Market Vectors / Financial One

Налоги для нефтяников, возвращение инвесторов в РФ и Новый год в Китае: дайджест FO

Налоги для нефтяников, возвращение инвесторов в РФ и Новый год в Китае: дайджест FO
2507

Каждое утро Financial One публикует дайджест новостей, о которых нужно знать перед началом нового торгового дня.

● На прошлой неделе число нефтяных скважин в США сократилось до минимального уровня почти за шесть лет, свидетельствуют данные Baker Hughes. За отчетный период количество скважин уменьшилось на 31 единицу до 467 – это самое значительное снижение за десять месяцев. Таким образом, по сравнению с пиком, достигнутым в октябре 2014 года, число скважин упало на 71%.

● Впервые в 2016 году данные Emerging Portfolio Fund Research (EPFR) свидетельствуют о возвращении международных инвесторов на российский рынок акций. За последнюю неделю их вложения составили символические $1 млн, причем через специализированные фонды поступило более $13 млн.

● Минфин предложил скорректировать формулу налога на добычу нефти, чтобы увеличить поступления в госбюджет, сообщает «Коммерсантъ». По оценкам издания, эта инициатива может обойтись нефтяной отрасли в 650 млрд рублей дополнительных налогов в год при стоимости нефти в $50 за баррель, а если цена будет на уровне $30, то налоговая нагрузка вырастет почти на 1 трлн рублей.

● Сегодня будут опубликованы данные по потребительскому доверию в еврозоне (12.30 мск) и динамике рынка труда в США (18.00 мск). Биржи Китая в понедельник закрыты в связи с национальным праздником – Новым годом по лунному календарю.

● По итогам предыдущей торговой сессии российский рынок акций снизился вслед за ценами на нефть и фондовыми индексами Азии. Индекс ММВБ упал на 0,51% до 1779,08 пункта, индекс РТС – на 2,07% до 725,25 пункта. Американский рынок также закрылся в красной зоне на фоне негативных сигналов с рынка труда и слабой финансовой отчетности представителей высокотехнологического и потребительского секторов. Индекс Dow Jones Industrial Average в пятницу снизился на 1,29% до 16204,97 пункта. Standard & Poor's 500 уменьшился на 1,85% и составил 1880,05 пункта. Nasdaq Composite опустился на 3,25% до 4363,14 пункта. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инвесторы не ждут сюрпризов от ЦБ РФ, рубль укрепляется
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.10.2026 19:40
    177

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показал единой динамики, сохраняя склонность к коррекции от достигнутых ранее на неделе локальных максимумов в рублевом сегменте. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск снизился на 0,72%, до 2429,31 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,32%, до 943,34 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора и обновив очередной пик с начала июля.more

  • Российский рынок корректируется перед заседанием ЦБ
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 22.10.2026 19:23
    248

    Российский рынок акций корректируется в преддверии заседания ЦБ 23 октября. По мнению Ольги Беленькой, руководителя отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам», регулятор, вероятно, сохранит ключевую ставку на уровне 14%, но может повысить прогноз по ставке на 2027-2028 годы.more

  • Фондовый рынок ждёт конкретики
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.10.2026 18:50
    229

    В четверг, 22 октября, российский фондовый рынок весь день умеренно снижался. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру понизился на 0,7%, опустившись чуть ниже 2430 пунктов, а долларовый РТС - на 0,65%.more

  • Банки чего-то ждут: почему крупнейшие банки начали повышать ставки по вкладам ещё до решения ЦБ РФ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.10.2026 18:30
    280

    На протяжении последних трёх декад, по данным финансовых маркетплейсов, средняя максимальная ставка по вкладам держится стабильно — на отметке 13,05%. При этом ряд банков из топ 10, включая Газпромбанк, Альфа Банк, ДОМ.РФ и ПСБ, даже пошли на повышение ставок.more

  • ММК. Операционные результаты (3К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.10.2026 18:10
    251

    ММК представил сильные операционные результаты за 3-й квартал 2026 г. Компания значительно нарастила выплавку стали и продажи металлопродукции за счет завершения ремонтов в доменно-конверторном переделе и восстановления внутреннего спроса на стальную продукцию. При этом мы отмечаем, что ММК обладает значительным потенциалом роста выпуска стали с текущих 10,7 млн до 16,5 млн т в случае выхода магнитогорской и турецкой площадок на полную мощность. Наша рекомендация для бумаг ММК – «Покупать» с целевой ценой 29,2 руб.more