Экспертиза / Financial One

Налоговые выплаты не сильно помогут рублю

Налоговые выплаты не сильно помогут рублю
1434
В первые три дня текущей недели пара доллар/рубль консолидировалась в диапазоне 58,9-59,2, но вчера пыталась на 7-10 копеек «проколоть» верхнюю границу консолидации.

Объемы торгов контрактом USDRUB_TOM на Московской бирже с начала недели не превышают $2,25 млрд в сутки.

Значимых идей в динамике рубля сейчас нет. В целом группа валют развивающихся стран в ходе вчерашних торгов демонстрировала локальную слабость по отношению к американской валюте. Ключевыми событиями сегодняшнего дня для рубля и других валют EM могут стать выступления глав ФРС и ЕЦБ на симпозиуме в Джексон-Хоул (Джанет Йеллен выступит в 17.00 мск, Марио Драги – в 22.00 мск).

Комментарии представителей ЦБ могут обусловить динамику рубля и других валют emerging markets на следующей неделе.

Цены на Brent большую часть вчерашних торгов находились под давлением и опускались ниже отметки $52 за баррель, что могло оказывать локальное давление на позиции рубля. Однако уже сегодня в Азии большая часть вчерашних потерь по нефтяным фьючерсам отыграна на фоне приближающегося к побережью США урагана «Харви».

На сегодняшний день приходится пик налоговых выплат месяца (НДС, НДПИ и акцизы на 500-510 млрд рублей), что может способствовать локальному росту спроса на рублевую ликвидность в первой половине дня.

Однако сравнительно небольшие объемы выплат и комфортный уровень ликвидности на денежном рынке свидетельствуют, что, по всей видимости, влияние фактора налогов на курс рубля невысоко. На рынке МБК ставка Mosprime o/n в четверг опустилась до 8,7%.

Объем средств банков на корсчетах и депозитах в ЦБ сократился до 3,11 трлн рублей. Задолженность репо вновь выросла с 639 млрд рублей до 704 млрд рублей, что подтверждает сохраняющуюся сегментацию в системе. 




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок акций РФ продолжил снижение после решения ЦБ по ставке
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 19.06.2026 20:15
    309

    В пятницу, 19 июня, российские акции продолжили снижение, при этом Индекс МосБиржи обновил минимум с конца 2024 г. Поводом для усиления продаж стало неожиданное решение Банка России сократить шаг снижения ключевой ставки до 25 б.п. по итогам сегодняшнего заседания. И хотя регулятор сохранил умеренно мягкий сигнал, указав на возможность продолжения снижения ставки на следующих заседаниях, в сочетании с довольно жесткими заявлениями руководства ЦБ это означает более медленную, чем предполагалось ранее, нормализацию ДКП в стране и более продолжительный период повышенной стоимости заимствований для бизнеса и населения.more

  • Рынки были расстроены жёстким сигналом от ЦБ РФ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 19.06.2026 19:26
    305

    В пятницу, 19 июня, российский фондовый рынок, открывшись в неплохом плюсе, к середине дня полностью сменил настроение на негативное. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,2%, а долларовый РТС - на 1,3%. Настроение рынка изменилось после обнародования Банком России решения о снижении ключевой ставки на 0,25 процентного пункта до 14,25% годовых, которое оказалось хуже прогноза консенсуса аналитиков, ожидавших снижения «ключа» на 0,5 п.п. до 14% годовых.more

  • Банк России собирается изменить курс: что это значит для рубля?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.06.2026 19:08
    321

    В ходе сессии 19 июня пара CNY/RUB на Мосбирже поднимается в область 10,9. Пара USD/RUB на внебиржевых торгах превысила отметку 73,5, а пара EUR/RUB растет выше 84,2.more

  • Курс рубля получил сильную поддержку от ЦБ
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 19.06.2026 18:41
    325

    Рубль после стартового ослабления быстро восстановился к юаню и в середине торгов ускорил подорожание, обновив дневной максимум. Однако удержаться в умеренном плюсе не удалось, но потери пока остаются небольшими.more

  • Сигнал Банка России оказался жестче, чем ожидалось
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.06.2026 18:23
    335

    Банк России 19 июня ожидаемо снизил ключевую ставку, но шаг снижения вместо уже ставших привычными 0,5 процентного пункта (п.п.) был сужен до 0,25 п.п., в результате чего ключевая ставка была снижена только с 14,5% до 14,25% годовых. Напомним, что последний раз ЦБ РФ на столько же пересматривал ставку весной 2020 года, во время наиболее острой фазы пандемии коронавируса. more