Market Vectors / Financial One

Налоги для нефтяников, возвращение инвесторов в РФ и Новый год в Китае: дайджест FO

Налоги для нефтяников, возвращение инвесторов в РФ и Новый год в Китае: дайджест FO
2425

Каждое утро Financial One публикует дайджест новостей, о которых нужно знать перед началом нового торгового дня.

● На прошлой неделе число нефтяных скважин в США сократилось до минимального уровня почти за шесть лет, свидетельствуют данные Baker Hughes. За отчетный период количество скважин уменьшилось на 31 единицу до 467 – это самое значительное снижение за десять месяцев. Таким образом, по сравнению с пиком, достигнутым в октябре 2014 года, число скважин упало на 71%.

● Впервые в 2016 году данные Emerging Portfolio Fund Research (EPFR) свидетельствуют о возвращении международных инвесторов на российский рынок акций. За последнюю неделю их вложения составили символические $1 млн, причем через специализированные фонды поступило более $13 млн.

● Минфин предложил скорректировать формулу налога на добычу нефти, чтобы увеличить поступления в госбюджет, сообщает «Коммерсантъ». По оценкам издания, эта инициатива может обойтись нефтяной отрасли в 650 млрд рублей дополнительных налогов в год при стоимости нефти в $50 за баррель, а если цена будет на уровне $30, то налоговая нагрузка вырастет почти на 1 трлн рублей.

● Сегодня будут опубликованы данные по потребительскому доверию в еврозоне (12.30 мск) и динамике рынка труда в США (18.00 мск). Биржи Китая в понедельник закрыты в связи с национальным праздником – Новым годом по лунному календарю.

● По итогам предыдущей торговой сессии российский рынок акций снизился вслед за ценами на нефть и фондовыми индексами Азии. Индекс ММВБ упал на 0,51% до 1779,08 пункта, индекс РТС – на 2,07% до 725,25 пункта. Американский рынок также закрылся в красной зоне на фоне негативных сигналов с рынка труда и слабой финансовой отчетности представителей высокотехнологического и потребительского секторов. Индекс Dow Jones Industrial Average в пятницу снизился на 1,29% до 16204,97 пункта. Standard & Poor's 500 уменьшился на 1,85% и составил 1880,05 пункта. Nasdaq Composite опустился на 3,25% до 4363,14 пункта. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок на паузе, за рубежом опасаются повышения процентной ставки ФРС
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.09.2026 19:55
    299

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в сдержанном минусе, оставаясь в ожидании поступления значимых геополитических и экономических сигналов у многонедельных максимумов. Индекс Мосбиржи к 18:20 мск снизился на 0,67%, до 2345,24 пункта. Индекс РТС упал на 0,56%, до 877,00 пункта. more

  • Российский рынок завершает торги снижением
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 15.09.2026 19:45
    292

    Российский рынок акций во вторник, 15 сентября, снижается. Давление на котировки оказывает ухудшение геополитического фона. В США законопроект о расширении санкций против России передан на рассмотрение Конгресса. Обсуждение и голосование по документу могут пройти до 17 сентября. Дополнительным негативным фактором выступает усиление атак на энергетическую инфраструктуру РФ. На этом фоне инвесторы сохраняют осторожность, оценивая риски дальнейшего ужесточения санкционного давления.more

  • Фондовый рынок опасается идти вверх
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.09.2026 19:35
    324

    Во вторник, 15 сентября, российский фондовый рынок после бурного роста накануне скорректировался вниз, проведя торговый день в сравнительно небольшом минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру понизился на 0,5%, колеблясь вокруг 2350 пунктов, а долларовый РТС - на 0,4%.more

  • Мировой топливный кризис усиливается из-за перебоев с поставками нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 15.09.2026 18:24
    332

    Руководители нефтяных компаний, включая Chevron, предупредили об усилении мирового топливного кризиса на фоне затянувшихся перебоев с судоходством через Ормузский пролив. Администрация США считает трудности временными, однако возможности компенсировать выпадающие поставки за счет запасов постепенно сокращаются.more

  • Nike сдает позиции в Китае и на других рынках присутствия
    Георгий Ващенко, заместитель директора аналитического департамента Freedom Global 15.09.2026 18:02
    345

    Акции Nike упали в пять раз – с исторического максимума $179 в ноябре 2021 года ниже $37 в сентябре 2026 года. Бумаги находятся на уровнях 2013-2014 годов.more