Market Vectors / Financial One

Набиуллина назвала позитивный и негативный сценарии развития экономики РФ

Набиуллина назвала позитивный и негативный сценарии развития экономики РФ
2842
Глава Банка России Эльвира Набиуллина назвала два сценария дальнейшего развития национальной экономики: позитивный предполагает ее переориентацию и принятие структурных реформ, негативный – рост цен на нефть и умеренный рост ВВП на 1–2%, сообщает РБК.

Позитивный сценарий развития национальной экономики, по версии председателя ЦБ, предполагает ее переориентацию: проведение структурных реформ, развитие обрабатывающей промышленности и сектора услуг, повышение производительности труда.
 
Негативный сценарий предполагает возобновление роста цен на нефть, что позволит экономике расти на 1–2% в год и «даст нам повод расслабиться». По мнению Набиуллиной, стране более не стоит рассчитывать на то, что экономику вытянет экспорт.
«Цены на нефть выросли, но даже при стабилизации ситуации они будут ниже, чем последние пять лет», – отметила она. По оценке главы ЦБ, экономика ежегодно будет недополучать $150–170 млрд из-за изменившейся ценовой конъюнктуры.

При этом, по словам Набиуллиной, банковский сектор страны в целом демонстрирует устойчивость: «Проведенный стресс-тест подтверждает, что с учетом мер по докапитализации, достаточность совокупного капитала банковского сектора, даже при жестких сценариях, таких как снижение цен на нефть до $40 за баррель, превысит наш регулятивный минимум в 10%», – сообщила глава ЦБ. Однако несмотря на то, что показатели экономики оказались лучше прогнозов экспертов, пока рано говорить о том, что кризисные явления миновали, добавила Набиуллина.

Напомним, что в марте Центробанк представил два возможных сценария макроэкономического развития – базовый и рисковый, исходя из разных прогнозов цены на нефть. Первый предполагает, что цена на Urals в 2015 году будет держаться на уровне $55 за баррель, а к 2017 году вырастет до $70. В рисковом сценарии цена на нефть сохранится на уровне $40 в течение 2015–2017 годов.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефть снова будет стоить $100 за баррель?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.07.2026 21:11
    97

    Цена нефти Brent на торгах 22 июля выросла на 2,16% до $92,98 за баррель, в то время как цена американской WTI повысилась на 1,85%, до $85,88 за баррель. Уже более двух недель мировые цены на нефть почти без перерыва идут вверх, а во вторник цена сорта Brent впервые с 11 июня превысила $90 за баррель. Сегодня на дневных торгах цена Brent пыталась штурмовать уровень в $94 за баррель, и даже его достигла, но долго задержаться на этом уровне не получилось, так как трейдеры фьючерсного рынка на этом уровне резко начали фиксировать прибыль.more

  • Фондовый рынок наращивает темпы роста
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.07.2026 21:09
    115

    В среду, 22 июля, российский фондовый рынок раскачивался на ценовых «качелях» в разные стороны. Если утром рынок открылся довольно чувствительным падением, снизившись почти на процент, то в середине дня он резко развернулся вверх. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру в итоге вырос на 2,7%, превысив 2120 пунктов, а долларовый РТС - на 2,8%. Локомотивом роста рынка сегодня по-прежнему выступали бумаги средней и малой капитализации. Такая ситуация может говорить о том, что рынок пока растёт без каких-либо фундаментальных новостей, а причиной роста, скорее всего, являются технические факторы, например, реинвестирование полученных дивидендов в акции. more

  • Отскок на рынке акций РФ продолжился
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 22.07.2026 20:46
    134

    В среду, 22 июля, российский рынок акций продолжил быстрое восстановление, при этом Индекс МосБиржи превысил отметку 2100 пунктов. Поддержку оптимистичному настрою отечественных инвесторов оказали сообщения о предстоящей в четверг встрече главы МИД РФ Сергея Лаврова с госсекретарем США Марко Рубио на полях саммита АСЕАН в филиппинской столице Маниле. Основной темой, по всей видимости, станет конфликт между Россией и Украиной.more

  • Российский рынок воспрянул духом на геополитических надеждах
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.07.2026 20:44
    142

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в уверенном коррекционном плюсе, получив поддержку от геополитических надежд. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос на 2,05%, до 2121,18 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,14%, до 851,41 пункта.more

  • ЦБ предложит сделать звездные рейтинги обязательными при IPO
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 22.07.2026 18:31
    203

    Банк России хочет сделать звездные рейтинги обязательными для компаний, которые впервые выходят на биржу и претендуют на включение в первый или второй котировальный список. Одновременно регулятор предлагает установить минимальный объем IPO в 3 млрд руб. и привязать требования к доле акций в свободном обращении к размеру капитала компании. Новые правила могут вступить в силу в 2027 году.more