Компании и люди / Financial One

Набиуллина сообщила о кадровых перестановках и обновлении системы надзора

Набиуллина сообщила о кадровых перестановках и обновлении системы надзора
3127

Глава Банка России Эльвира Набиуллина рассказала о кадровых изменениях и обновлении всей системы надзора, информация об этом опубликована на сайте регулятора.

«Мы проделали большую работу по очистке банковского сектора от недобросовестных и неустойчивых участников рынка. Стало очевидно, что для решения накопившихся проблем недостаточно настройки и интенсификации работы в рамках существующей надзорной практики, необходима глубокая перестройка надзора, обновление всей системы», - объясняет руководитель мегарегулятора.

Кросс-секторальный подход, как говорит Набиуллина, будет реализован и в вопросах допуска на финансовый рынок: соответствующие департаменты, которые отвечали за эти вопросы по блоку кредитных и некредитных организаций, будут объединены в единый департамент допуска на финансовый рынок.

По ее словам, планируется централизация надзора в банковской сфере: «усиление надзорной вертикали, передача бОльших полномочий и значительное усиление ответственности за надзорные действия от территориальных учреждений Департаменту банковского надзора».

Служба анализа рисков будет создана на правах отдельного департамента и станет оценивать риски как для кредитных, так и некредитных организаций. Создаваемый департамент ликвидации и оздоровления финансовых институтов также будет реализовывать единые подходы для всех секторов финансового рынка.

«Вопросы денежно-кредитной политики будут курироваться мной, я возглавлю Комитет по денежно-кредитной политике. Такой формат, когда за денежно-кредитную политику отвечает лично председатель центрального банка, является вполне стандартным решением, принятым во многих странах мира», - рассказывает глава ЦБ.

Банковское регулирование и надзор с 17 октября в Банке России будет курировать первый заместитель председателя Дмитрий Тулин, ему будут подчиняться заместитель председателя Василий Поздышев, который непосредственно будет отвечать за банковский надзор, и Владимир Сафронов, который продолжит руководить Главной инспекцией Банка России. Комитет банковского надзора также возглавит Дмитрий Тулин.

Алексея Симановского и Михаила Сухова глава регулятора поблагодарила «за огромную проделанную работу по совершенствованию регулирования и оздоровления банковского сектора, смягчению воздействия внешних шоков для российских банков».






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инвесторы негативно восприняли увеличение программы заимствований на 2026-2027 гг.
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 29.09.2026 11:37
    27

    Рынок ОФЗ вчера оказался под заметным давлением после сообщений об увеличении программы заимствований Минфина на 2026-2027 гг - индекс RGBI снизился на 1 п.п. – до 111,5 п.more

  • Ждём сохранения курсовых котировок в верхней части диапазона 12,3-12,8 руб за юань
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 29.09.2026 10:38
    93

    Прохождение граничных сроков налоговых выплат (в понедельник, 28 сентября) существенно не сказалось на конъюнктуре валютного рынка: несколько просели объёмы биржевых торгов, но курсовые котировки остались без существенных изменений. С середины сентября курс демонстрирует низкую волатильность, с довольно уверенным закреплением курсовых котировок в узком диапазоне 12,5-12,65 руб. за юань.more

  • Сегодня рынок акций инерционно останется под давлением продавцов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 29.09.2026 10:08
    154

    В понедельник снижение российского рынка акций продолжилось. Индекс МосБиржи потерял 1,5% и откатился в середину диапазона 2200-2300 пунктов, и вновь на пониженных оборотах, отражающих скудную новостную повестку в условиях поддерживаемых опасений поступления негативных для рынка вводных по геополитике и проекту федерального бюджета.more

  • Российский рынок снижается на фоне отсутствия прогресса в переговорах
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 28.09.2026 19:25
    445

    Российский рынок завершает понедельник снижением: к вечеру Индекс МосБиржи теряет около 1%, причем наиболее слабую динамику показывают металлурги, производители цветных металлов и золотодобывающие компании. В частности, заметно снижаются ММК, «Северсталь», «Русал», «АЛРОСА» и «Полюс».more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 28.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 28.09.2026 18:58
    598

    Индекс Мосбиржи продолжает дрейфовать в диапазоне 2200–2300 пунктов. Нефть снова подорожала выше ($107 за барр.) на фоне эскалации на Ближнем Востоке, однако геополитическая повестка остается без существенных улучшений. Все секторы показывают слабоотрицательную динамику. В лидерах роста как в ценовом выражении, так и по объемам акции ВТБ.more