Market Vectors / Financial One

Набиуллина назвала позитивный и негативный сценарии развития экономики РФ

Набиуллина назвала позитивный и негативный сценарии развития экономики РФ
2897
Глава Банка России Эльвира Набиуллина назвала два сценария дальнейшего развития национальной экономики: позитивный предполагает ее переориентацию и принятие структурных реформ, негативный – рост цен на нефть и умеренный рост ВВП на 1–2%, сообщает РБК.

Позитивный сценарий развития национальной экономики, по версии председателя ЦБ, предполагает ее переориентацию: проведение структурных реформ, развитие обрабатывающей промышленности и сектора услуг, повышение производительности труда.
 
Негативный сценарий предполагает возобновление роста цен на нефть, что позволит экономике расти на 1–2% в год и «даст нам повод расслабиться». По мнению Набиуллиной, стране более не стоит рассчитывать на то, что экономику вытянет экспорт.
«Цены на нефть выросли, но даже при стабилизации ситуации они будут ниже, чем последние пять лет», – отметила она. По оценке главы ЦБ, экономика ежегодно будет недополучать $150–170 млрд из-за изменившейся ценовой конъюнктуры.

При этом, по словам Набиуллиной, банковский сектор страны в целом демонстрирует устойчивость: «Проведенный стресс-тест подтверждает, что с учетом мер по докапитализации, достаточность совокупного капитала банковского сектора, даже при жестких сценариях, таких как снижение цен на нефть до $40 за баррель, превысит наш регулятивный минимум в 10%», – сообщила глава ЦБ. Однако несмотря на то, что показатели экономики оказались лучше прогнозов экспертов, пока рано говорить о том, что кризисные явления миновали, добавила Набиуллина.

Напомним, что в марте Центробанк представил два возможных сценария макроэкономического развития – базовый и рисковый, исходя из разных прогнозов цены на нефть. Первый предполагает, что цена на Urals в 2015 году будет держаться на уровне $55 за баррель, а к 2017 году вырастет до $70. В рисковом сценарии цена на нефть сохранится на уровне $40 в течение 2015–2017 годов.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок на пороге нового минимума
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 17.08.2026 20:02
    135

    На российском рынке продолжился обвал: Индекс МосБиржи стремительно приближается к предыдущим минимумам и уже пробивает отметку 2100 пунктов. Борьба за этот уровень шла практически на протяжении всей торговой сессии, однако к вечеру давление продавцов заметно усилилось. Основным фактором слабости остается практически полное отсутствие надежд на скорую геополитическую деэскалацию, из-за чего инвесторы продолжают сокращать позиции в активахmore

  • Цифровой рубль и криптовалюта: в чем разница и зачем России нужны оба инструмента?
    Яна Кудрявцева 17.08.2026 19:49
    132

    Россия одновременно развивает цифровой рубль и допускает ограниченное использование криптовалют. На первый взгляд эти процессы могут выглядеть похожими: и там, и там речь идет о цифровых формах денег или активов. Однако, по словам Олега Абелева, руководителя аналитического отдела инвесткомпании «Риком-Траст», цифровой рубль и криптовалюты устроены по-разному, имеют разный правовой статус и решают разные задачи.more

  • ЮГК объявила об оферте
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 17.08.2026 19:42
    124

    Акции ЮГК выросли в цене более чем на 3% на новости о том, что БТС-Мост Холдинг направил обязательное предложение об их выкупе по 0,7425 руб. за единицу. Срок принятия оферты составляет 70 дней. Для рынка это позитивный сигнал, потому что цена данного предложения примерно на 8% выше уровней торгов днем 17 августа, поэтому у котировок и появился конкретный ориентир для роста.more

  • Покупателям в РФ остается надеяться на корпоративные истории, «широкий рынок» под давлением
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.08.2026 19:26
    151

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в значительном минусе и вернулся к обновлению минимумов с июля в условиях отсутствия бычьих драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 2,03%, до 2093,29 пункта. Индекс РТС обвалился на 2,56%, до 775,69 пункта, как и ранее на неделе ощущая дополнительное давление со стороны рубля.more

  • Индекс Мосбиржи балансирует в коридоре 2000-2100 пунктов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 17.08.2026 19:08
    164

    В понедельник, 17 августа, российский фондовый рынок провёл весь торговый день в минусе. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру упал на 1,96%, опустившись в область чуть ниже 2100 пунктов, а долларовый РТС - на 2,5%. more