Market Vectors / Financial One

Набиуллина назвала позитивный и негативный сценарии развития экономики РФ

Набиуллина назвала позитивный и негативный сценарии развития экономики РФ
3029
Глава Банка России Эльвира Набиуллина назвала два сценария дальнейшего развития национальной экономики: позитивный предполагает ее переориентацию и принятие структурных реформ, негативный – рост цен на нефть и умеренный рост ВВП на 1–2%, сообщает РБК.

Позитивный сценарий развития национальной экономики, по версии председателя ЦБ, предполагает ее переориентацию: проведение структурных реформ, развитие обрабатывающей промышленности и сектора услуг, повышение производительности труда.
 
Негативный сценарий предполагает возобновление роста цен на нефть, что позволит экономике расти на 1–2% в год и «даст нам повод расслабиться». По мнению Набиуллиной, стране более не стоит рассчитывать на то, что экономику вытянет экспорт.
«Цены на нефть выросли, но даже при стабилизации ситуации они будут ниже, чем последние пять лет», – отметила она. По оценке главы ЦБ, экономика ежегодно будет недополучать $150–170 млрд из-за изменившейся ценовой конъюнктуры.

При этом, по словам Набиуллиной, банковский сектор страны в целом демонстрирует устойчивость: «Проведенный стресс-тест подтверждает, что с учетом мер по докапитализации, достаточность совокупного капитала банковского сектора, даже при жестких сценариях, таких как снижение цен на нефть до $40 за баррель, превысит наш регулятивный минимум в 10%», – сообщила глава ЦБ. Однако несмотря на то, что показатели экономики оказались лучше прогнозов экспертов, пока рано говорить о том, что кризисные явления миновали, добавила Набиуллина.

Напомним, что в марте Центробанк представил два возможных сценария макроэкономического развития – базовый и рисковый, исходя из разных прогнозов цены на нефть. Первый предполагает, что цена на Urals в 2015 году будет держаться на уровне $55 за баррель, а к 2017 году вырастет до $70. В рисковом сценарии цена на нефть сохранится на уровне $40 в течение 2015–2017 годов.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «НОВАТЭК»: добыча газа выросла почти на 5%, продажи снизились на 3%. Дайджест Fomag
    Яна Кудрявцева 16.10.2026 12:30
    16

    «НОВАТЭК» представил предварительные производственные результаты за III квартал и январь-сентябрь 2026 года. Компания продолжила наращивать добычу углеводородов, однако продажи газа снизились. При этом реализация жидких углеводородов в III квартале заметно выросла.more

  • Мировые рынки ждут геополитических сигналов и оценивают корпоративные факторы
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.10.2026 11:15
    104

    Внешний фон утром пятницы можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом улучшились, а цены на нефть Brent сдержанно снижаются после незначительных изменений накануне. Котировки золота вернулись к отметке 4200 долл/унц. more

  • Откат рынка акций последних дней носит сдержанно-коррекционный характер
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 16.10.2026 11:00
    140

    Консолидационные настроения на рынке акций продолжили преобладать и в четверг. Индекс МосБиржи вчера потерял 0,9%, уйдя «под» отметку 2400 пунктов, торговая активность – продолжила снижаться. В отсутствие прорывных геополитических новостей участники рынка, под давлением сформированной перегретости и потери импульса к росту на рынке нефти, продолжили фиксировать краткосрочную прибыль в «фишках», фокусируясь на не завязанных на общерыночный сантимент бумагах. more

  • Рынок ОФЗ продолжает плавное восстановление за счет внешних факторов
    Дмитрий Грицкевич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 16.10.2026 10:45
    152

    Индекс RGBI вчера продолжил поступательно карабкаться вверх, достигнув 111,7 п. Объёмы торгов индексным портфелем последние дни остаются внушительными – в среднем 50 млрд руб. в день. Несмотря на приближение заседания Банка России инвесторы отыгрывали некоторое улучшение внешней новостной повестки.more

  • Диапазон 12,3 - 12,8 рубля пока остается актуальным для юаня
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 16.10.2026 10:19
    164

    В четверг рубль оказался под умеренным давлением, на фоне попыток коррекции в ценах на нефть. Так, пара юань/рубль смогла прибавить порядка 0,3%. При этом китайская валюта протестировала снизу отметку 12,5 рублей, но закрылась ниже. more