Экспертиза / Financial One

Начинается новая важная неделя перед заседаниями ФРС и ЦБ РФ

Начинается новая важная неделя перед заседаниями ФРС и ЦБ РФ
2374

Если не будет дополнительных негативных сюрпризов, то ФРС все же может вновь повысить ставку, а вот дальнейшее замедление инфляции в РФ позволит Банку России вновь смягчить денежную политику.

В начале недели продолжится публикация индексов деловой активности в сфере услуг и сводных индикаторов от Японии до США. В Китае выйдет PMI CAIXIN в сфере услуг и сводный индикатор деловой активности. Американский календарь дополнит индекс ISM в непроизводственной сфере, а также уточненные данные по производственным заказам. Российские участники торгов ознакомятся с состоянием дел в сфере услуг страны. «ВСМПО-Ависма» закроет реестр на получение дивидендов (СД компании рекомендовал 1300 рублей на акцию). «Россети», «ФСК ЕЭС», «Газпром», «Башнефть», «Мечел», «Аэрофлот», закроют реестр на участие в ГОСА. Пройдет ГОСА «М.Видео».

Во вторник австралийский доллар будет в центре внимания спекулянтов, так как Резервный Банк Австралии примет решение по ставке. Пока не ожидается каких-либо изменений, но они вполне могут быть в риторике. С другой стороны, весьма неустойчивое состояние экономики в последние месяцы исключает какие-либо ужесточения денежной политики. В Европе опубликуют индексы деловой активности в сфере услуг и сводные индикаторы по странам еврозоны. Сводный PMI валютного союза находится на максимуме за шесть лет и его дальнейший рост может улучшить условия для свертывания стимулов ЕЦБ. Кроме того, Евростат выдаст свежие данные по розничной торговле в зоне евро. В России ожидается публикация цифр по инфляции за май. Ожидается, что показатель упадет ниже 4%, которые являются целевым уровнем для ЦБ РФ. Соответственно, у регулятора вновь могут появиться основания для смягчения денежной политики на июньском заседании. «АЛРОСА» закроет реестр на участие в ГОСА.

В среду вновь наступит время для игры с австралийским долларом, так как в этой стране выйдет пересмотренная оценка ВВП за I квартал. Япония поделится индексом опережающих экономических индикаторов. В Германии выйдет отчет по промышленным заказам. В этот день также стоит обратить внимание на переоценку ВВП еврозоны с прицелом на будущее заседание ЕЦБ. В России опубликуют недельную статистику по инфляции. Сбербанк отчитается по РСБУ за первые пять месяцев года, а «Русгидро» по МСФО за I квартал.

Япония поделится пересмотренной оценкой ВВП в четверг. Но главным событием азиатской сессии будет торговый баланс Китая. В текущем году статистика экспорта и импорта Поднебесной не отличается стабильностью. Поэтому можно ждать повышенной волатильности в сырьевых контрактах. Далее внимание переключится на германское производство. Однако главным событием этого дня будет заседание ЕЦБ, от которого не ждут изменения ставки. Тем не менее в рамках пресс-конференции президент Марио Драги будет вынужден отреагировать на инфляцию вблизи целевого уровня и весьма сильную статистику экономического роста. Соответственно, могут появиться новые основания для дальнейшего укрепления евро. В США опубликуют традиционные данные по первичным обращениям за пособием по безработице.

В России стоит обратить внимание на цифры по продажам автомобилей. В марте и апреле на рынке наступил долгожданный рост и продолжение тенденции явно будет стимулировать покупки бумаг производителей транспортных средств. Пройдут ГОСА «МРСК Центр», ТМК, «Магнита».

В последний торговый день недели Китай поделится свежими данными по инфляции, включая цены производителей. Стоит отметить, что прибыль китайских предприятий в январе-апреле выросла на 24%, но в апреле рост уже составил лишь 14% против мартовских 23,8%. Соответственно, замедление показателя роста цен производителей будет говорить о дальнейшем снижении темпов роста прибыли, да и всей экономики. Франция и Великобритания  в этот день публикуют статистику по промышленному производству. В России выйдут цифры по торговому балансу. Пройдут ГОСА ЛСР, «Селигдар», «Иркутскэнерго», «Газпром нефти», «Интер РАО», ГМК «Норникель», «Северстали».





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок умеренно растет на фоне позитивных дипломатических сигналов
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 20.10.2026 20:30
    156

    Российский рынок акций 20 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сообщения о планируемом визите спецпосланника президента США Стива Уиткоффа в Россию для встречи с Владимиром Путиным, что участники рынка могут воспринимать как положительный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования украинского конфликта. more

  • Индекс Мосбиржи сохраняет базу для тестирования 2500 пунктов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.10.2026 20:10
    152

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, но оставался в уверенном плюсе, получая поддержку от сохранения геополитических надежд. Индекс Мосбиржи к 18:35 мск вырос на 1,14%, до 2459,83 пункта, по ходу сессии достигнув 2471 пункта – очередного максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 1,10%, до 934,83 пункта, ранее поднявшись до 939 пунктов – пика с начала июля.more

  • Геополитика продолжает «рулить» российским фондовым рынком
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 20.10.2026 19:49
    186

    Во вторник, 20 октября, российский фондовый рынок весь день провёл в «зелёной зоне», пребывая в романтическом настроении. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,37%, поднявшись до нового локального максимума в 2465 пунктов, а долларовый РТС - на 1,35%.more

  • Цена нефти и газа. Новая попытка разворота вниз
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 20.10.2026 17:13
    280

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник падением на 0,68%. Еще одна волна роста происходит на фоне новых атак йеменских хуситов на нефтяное месторождение Шайба. Пока нет пробоя максимума 111,99, появилась новая попытка разворота вниз. Ждем окончание проторговки для подтверждения начала коррекции. В случае слома поддержки $109 высока вероятность начала коррекции к целям $107,72–107,06 и $103,3.more

  • Доллар теряет позиции к рублю на фоне смягчения санкционной риторики и коррекции DXY
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 20.10.2026 16:37
    301

    Курс USD/RUB на OTC находится вблизи уровня 82,7. За полную прошлую неделю курс доллара опустился на 2,4%, а с начала текущей недели курс снижается еще на 0,4%. Средний курс доллара с начала текущего года складывается на уровне 78,7. В октябре средний курс доллара находится на уровне 84,1.more