Market Vectors / Financial One

Налоги для нефтяников, возвращение инвесторов в РФ и Новый год в Китае: дайджест FO

Налоги для нефтяников, возвращение инвесторов в РФ и Новый год в Китае: дайджест FO
2031

Каждое утро Financial One публикует дайджест новостей, о которых нужно знать перед началом нового торгового дня.

● На прошлой неделе число нефтяных скважин в США сократилось до минимального уровня почти за шесть лет, свидетельствуют данные Baker Hughes. За отчетный период количество скважин уменьшилось на 31 единицу до 467 – это самое значительное снижение за десять месяцев. Таким образом, по сравнению с пиком, достигнутым в октябре 2014 года, число скважин упало на 71%.

● Впервые в 2016 году данные Emerging Portfolio Fund Research (EPFR) свидетельствуют о возвращении международных инвесторов на российский рынок акций. За последнюю неделю их вложения составили символические $1 млн, причем через специализированные фонды поступило более $13 млн.

● Минфин предложил скорректировать формулу налога на добычу нефти, чтобы увеличить поступления в госбюджет, сообщает «Коммерсантъ». По оценкам издания, эта инициатива может обойтись нефтяной отрасли в 650 млрд рублей дополнительных налогов в год при стоимости нефти в $50 за баррель, а если цена будет на уровне $30, то налоговая нагрузка вырастет почти на 1 трлн рублей.

● Сегодня будут опубликованы данные по потребительскому доверию в еврозоне (12.30 мск) и динамике рынка труда в США (18.00 мск). Биржи Китая в понедельник закрыты в связи с национальным праздником – Новым годом по лунному календарю.

● По итогам предыдущей торговой сессии российский рынок акций снизился вслед за ценами на нефть и фондовыми индексами Азии. Индекс ММВБ упал на 0,51% до 1779,08 пункта, индекс РТС – на 2,07% до 725,25 пункта. Американский рынок также закрылся в красной зоне на фоне негативных сигналов с рынка труда и слабой финансовой отчетности представителей высокотехнологического и потребительского секторов. Индекс Dow Jones Industrial Average в пятницу снизился на 1,29% до 16204,97 пункта. Standard & Poor's 500 уменьшился на 1,85% и составил 1880,05 пункта. Nasdaq Composite опустился на 3,25% до 4363,14 пункта. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ближневосточное перемирие вызвало волну оптимизма на мировых рынках
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 08.04.2026 13:25
    39

    В среду, 8 апреля, мировые рынки акций уверенно растут на фоне наметившегося серьезного прогресса в урегулировании конфликта на Ближнем Востоке. Так, президент США Дональд Трамп за считанные часы до окончания срока его ультиматума объявил о приостановке на две недели ударов по Ирану и назвал полученные от Тегерана предложения из 10 пунктов приемлемой основой переговоров. В свою очередь, Иран также приостановит боевые действия и согласился открыть для судоходства Ормузский пролив. more

  • Перемирие США и Ирана обвалило цены на газ в Европе
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 08.04.2026 12:52
    92

    Цены на газ на крупнейшем хабе TTF в Нидерландах с начала торгов 8 апреля обвалились на 15%, до $532 за тыс. куб. м. Эта динамика объясняется заключенным накануне перемирием между Ираном и США, так как для газового рынка главной была угроза длительной остановки поставок СПГ через Ормузский пролив. По данным МЭА, за 2025 год по этому маршруту было поставлено 112 млрд куб. м СПГ, то есть почти 20% мирового объема. Для Катара и ОАЭ это единственный канал поставок.more

  • Результаты «Башнефти»: падение прибыли, сдержанные прогнозы и скромная дивидендная доходность. Дайджест Fomag
    Владислав Ухтомский 08.04.2026 12:30
    107

    ПАО АНК «Башнефть» опубликовало финансовые результаты за 12 месяцев 2025 года по РСБУ. Согласно отчетности, чистая прибыль снизилась на 54,9% до 46,581 млрд рублей, выручка уменьшилась на 12% до 740,2 млрд рублей, валовая прибыль составила 147,34 млрд рублей, снизившись на 13,3%, а себестоимость продаж упала на 11,8% до 591,3 млрд рублей.more

  • Геополитические новости привели к обвалу нефти и росту золота
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.04.2026 11:36
    128

    Внешний фон утром среды можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом после установления двухнедельного перемирия между США и Ираном оптимистичны, а цены на нефть обвалились в ожидании открытия Ормузского пролива. Ослабление доллара позволило золоту подняться выше 4800 долл/унц.more

  • Факторы для выхода рынка ОФЗ из продолжительного боковика, на наш взгляд, уже сформировались
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 08.04.2026 11:10
    126

    Перемирие на Ближнем Востоке является позитивным фактором для рынка ОФЗ, снижая повышенные глобальные проинфляционные риски, что должно поддержать решимость ЦБ РФ к дальнейшему планомерному снижению ключевой ставки. Внутренние факторы также указывают на необходимость продолжения смягчения ДКП: рубль остается относительно крепким, инфляция в I квартале складывается ниже прогноза ЦБ, а индикаторы экономической активности продолжают указывать на повышенные риски переохлаждения экономики. more