Экспертиза / Financial One

Налоговые выплаты не сильно помогут рублю

Налоговые выплаты не сильно помогут рублю
1568
В первые три дня текущей недели пара доллар/рубль консолидировалась в диапазоне 58,9-59,2, но вчера пыталась на 7-10 копеек «проколоть» верхнюю границу консолидации.

Объемы торгов контрактом USDRUB_TOM на Московской бирже с начала недели не превышают $2,25 млрд в сутки.

Значимых идей в динамике рубля сейчас нет. В целом группа валют развивающихся стран в ходе вчерашних торгов демонстрировала локальную слабость по отношению к американской валюте. Ключевыми событиями сегодняшнего дня для рубля и других валют EM могут стать выступления глав ФРС и ЕЦБ на симпозиуме в Джексон-Хоул (Джанет Йеллен выступит в 17.00 мск, Марио Драги – в 22.00 мск).

Комментарии представителей ЦБ могут обусловить динамику рубля и других валют emerging markets на следующей неделе.

Цены на Brent большую часть вчерашних торгов находились под давлением и опускались ниже отметки $52 за баррель, что могло оказывать локальное давление на позиции рубля. Однако уже сегодня в Азии большая часть вчерашних потерь по нефтяным фьючерсам отыграна на фоне приближающегося к побережью США урагана «Харви».

На сегодняшний день приходится пик налоговых выплат месяца (НДС, НДПИ и акцизы на 500-510 млрд рублей), что может способствовать локальному росту спроса на рублевую ликвидность в первой половине дня.

Однако сравнительно небольшие объемы выплат и комфортный уровень ликвидности на денежном рынке свидетельствуют, что, по всей видимости, влияние фактора налогов на курс рубля невысоко. На рынке МБК ставка Mosprime o/n в четверг опустилась до 8,7%.

Объем средств банков на корсчетах и депозитах в ЦБ сократился до 3,11 трлн рублей. Задолженность репо вновь выросла с 639 млрд рублей до 704 млрд рублей, что подтверждает сохраняющуюся сегментацию в системе. 




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи снижается из-за отсутствия позитивных новостей
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 02.10.2026 19:48
    362

    В пятницу, 2 октября, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 0,11% до 2277,23, индекс РТС снижается на 0,40% до 859,30.more

  • Давление на российские акции оказала падающая нефть
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.10.2026 19:24
    489

    В пятницу, 2 октября, российский фондовый рынок, несмотря на робкие попытки роста на премаркете, провёл всю основную сессию в умеренном минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,1%, оставаясь выше 2270 пунктов, а долларовый РТС -  на 0,38%.more

  • Недельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 02.10.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 02.10.2026 18:50
    504

    Индекс Мосбиржи начал неделю со снижения, но затем большую ее часть демонстрировал положительную динамику на фоне новостей по поводу продолжения российско-американских контактов и высоких нефтяных цен.more

  • Каким будет курс рубля в октябре
    Олег Решетников, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 02.10.2026 17:32
    526

    На протяжении сентября рубль постепенно укреплялся по отношению к основным валютным парам. CNYRUBF и USDRUBF за месяц снизились на 3,1%, а EURRUBF потерял 5,6%. К концу месяца котировки откатились до уровней третьей декады августа.more

  • Кто выиграет от перераспределения бюджетных средств
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 02.10.2026 17:02
    514

    Проект федерального бюджета России на 2027 год указывает на приоритет обороны и безопасности и даже заметно его усиливает. По сравнению с первоначальным планом на 2026 год расходы на оборону и безопасность вырастут с 12,12 трлн и 3,83 трлн руб. до 17,15 трлн и 4,29 трлн, то есть на 41,5% и 12% соответственно. При этом социальные расходы сократятся на 15,2%, а затраты на ЖКХ упадут на 9,9%. Финансирование экономики и здравоохранения уменьшится на 4,6% по каждому направлению. Но пока это только сравнение планов, а не фактических трат за 2026 год.more