Market Vectors / Financial One

Намечающийся телефонный разговор Эрдогана с Путиным, дорожающая нефть из-за забастовки в Норвегии: дайджест FO

Намечающийся телефонный разговор Эрдогана с Путиным, дорожающая нефть из-за забастовки в Норвегии: дайджест FO
3185
Основные новости для начала торгов.

• Президент Турции Реджеп Эрдоган в среду или четверг может провести телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным. Об этом написал в своем микроблоге турецкий премьер-министр Бинали Йылдырым. Ранее Эрдоган направил Путину письмо, в котором выразил сожаление и извинился за сбитый российский бомбардировщик Су-24, говорится на официальном сайте главы российского государства. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков так прокомментировал новость: «Турецкий лидер выразил свою заинтересованность в урегулировании ситуации, связанной с гибелью российского военного самолета». Как передает Reuters, Анкара надеется на скорую нормализацию отношений с Россией. 

• Рейтинговое агентство Fitch вслед за агентством S&P, изменившим рейтинг Великобритании с наивысшего «ААА» до «АА», понизило суверенный рейтинг страны с «AA+» до «AA» с «негативным» прогнозом, информация об этом содержится в официальном сообщении Fitch. Причиной такого решения стал Brexit, который, по мнению агентства, окажет негативное влияние на экономику, финансовую систему Великобритании и политическую стабильность. 

• Рынок черного золота начал вторник коррекцией вверх. По состоянию на 8:15 мск стоимость сентябрьских фьючерсов на североморскую смесь марки Brent росла на 1,55% - до $47,89 за баррель, цена августовских фьючерсов на нефть марки WTI - на 1,62%, до $47,08 за бочку. Рынок реагирует на возможность забастовки рабочих на 7 нефтяных и газовых месторождениях в Норвегии, которая может сократить добычу сырья крупнейшего производителя Западной Европы. 

• Из макростатистики, выход которой запланирован на сегодня, инвесторов может заинтересовать публикация данных по динамике ВВП США за 1-ый квартал (15:30 мск) и индекса потребительского доверия за июнь (17:00 мск). 

• Торги в России накануне завершились снова на отрицательной территории: индикатор широкого рынка ММВБ снизился на 2,26% и составил 1841,73 пункта, индекс РТС потерял 2,59% и закрепился на отметке 888,78 пункта. Азиатские бенчмарки с утра движутся разнонаправленно: в 8:15 мск китайский CSI 300 снизился на 0,21%, корейский KOSPI подрос на 0,39%, гонконгский Hang Seng потерял 0,83%.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок начал неделю на новых максимумах
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.10.2026 19:25
    150

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, ожидая очередных геополитических сигналов. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос менее чем на 0,1%, до 2426,76 пункта, по ходу сессии достигнув 2465 пунктов – максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 0,95%, до 922,70 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора и ранее поднявшись до 928 пунктов – пика с начала июля.more

  • Российский рынок корректируется на фоне перегрева и отсутствия конкретных геополитических договоренностей
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 19.10.2026 19:08
    202

    Российский фондовый рынок сегодня демонстрирует умеренную коррекцию относительно максимумов, достигнутых на волне геополитического оптимизма. Инвесторы постепенно осознают, что позитивные заявления Дональда Трампа и Кирилла Дмитриева пока не подкреплены конкретными договоренностями, тогда как значительная часть ожиданий улучшения геополитической обстановки уже заложена в котировки. more

  • Курс рубля резко снизился после очередного неудачной попытки ускорить рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 19.10.2026 18:43
    196

    Рубль открылся с заметным межсессионным разрывом вверх к юаню и дорожал до середины торгов. Пара CNY/RUB установила двухнедельный минимум около отметки 12,35 руб. Затем российская валюта растеряла более половины хорошего дневного плюса, обновив сегодняшний минимум.more

  • На фондовом рынке был нервный день
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 19.10.2026 18:35
    219

    В понедельник, 19 октября, российский фондовый рынок, открыв основную сессию уверенным ростом, в течение дня темпы роста постепенно замедлял, а ближе к концу дня попытался выйти в небольшой минус, но в итоге всё равно закрыл торговый день в плюсе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,1%, оставаясь выше 2420 пунктов, а долларовый РТС - на 0,09%.more

  • В чем причины роста акций Газпрома?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.10.2026 18:10
    214

    Акции Газпрома на торгах 19 октября дорожают на 0,4%, до 108,47 руб., немного опережая по темпам роста российский рынок в целом.more