из макростатистики, выход которой запланирован на сегодня, инвесторов может заинтересовать публикация данных по динамике ВВП США за 1-ый квартал (15:30 мск) и индекса потребительского доверия за июнь (17:00 мск). 

• Торги в России накануне завершились снова на отрицательной территории: индикатор широкого рынка ММВБ снизился на 2,26% и составил 1841,73 пункта, индекс РТС потерял 2,59% и закрепился на отметке 888,78 пункта. Азиатские бенчмарки с утра движутся разнонаправленно: в 8:15 мск китайский CSI 300 снизился на 0,21%, корейский KOSPI подрос на 0,39%, гонконгский Hang Seng потерял 0,83%.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • У акций ГК «Самолёт» ещё есть шанс на «мягкую посадку»
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 18.09.2026 15:27
    85

    С начала сентября ГК «Самолёт» потеряла 25% рыночной капитализации, в то время как индекс Мосбиржи вырос на 3,3%. По нашему мнению, падение котировок акций ГК «Самолёт» обусловлено совокупностью нескольких причин. В первую очередь сказывается общий отток инвесторского интереса от сферы недвижимости и девелопмента на фоне предстоящего делистинга ценных бумаг группы «ПИК». Вдобавок участники рынка начинают сомневаться, нужен ли эмитенту листинг вообще и не воспринимает ли он миноритариев как балласт?more

  • ИИ-модель OpenAI заявила, что «освободилась» от контроля человека
    Яна Кудрявцева 18.09.2026 14:30
    128

    OpenAI рассказала о новых случаях, когда ее ИИ-модели во время обучения или тестирования действовали не так, как от них ожидали: скрывали ошибки, придумывали данные и совершали действия без разрешения. Компания объявила, что теперь будет чаще публично рассказывать о подобных инцидентах.more

  • Российский рынок растерял утренний рост на фоне продолжающегося снижения стоимости нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 18.09.2026 14:03
    170

    Индекс Мосбиржи к 12:17 мск снижается на 0,1% и находится на уровне 2246,67 пункта, РТС опускается на те же 0,1%, до 837,49 пункта.more

  • Мировые рынки восстанавливаются после решения ФРС, российские акции остаются под давлением
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 18.09.2026 13:34
    198

    По состоянию на 18 сентября американский фондовый рынок восстанавливается после волатильности, вызванной решением ФРС. Снижение нефтяных цен и доходностей казначейских облигаций поддерживает рынок акций, ослабляя опасения относительно инфляции и стоимости финансирования.more

  • Российские дивидендные акции осени 2026 года: какие бумаги выделяют аналитики? Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 18.09.2026 12:30
    205

    Российский рынок приближается к осеннему дивидендному сезону, когда сразу несколько крупных компаний проведут выплаты за первое полугодие и второй квартал. При этом интерес инвесторов сосредотачивается на бумагах с высокой дивидендной доходностью и устойчивой финансовой моделью.more