Перспективы расширения антироссийских санкций со стороны США вкупе с отрицательной динамикой цен на нефть подействовали на российский рынок соответствующим образом. Локальный рынок акций возглавил тренд на снижение среди «развивающихся рынков». Индекс ММВБ в минусе на 1,12%, РТС потерял более 2% на вчерашних торгах.
Вчерашний оборот на Московской бирже – рекордный с декабря 2014 года. Наторговали на 90 млрд рублей с лишним, выкупили падение первой половины сессии и закрылись в минусе «всего» на 1,12%. Косвенно, это позитив – маржин-коллы вчера выкупили, может быть, немного подрастем.
Если говорить о ситуации на рынке в целом, то поводов для роста особо не наблюдается. Приход к власти Дональда Трампа, надежды на которого поддержали рынок во втором полугодии 2016 года, породил больше неопределенности на мировой арене, нежели придал импульс для роста. Обещания американского президента реализуются медленно, а в отношениях между Россией и США сдвигов не наметилось, скорее, наоборот.
Кроме того, корпоративные отчеты российских компаний за первый квартал зафиксировали снижение прибыли. Более того, отнюдь не все госкомпании согласились выплатить 50% чистой прибыли в качестве дивидендов.
При смене настроений на рынке, рекомендуем обратить внимание, в первую очередь, на акции Сбербанка. Банк предоставил традиционно сильные квартальные результаты. Кроме того, внимания заслуживают дивидендные привилегированные акции «Татнефти» и «Мечела».
Сегодня состоится заседание ЦБ РФ. Результаты обычно публикуются в 13.30 мск. Мы ждем снижения процентной ставки на 0,25 п.п. Реакции рынка, как обычно, не будет – весь эффект «размажется» на более длинном временном отрезке.
Российская валюта на минимумах с мая, доллар стоит около 57,8 рубля. При нефти $46,97 за баррель – это еще немного, потенциал снижения рубля, в особенности, учитывая жесткий внешний фон, есть.