Компании и люди / Financial One

Набиуллина сообщила о кадровых перестановках и обновлении системы надзора

Набиуллина сообщила о кадровых перестановках и обновлении системы надзора
2613

Глава Банка России Эльвира Набиуллина рассказала о кадровых изменениях и обновлении всей системы надзора, информация об этом опубликована на сайте регулятора.

«Мы проделали большую работу по очистке банковского сектора от недобросовестных и неустойчивых участников рынка. Стало очевидно, что для решения накопившихся проблем недостаточно настройки и интенсификации работы в рамках существующей надзорной практики, необходима глубокая перестройка надзора, обновление всей системы», - объясняет руководитель мегарегулятора.

Кросс-секторальный подход, как говорит Набиуллина, будет реализован и в вопросах допуска на финансовый рынок: соответствующие департаменты, которые отвечали за эти вопросы по блоку кредитных и некредитных организаций, будут объединены в единый департамент допуска на финансовый рынок.

По ее словам, планируется централизация надзора в банковской сфере: «усиление надзорной вертикали, передача бОльших полномочий и значительное усиление ответственности за надзорные действия от территориальных учреждений Департаменту банковского надзора».

Служба анализа рисков будет создана на правах отдельного департамента и станет оценивать риски как для кредитных, так и некредитных организаций. Создаваемый департамент ликвидации и оздоровления финансовых институтов также будет реализовывать единые подходы для всех секторов финансового рынка.

«Вопросы денежно-кредитной политики будут курироваться мной, я возглавлю Комитет по денежно-кредитной политике. Такой формат, когда за денежно-кредитную политику отвечает лично председатель центрального банка, является вполне стандартным решением, принятым во многих странах мира», - рассказывает глава ЦБ.

Банковское регулирование и надзор с 17 октября в Банке России будет курировать первый заместитель председателя Дмитрий Тулин, ему будут подчиняться заместитель председателя Василий Поздышев, который непосредственно будет отвечать за банковский надзор, и Владимир Сафронов, который продолжит руководить Главной инспекцией Банка России. Комитет банковского надзора также возглавит Дмитрий Тулин.

Алексея Симановского и Михаила Сухова глава регулятора поблагодарила «за огромную проделанную работу по совершенствованию регулирования и оздоровления банковского сектора, смягчению воздействия внешних шоков для российских банков».






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи