Market Vectors / Financial One

Набиуллина: ЦБ ждет снижения инфляции до 9% в течение года

Набиуллина: ЦБ ждет снижения инфляции до 9% в течение года
1859

Центральный банк РФ ожидает скорого снижения инфляции: согласно прогнозу регулятора, уже в марте 2016 года она составит всего 9%, цитирует ТАСС слова председателя Банка России Эльвиры Набиуллиной, которая выступает на съезде Ассоциации российских банков.

«Мы ожидаем достаточно быстрого снижения инфляции и рассчитываем выйти в марте следующего года, через год, на инфляцию в 9%. Мы считаем реалистичным достижение инфляцией среднесрочной цели 4% в 2017 году», - заявила Набиуллина. Она также подчеркнула, что ЦБ не готов снижать инфляцию «любой ценой» и продолжит снижение ключевой ставки по мере ослабления инфляционных рисков. Кроме того, регулятор не намерен вводить количественное смягчение, поскольку это может привести к оттоку капитала из страны и ускорению инфляции.

По словам руководителя Банка России, зафиксированное в последнее время укрепление рубля произошло в результате действия целого ряда факторов, в числе которых – стабилизация цен на нефть, завершение пика выплат по внешним долгам, равномерная продажа выручки экспортерами, повышение ключевой ставки и развитие инструментов валютного рефинансирования. При этом в текущем периоде регулятор не ожидает такого же резкого падения цен на нефть, какое наблюдалось в прошлом году: российский бюджет сверстан, исходя из оценки среднегодовой цены в $50 за баррель.

Напомним, что 13 марта 2015 года совет директоров Банка России понизил ключевую ставку с 16 марта на 1 п.п. до 14% годовых. При этом регулятор заявил о готовности к дальнейшему снижению по мере ослабления инфляционных рисков в стране. Следующее заседание директоров Центробанка по денежно-кредитной политике запланировано на 30 апреля. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Трамп подписал соглашение о завершении приостановки работы правительства США
    Юрий Ичкитидзе, аналитик Freedom Finance Global 13.11.2025 19:01
    214

    Президент США Дональд Трамп подписал закон о временном финансировании, который завершил самый продолжительный шатдаун в истории страны, пишет Reuters. Документ, одобренный обеими палатами Конгресса — Сенатом и представителями Палаты — продлевает финансирование федеральных ведомств до 30 января 2026 года. more

  • Элвис Марламов о валютном курсе, экспортерах и новых драйверах роста российского рынка
    Автор: Елена Болотина 13.11.2025 18:15
    228

    Про перспективы российского рынка, влияние курса рубля на экспортеров и перспективы отдельных секторов рассказал трейдер Элвис Марламов на канале «Финам инвестиции». По словам Марламова, несмотря на усталость инвесторов и отсутствие существенного роста индекса за год, фундаментальные факторы начинают меняться в позитивную сторону.more

  • Запас золота в России вырос на рекордные $92 млрд за год
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.11.2025 18:05
    246

    В последние 12 месяцев Банк России зафиксировал рекордное увеличение стоимости золотовалютного резерва именно за счёт золота, рост составил порядка $92 млрд. Это событие отражает сразу несколько ключевых процессов в российской экономике и международных отношениях.more

  • Цены на нефть снизились из-за роста запасов в США и прогнозов ОПЕК
    Сергей Пигарев, аналитик Freedom Finance Global 13.11.2025 17:44
    251

    Мировые цены на нефть продолжают снижение на фоне роста запасов в США и прогноза ОПЕК, передает Reuters. Фьючерсы на Brent упали на $0,09, или 0,1%, до $62,62 за баррель, WTI снизились на $0,11, или 0,2%, до $58,38 за баррель. Снижение продолжило падение предыдущей сессии, когда нефть подешевела более чем на $2 за баррель.more

  • Зумеры боятся потерять работу, испытывают ИИ-тревожность и выступают за безусловный базовый доход
    Автор: Яна Кудрявцева 13.11.2025 17:39
    236

    Согласно данным PwC, представители поколения Z в Соединенных Штатах сократили свои расходы в среднем на 13% в период с января по апрель текущего года. Экономия затрагивает повседневное потребление и носит вынужденный характер.
    more