Market Vectors / Financial One

Набиуллина назвала приоритеты ЦБ на предстоящие пять лет

Набиуллина назвала приоритеты ЦБ на предстоящие пять лет Сергей Коньков/ТАСС
2470
Глава ЦБ Эльвира Набиуллина на XXVI Международном финансовом конгрессе (МФК-2017) рассказала о том, что будет делать после достижения цели по инфляции в 4%.

По ее словам, 4% – этот тот ориентир, на котором инфляция будет поддерживаться, но небольшие колебания тоже не исключены.

Ряд факторов делает нашу экономику уязвимыми: излишняя зависмость от сырьевых цен, недостаточная гибкость институтов, конкурентная среда, когда многим компаниям сложно входить на рынок, говорит Набиуллина.

Потенциал роста экономики ЦБ оценивает в 1,5-2%.

«Срочно нужны структурные преобразования, которые позволят поднять планку потенциального роста и сделать этот рост устойчивым. Нам нужна ориентация на гибкость, нельзя отходить от плавающего валютного курса, нужна настройка и перенастройка в традиционных и новых сферах на принципах пропорциональности рискам, так как правила быстро устаревают, нужен переход к управлению через принципы. Больше внимания нужно уделять системным проблемам и рискам, а не только обращать внимание на устойчивость отдельных финансовых институтов», – подчеркивает глава регулятора.  

В финансовой сфере необходима большая прозрачность – речь идет об источниках капитала, а также важно вводить для ограничения финансирования бизнеса собственников, так как это стало причиной краха многих банков, говорит Набиуллина.

Равновесный ориентир значения ключевой ставки, как она объясняет, составляет 2,5-3% в реальном выражении или 6,5-7% в номинальном выражении

«Банковская система из-за залогов может превратиться в один большой ломбард. ЦБ не может ограничить вывод капитала из банков по требованиям залога даже после отзыва лицензии. У ЦБ должно быть право на введение моратория на залоговые операции, чтобы сократить ущерб банковских клиентов», – утверждает регулятор.

«Развитие конкуренции будет нашим приоритетом. Честный бизнес не должен конкурировать с мошенниками. Наш долг обеспечить среду, в которой преимущество получают честные и устойчивые финансовые институты. Это означет полный вывод с рынка недобросовестных игроков», – заявила глава ЦБ.

По ее словам, регулятор прилагает все усилия для сохранения рынка пенсионных фондов

«Необходима массовая добровольная система пенсионных накоплений. Нужно создавать центрального администратора в системе – законопроект находится в высокой стадии готовности и будет скоро внесен в Госдуму», – подчеркивает регулятор.

В качестве проблемного семента ЦБ называет ОСАГО и планирует ввести механизм санации для страховщиков.

Регулятор намерен поддерживать развитие финтеха с упором на борьбу с киберугрозами. Для этого будет создана, как говорит Набиуллина, национальная финтех инфраструктура с такими элементами, как удаленная идентификация, платформа мгновенных платежей, создание маркетплейса для физлиц и национальной платежной системы. 

ЦБ собирается продолжать защищать права пользователей финансовых услуг за счет введения правил продаж для различных категорий потребителей, а также за счет новых требований к раскрытию информации. 

Эта задача потребует повышения роли СРО и развития института финансового омбудсмена. Очень важно повышение финансовой грамотности – заканчиваем создание специализированного сайта. Будет решаться доступность финансовых услуг в регионах и для инвалидов.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок ждет сигналов от ЦБ РФ и цен на нефть
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.03.2026 18:23
    146

    Российский рынок готов завершить неделю повышением индексов Мосбиржи и РТС примерно на 1%. Рублевый индикатор на фоне скачка цен на нефть начал неделю обновлением максимума с сентября 2025 года 2912 пунктов, а долларовый в условиях более слабого рубля оставался ниже годового пика 1177 пунктов. Индексы основную часть недели продолжали движение в боковых диапазонах из-за отступления нефтяных котировок от многолетних максимумов, отсутствия даты следующего раунда переговоров по Украине, а также стагнации цен на металлы.more

  • Яндекс предлагает увеличить дивиденд на 38%
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 18:11
    155

    Акции Яндекса с начала торгов 13 марта дорожают на 0,83%, до 4544,5 руб., торгуясь немного выше рынка в целом.
    Совет директоров корпорации рекомендовал дивиденд за второе полугодие 2025-го в размере 110 руб. на акцию, как и было анонсировано в комментарии к отчету по МСФО за ушедший год. Годовое общее собрание акционеров, которому предстоит принять или отклонить эту рекомендацию, состоится 14 апреля. Реестр для получения дивидендов закроется 27 апреля, то есть владеть бумагами ИТ-гиганта для получения выплат нужно по состоянию на 24 апреля.more

  • Мировой рынок золота столкнулся с ограничением добычи
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 17:55
    155

    Мировой рынок золота продолжает расти, несмотря на крайне ограниченное расширение добычи. По данным Всемирного совета по золоту (WGC), в 2025 году мировая добыча драгоценного металла увеличилась лишь на 1% г/г и достигла 3672 тонн. Для сырьевого рынка это очень слабая динамика, так как обычно при столь высоких ценах предложение растет быстрее, но в случае с золотом этого не происходит.more

  • Российский рынок поймал волну позитива
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 17:28
    177

    Торги 13 марта на российских фондовых площадках начались на положительной территории. К 12:30 мск индексы Мосбиржи и РТС прибавили по 0,44% каждый, достигнув 2885 и 1150 пунктов соответственно, а индекс голубых фишек поднялся на 0,46%.more

  • Цена нефти и газа. Отскок выполнен, что дальше
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.03.2026 17:12
    204

    Фьючерсы на нефть марки Brent в четверг закрылись на уровне плюс 9,22%. Ормузский пролив остается закрытым, создавая в ближайшие недели угрозу заполнения нефтехранилищ у ключевых экспортеров нефти в регионе. Это может усилить текущее сокращение добычи и сохранит цены на нефть на высоких значениях. С другой стороны, цены пробуют сдерживать снятием санкций с РФ и использованием резервов нефти стран G7.more