Market Vectors / Financial One

Набиуллина назвала позитивный и негативный сценарии развития экономики РФ

Набиуллина назвала позитивный и негативный сценарии развития экономики РФ
2970
Глава Банка России Эльвира Набиуллина назвала два сценария дальнейшего развития национальной экономики: позитивный предполагает ее переориентацию и принятие структурных реформ, негативный – рост цен на нефть и умеренный рост ВВП на 1–2%, сообщает РБК.

Позитивный сценарий развития национальной экономики, по версии председателя ЦБ, предполагает ее переориентацию: проведение структурных реформ, развитие обрабатывающей промышленности и сектора услуг, повышение производительности труда.
 
Негативный сценарий предполагает возобновление роста цен на нефть, что позволит экономике расти на 1–2% в год и «даст нам повод расслабиться». По мнению Набиуллиной, стране более не стоит рассчитывать на то, что экономику вытянет экспорт.
«Цены на нефть выросли, но даже при стабилизации ситуации они будут ниже, чем последние пять лет», – отметила она. По оценке главы ЦБ, экономика ежегодно будет недополучать $150–170 млрд из-за изменившейся ценовой конъюнктуры.

При этом, по словам Набиуллиной, банковский сектор страны в целом демонстрирует устойчивость: «Проведенный стресс-тест подтверждает, что с учетом мер по докапитализации, достаточность совокупного капитала банковского сектора, даже при жестких сценариях, таких как снижение цен на нефть до $40 за баррель, превысит наш регулятивный минимум в 10%», – сообщила глава ЦБ. Однако несмотря на то, что показатели экономики оказались лучше прогнозов экспертов, пока рано говорить о том, что кризисные явления миновали, добавила Набиуллина.

Напомним, что в марте Центробанк представил два возможных сценария макроэкономического развития – базовый и рисковый, исходя из разных прогнозов цены на нефть. Первый предполагает, что цена на Urals в 2015 году будет держаться на уровне $55 за баррель, а к 2017 году вырастет до $70. В рисковом сценарии цена на нефть сохранится на уровне $40 в течение 2015–2017 годов.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок начинает неделю у важных поддержек, геополитический фон неоднозначен
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.09.2026 11:30
    39

    Внешний фон утром понедельника можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть Brent остаются под нисходящим давлением. more

  • Рынок акций продолжит находится в режиме ожидания геополитических новостей, «нефтянка» продолжит пользоваться спросом
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 21.09.2026 11:15
    56

    В пятницу индекс и выходные индекс МосБиржи смог удержаться выше района 2230-2250 пунктов и линии нисходящего тренда, пробитой в середине сентября и показать умеренный рост. Объемы торгов снизились на фоне в первую очередь сохраняющихся геополитических опасений. Новостные риски по Ближнем Востоку, подпитывающие неуверенность относительно устойчивости нефтяных котировок также сдерживали торговую активность, но не препятствовали росту акций «нефтянки» во главе с Газпромом, НОВАТЭК и Роснефтью - высокий спрос и цены на российские нефть и газ, делают российские компании бенефициарами  затягивания конфликта на Ближнем Востоке.  more

  • Российский рынок завершает неделю в «зеленой» зоне
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 18.09.2026 19:59
    996

    В пятницу, 18 сентября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,31% до 2278,22, индекс РТС растет на 1,67% до 852,34.more

  • Геополитические надежды увели индекс Мосбиржи от важной поддержки
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 19:30
    954

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получив поддержку от обнадеживающих геополитических сигналов, а также приостановки снижения цен на нефть. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 1,27%, до 2277,47 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,64%, до 852,06 пункта, ощутив благоприятное влияние в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок отыграл падение
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 18.09.2026 18:59
    1328

    В пятницу, 18 сентября, российский фондовый рынок, открыв торги неуверенным падением, ко второй половине дня полностью отыграл не только его, но и довольно чувствительное снижение четверга. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,28%, поднявшись снова выше 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 1,64%.more