Экспертиза / Financial One

Налоговые выплаты не сильно помогут рублю

Налоговые выплаты не сильно помогут рублю
1395
В первые три дня текущей недели пара доллар/рубль консолидировалась в диапазоне 58,9-59,2, но вчера пыталась на 7-10 копеек «проколоть» верхнюю границу консолидации.

Объемы торгов контрактом USDRUB_TOM на Московской бирже с начала недели не превышают $2,25 млрд в сутки.

Значимых идей в динамике рубля сейчас нет. В целом группа валют развивающихся стран в ходе вчерашних торгов демонстрировала локальную слабость по отношению к американской валюте. Ключевыми событиями сегодняшнего дня для рубля и других валют EM могут стать выступления глав ФРС и ЕЦБ на симпозиуме в Джексон-Хоул (Джанет Йеллен выступит в 17.00 мск, Марио Драги – в 22.00 мск).

Комментарии представителей ЦБ могут обусловить динамику рубля и других валют emerging markets на следующей неделе.

Цены на Brent большую часть вчерашних торгов находились под давлением и опускались ниже отметки $52 за баррель, что могло оказывать локальное давление на позиции рубля. Однако уже сегодня в Азии большая часть вчерашних потерь по нефтяным фьючерсам отыграна на фоне приближающегося к побережью США урагана «Харви».

На сегодняшний день приходится пик налоговых выплат месяца (НДС, НДПИ и акцизы на 500-510 млрд рублей), что может способствовать локальному росту спроса на рублевую ликвидность в первой половине дня.

Однако сравнительно небольшие объемы выплат и комфортный уровень ликвидности на денежном рынке свидетельствуют, что, по всей видимости, влияние фактора налогов на курс рубля невысоко. На рынке МБК ставка Mosprime o/n в четверг опустилась до 8,7%.

Объем средств банков на корсчетах и депозитах в ЦБ сократился до 3,11 трлн рублей. Задолженность репо вновь выросла с 639 млрд рублей до 704 млрд рублей, что подтверждает сохраняющуюся сегментацию в системе. 




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок подошел к важным сопротивлениям, за рубежом ждут визита Трампа в Китай
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.05.2026 11:54
    45

    Внешний фон утром среды можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом несколько улучшились, а цены на нефть коррекционно снижаются после скачка наверх накануне. more

  • Индекс МосБиржи протестирует зону сопротивления 2700 - 2720 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 13.05.2026 10:55
    135

    Во вторник российский фондовый рынок смог продолжить волну восстановления, поддерживаемый ситуацией на рынке энергоносителей и улучшением ожиданий по геополитике. В результате, индекс МосБиржи к концу дня прибавил 1,3%, закончив торги чуть выше 2690 пунктов. При этом обороты торгов, хоть и выросли относительно последних торговых дней предыдущей недели, продолжают оставаться на низких уровнях – по итогам всех сессий вторника объем торгов бумагами из индекса МосБиржи составил чуть более 54 млрд рублей против 36,5 млрд рублей в четверг и пятницу.more

  • Российский рынок возвращается выше 2700 пунктов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.05.2026 10:35
    133

    Индекс Мосбиржи утром 13 мая растет на 0,41%, до 2701 пункта. Рынок продолжает восстановление и снова выходит выше важной зоны 2700 пунктов. Покупатели пока действуют аккуратно, но сам факт закрепления выше этого уровня уже улучшает техническую картину. Следующая зона сопротивления для индекса находится около 2720–2735 пунктов.more

  • Рубль продолжит получать поддержку
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 13.05.2026 10:10
    130

    Во вторник пара юань/рубль смогла оттолкнуться от поддержки на уровне 10,8 рубля и перейти к коррекционному восстановлению, прибавив 0,2%. Здесь сработал технический фактор - по достижении сильной поддержки часть инвесторов перешла к фиксации прибыли по коротким позициям в китайской валюте.more

  • Ипотека уходит в пенсионный возраст
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 12.05.2026 19:12
    453

    Банк России зафиксировал тревожный сигнал на ипотечном рынке. Во втором полугодии 2025 года почти каждый пятый кредит под залог жилья выдавался заемщикам, которым на момент планового погашения исполнится от 70 до 75 лет. Доля кредитов, где заемщику к окончанию выплат будет больше 60 лет, выросла до 65%.more