Market Vectors / Financial One

Намечающийся телефонный разговор Эрдогана с Путиным, дорожающая нефть из-за забастовки в Норвегии: дайджест FO

Намечающийся телефонный разговор Эрдогана с Путиным, дорожающая нефть из-за забастовки в Норвегии: дайджест FO
2620
Основные новости для начала торгов.

• Президент Турции Реджеп Эрдоган в среду или четверг может провести телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным. Об этом написал в своем микроблоге турецкий премьер-министр Бинали Йылдырым. Ранее Эрдоган направил Путину письмо, в котором выразил сожаление и извинился за сбитый российский бомбардировщик Су-24, говорится на официальном сайте главы российского государства. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков так прокомментировал новость: «Турецкий лидер выразил свою заинтересованность в урегулировании ситуации, связанной с гибелью российского военного самолета». Как передает Reuters, Анкара надеется на скорую нормализацию отношений с Россией. 

• Рейтинговое агентство Fitch вслед за агентством S&P, изменившим рейтинг Великобритании с наивысшего «ААА» до «АА», понизило суверенный рейтинг страны с «AA+» до «AA» с «негативным» прогнозом, информация об этом содержится в официальном сообщении Fitch. Причиной такого решения стал Brexit, который, по мнению агентства, окажет негативное влияние на экономику, финансовую систему Великобритании и политическую стабильность. 

• Рынок черного золота начал вторник коррекцией вверх. По состоянию на 8:15 мск стоимость сентябрьских фьючерсов на североморскую смесь марки Brent росла на 1,55% - до $47,89 за баррель, цена августовских фьючерсов на нефть марки WTI - на 1,62%, до $47,08 за бочку. Рынок реагирует на возможность забастовки рабочих на 7 нефтяных и газовых месторождениях в Норвегии, которая может сократить добычу сырья крупнейшего производителя Западной Европы. 

• Из макростатистики, выход которой запланирован на сегодня, инвесторов может заинтересовать публикация данных по динамике ВВП США за 1-ый квартал (15:30 мск) и индекса потребительского доверия за июнь (17:00 мск). 

• Торги в России накануне завершились снова на отрицательной территории: индикатор широкого рынка ММВБ снизился на 2,26% и составил 1841,73 пункта, индекс РТС потерял 2,59% и закрепился на отметке 888,78 пункта. Азиатские бенчмарки с утра движутся разнонаправленно: в 8:15 мск китайский CSI 300 снизился на 0,21%, корейский KOSPI подрос на 0,39%, гонконгский Hang Seng потерял 0,83%.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок все еще под давлением геополитики
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 15.05.2026 19:34
    627

    В пятницу, 15 мая, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 1,15% до 2628,38, индекс РТС снижается на 1,13% до 1132,27. Отсутствие позитивных новостей по урегулированию конфликта на Украине продолжает оказывать давление на котировки. Неопределенность в этом вопросе негативно сказывается на настроениях инвесторов.more

  • Аналитики Freedom Finance Global повысили прогнозную цену акций и рекомендацию по акциям American Express
    аналитики Freedom Finance Global 15.05.2026 18:59
    690

    American Express (AXP) превзошла ожидания по итогам I квартала 2026 года, показав устойчивый рост по ключевым метрикам. EPS составила $4,28 (+18% г/г), а выручка – $18,91 млрд (+11% г/г), что превысило прогнозы на 7% и 2% соответственно. Операционный рычаг, сдержанный рост резервов ниже ожиданий и обратный выкуп акций обеспечили опережающий рост и сюрприз по EPS.more

  • Покупки в акциях РФ могут оживить монетарные ожидания и геополитика
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.05.2026 18:35
    696

    Российский рынок завершает неделю ростом индекса Мосбиржи на 2,3% и повышением индекса РТС на 3,9%, которые восстановились от достигнутых ранее в мае локальных минимумов во многом на геополитических ожиданиях завершения украинского конфликта, о возможности чего упомянул президент РФ. По ходу недели, однако, геополитические надежды ослабли, что способствовало отступлению индикаторов от локальных максимумов, а также нисходящей коррекции таких акций как СПБ Биржа, которые могут стать одним из бенефициаров урегулирования конфликта и снятия западных санкций. more

  • Цена нефти и газа. Какие цели роста у черного золота
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.05.2026 17:55
    693

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав плюс 0,09%. Нефть не реализовала потенциал падения, начался разворот наверх. США отклонили предложенный Ираном план урегулирования конфликта. Ормузский пролив закрыт, среднесрочно это продолжает поддерживать цены на нефть.more

  • Аналитики Freedom Finance Global понизили прогнозную цену акций и рекомендацию по акциям Snap
    аналитики Freedom Finance Global 15.05.2026 17:27
    697

    Snap (SNAP) представила смешанный релиз за I кв. 2026 года, показав снижение выручки от рекламы из-за геополитической напряженности и сокращения рекламных бюджетов крупных брендов. Кроме того, темпы прироста DAU в Северной Америке и в Европе, наиболее высокомаржинальных регионах, сложились отрицательными. Рост выручки был поддержан благодаря расширению монетизации Snapchat+ и увеличению выручки от DR-рекламы, однако этого недостаточно для качественного роста выручки.more