Market Vectors / Financial One

Намечающийся телефонный разговор Эрдогана с Путиным, дорожающая нефть из-за забастовки в Норвегии: дайджест FO

Намечающийся телефонный разговор Эрдогана с Путиным, дорожающая нефть из-за забастовки в Норвегии: дайджест FO
3043
Основные новости для начала торгов.

• Президент Турции Реджеп Эрдоган в среду или четверг может провести телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным. Об этом написал в своем микроблоге турецкий премьер-министр Бинали Йылдырым. Ранее Эрдоган направил Путину письмо, в котором выразил сожаление и извинился за сбитый российский бомбардировщик Су-24, говорится на официальном сайте главы российского государства. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков так прокомментировал новость: «Турецкий лидер выразил свою заинтересованность в урегулировании ситуации, связанной с гибелью российского военного самолета». Как передает Reuters, Анкара надеется на скорую нормализацию отношений с Россией. 

• Рейтинговое агентство Fitch вслед за агентством S&P, изменившим рейтинг Великобритании с наивысшего «ААА» до «АА», понизило суверенный рейтинг страны с «AA+» до «AA» с «негативным» прогнозом, информация об этом содержится в официальном сообщении Fitch. Причиной такого решения стал Brexit, который, по мнению агентства, окажет негативное влияние на экономику, финансовую систему Великобритании и политическую стабильность. 

• Рынок черного золота начал вторник коррекцией вверх. По состоянию на 8:15 мск стоимость сентябрьских фьючерсов на североморскую смесь марки Brent росла на 1,55% - до $47,89 за баррель, цена августовских фьючерсов на нефть марки WTI - на 1,62%, до $47,08 за бочку. Рынок реагирует на возможность забастовки рабочих на 7 нефтяных и газовых месторождениях в Норвегии, которая может сократить добычу сырья крупнейшего производителя Западной Европы. 

• Из макростатистики, выход которой запланирован на сегодня, инвесторов может заинтересовать публикация данных по динамике ВВП США за 1-ый квартал (15:30 мск) и индекса потребительского доверия за июнь (17:00 мск). 

• Торги в России накануне завершились снова на отрицательной территории: индикатор широкого рынка ММВБ снизился на 2,26% и составил 1841,73 пункта, индекс РТС потерял 2,59% и закрепился на отметке 888,78 пункта. Азиатские бенчмарки с утра движутся разнонаправленно: в 8:15 мск китайский CSI 300 снизился на 0,21%, корейский KOSPI подрос на 0,39%, гонконгский Hang Seng потерял 0,83%.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок перешел к снижению
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 11.09.2026 20:15
    170

    В пятницу, 11 сентября, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 1,15% до 2282,38, индекс РТС снижается на 1,04% до 853,34.more

  • Пауза в снижении ключевой ставки ЦБ РФ поставила на паузу рост индекса Мосбиржи
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 11.09.2026 20:05
    178

    Восстановление роста фондового рынка, которое имело место в первой декаде сентября, в самом начале второй декады месяца было в буквальном смысле поставлено на паузу. 11 сентября совет директоров Банка России принял ожидаемое большинством аналитиков решение о паузе в снижении ключевой ставки, которая была сохранена на уровне в 14% годовых. Значительный рост цен в июле, скорректированный на сезонность, заметно повлиял на макроэкономическую ситуацию: показатель поднялся с 5,3% во 2 квартале 2026 года до 11,6%, что регулятор не мог не принять во внимание.more

  • Жесткие монетарные условия ограничивают потенциал роста российских акций
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.09.2026 19:50
    193

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в минусе, негативно отреагировав на сохранение ключевой ставки ЦБ на уровне 14% с ужесточением сигнала. Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снизился на 1,03%, до 2285,18 пункта, по ходу дня достигнув 2320 пунктов. Индекс РТС упал на 0,92%, до 854,32 пункта, ощущая поддержку со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок разочарован решением ЦБ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.09.2026 19:28
    231

    Торги 11 сентября на российских фондовых площадках проходили в минусе, причем снижение углублялось в течение дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии опустился на 1,3%, уйдя ниже 2290 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,15%.more

  • Еженедельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 11.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 11.09.2026 19:15
    244

    В пятницу СД Банка России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 14%. Рынок отреагировал на решение умеренным снижением: оно соответствовало консенсусу, но тональность пресс-релиза ужесточилась. Бенчмарк на отметке 2280,29 пункта.more