Market Vectors / Financial One

Набиуллина назвала приоритеты ЦБ на предстоящие пять лет

Набиуллина назвала приоритеты ЦБ на предстоящие пять лет Сергей Коньков/ТАСС
2491
Глава ЦБ Эльвира Набиуллина на XXVI Международном финансовом конгрессе (МФК-2017) рассказала о том, что будет делать после достижения цели по инфляции в 4%.

По ее словам, 4% – этот тот ориентир, на котором инфляция будет поддерживаться, но небольшие колебания тоже не исключены.

Ряд факторов делает нашу экономику уязвимыми: излишняя зависмость от сырьевых цен, недостаточная гибкость институтов, конкурентная среда, когда многим компаниям сложно входить на рынок, говорит Набиуллина.

Потенциал роста экономики ЦБ оценивает в 1,5-2%.

«Срочно нужны структурные преобразования, которые позволят поднять планку потенциального роста и сделать этот рост устойчивым. Нам нужна ориентация на гибкость, нельзя отходить от плавающего валютного курса, нужна настройка и перенастройка в традиционных и новых сферах на принципах пропорциональности рискам, так как правила быстро устаревают, нужен переход к управлению через принципы. Больше внимания нужно уделять системным проблемам и рискам, а не только обращать внимание на устойчивость отдельных финансовых институтов», – подчеркивает глава регулятора.  

В финансовой сфере необходима большая прозрачность – речь идет об источниках капитала, а также важно вводить для ограничения финансирования бизнеса собственников, так как это стало причиной краха многих банков, говорит Набиуллина.

Равновесный ориентир значения ключевой ставки, как она объясняет, составляет 2,5-3% в реальном выражении или 6,5-7% в номинальном выражении

«Банковская система из-за залогов может превратиться в один большой ломбард. ЦБ не может ограничить вывод капитала из банков по требованиям залога даже после отзыва лицензии. У ЦБ должно быть право на введение моратория на залоговые операции, чтобы сократить ущерб банковских клиентов», – утверждает регулятор.

«Развитие конкуренции будет нашим приоритетом. Честный бизнес не должен конкурировать с мошенниками. Наш долг обеспечить среду, в которой преимущество получают честные и устойчивые финансовые институты. Это означет полный вывод с рынка недобросовестных игроков», – заявила глава ЦБ.

По ее словам, регулятор прилагает все усилия для сохранения рынка пенсионных фондов

«Необходима массовая добровольная система пенсионных накоплений. Нужно создавать центрального администратора в системе – законопроект находится в высокой стадии готовности и будет скоро внесен в Госдуму», – подчеркивает регулятор.

В качестве проблемного семента ЦБ называет ОСАГО и планирует ввести механизм санации для страховщиков.

Регулятор намерен поддерживать развитие финтеха с упором на борьбу с киберугрозами. Для этого будет создана, как говорит Набиуллина, национальная финтех инфраструктура с такими элементами, как удаленная идентификация, платформа мгновенных платежей, создание маркетплейса для физлиц и национальной платежной системы. 

ЦБ собирается продолжать защищать права пользователей финансовых услуг за счет введения правил продаж для различных категорий потребителей, а также за счет новых требований к раскрытию информации. 

Эта задача потребует повышения роли СРО и развития института финансового омбудсмена. Очень важно повышение финансовой грамотности – заканчиваем создание специализированного сайта. Будет решаться доступность финансовых услуг в регионах и для инвалидов.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рубль теряет 5,2%: ЦБ снижает ставку, Минфин приостанавливает бюджетное правило
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 31.03.2026 17:55
    285

    Курс ЦБ для валютной пары USD/RUB на 31 марта составляет 81,295 руб., против 77,273 руб. в начале месяца. Это означает, что за март месяц американская валюта укрепилась к российской на 5,2%. Мартовское ослабление курса рубля стало самым сильным как минимум за последние полгода.more

  • Ралли в золоте замедлилось
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 31.03.2026 17:24
    302

    С начала торгов 31 марта золото дорожает на 0,62%, до $4585,8 за тройскую унцию, после коррекции на 1% на прошлой неделе. Одной из причин снижения котировок драгметалла стало укрепление доллара на фоне подтверждения ФРС планов осторожного смягчения денежно-кредитной политики. Индекс DXY остается выше 100,5 пункта, демонстрируя слабо негативную динамику.more

  • ИТ-холдинг Т1: после «бума» импортозамещения ИТ-индустрия превратилась из рынка соискателя в рынок работодателя
    31.03.2026 17:23
    319

    Найм в ИТ-отрасли претерпевает кардинальные изменения: по данным агрегаторов по поиску работы, в 2025 году количество резюме в ИТ выросло на 11 %, а число вакансий сократилось на 13 %. На этом фоне компании переходят от массового найма к более точечному подбору. Об этом заявила заместитель генерального директора ИТ-холдинга Т1 по персоналу Екатерина Колесникова на Т1 Форуме.more

  • Цена нефти и газа. Экспирация в черном золоте
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 31.03.2026 16:56
    282

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник на уровне плюс 0,19%. Ормузский пролив остается закрытым, что в ближайшие недели создает угрозу заполнения нефтехранилищ у ключевых экспортеров нефти в регионе. Растет вероятность проведения наземной операции США по захвату иранского острова Харк. more

  • Инвестиции во время нефтяного кризиса: подход Уоррена Баффета
    Ксения Малышева 31.03.2026 16:30
    327

    Глобальная экономика столкнулась с нефтяным шоком, который сопровождается ростом цен без снижения спроса. Геополитические действия Ирана привели к блокировке Ормузского пролива, что ограничило проход танкеров и затронуло около 20% мировых поставок нефти.more