Экспертиза / Financial One

На сколько могут ослабнуть котировки нефти

На сколько могут ослабнуть котировки нефти
6771
Цены на нефть снизились на фоне укрепления доллара США, негативной динамики фондового рынка и в ожидании заседания ФРС на этой неделе.

В пятницу котировки Брент снизились на $1,2 до $74,6 за баррель и затем восстановились до $75,5 за баррель. Давление на нефтяные котировки оказали новости о том, что Россия увеличит экспорт нефти на 3% в 4 квартале 2021. Согласно графику, по сравнению с предыдущим кварталом вырастет экспорт через все российские порты (на Балтийском и Черном морях, на Дальнем Востоке) и по нефтепроводу ВСТО в Китай, но поставки по нефтепроводу «Дружба» сократятся. Оптимизма не добавили также данные от Baker Hughes об увеличении числа активных буровых установок в США на 10 до 411, что указывает на вероятное повышение нефтедобычи в США до конца года по мере восстановления после ураганов.

В целом объемы нефтедобычи в США остаются около 11 млн баррелей в сутки. В этом году они сокращались дважды (в феврале из-за холодов в Техасе и в сентябре из-за ураганов), а максимум был достигнут в июле на отметке примерно 11,35 млн баррелей в сутки, предполагается, что в декабре они снова достигнут максимума. Отметим, что недостаточное предложение нефти в США в текущем году, которое привело к сокращению товарных запасов нефти в США до минимума с 2019 года, обусловлено как раз отсутствием роста добычи. Кроме того, инвесторы последнее время внимательно следят за сильным ростом цен на другие энергоносители, прежде всего на природный газ, котировки которого выросли примерно на 45% в 3 квартале 2021, делая экономически обоснованным переход на другие виды топлива.

Тем не менее основным фактором, определяющим динамику нефтяных котировок в настоящее время, на наш взгляд, остается преобладающая на глобальных рынках рискофобия, которая ведет к снижению фондовых индексов и укреплению доллара США в преддверии заседания ФРС. Инвесторы ждут, что на заседании на этой неделе Федрезерв намекнет на переход к сворачиванию стимулирующих мер. В пятницу фиксация по ближайшим фьючерсам Брент прошла на уровне $75,34 за баррель (на $0,33 ниже, чем днем ранее), и в понедельник утром цены на нефть снова снизились, до $74,6 за баррель, так как рискофобия, проявившаяся на прошлой неделе, сохраняется, а значимых новостей и макроэкономических публикаций сегодня не ожидается. Мы полагаем, что в преддверии заседания ФРС США (пройдет во вторник и среду) рискофобия на рынках может усилиться и в понедельник котировки Брент могут отступить до $74-74,5 за баррель.

На этой неделе инвесторы на сырьевых рынках будут внимательно следить не только за результатами заседания ФРС, но также и за тем, как изменятся комментарии главы ФРС Джерома Пауэлла в отношении инфляции и экономического роста. Отметим, что возобновившийся рост цен на некоторые сырьевые товары на фоне того, как многие основные экономики мира безуспешно пытаются сохранить наметившиеся в 1 полугодии 2021 года высокие темпы роста, вызывает опасения насчет возможной стагфляции. Мы полагаем, что очередные позитивные для нефтяного рынка данные по запасам углеводородов в США, которые выйдут в среду, предоставят позитивный импульс для нефтяного рынка (хотя потенциал роста нефтяных котировок на этой неделе, вероятно, будет ограничен уровнем $75,8 за баррель).

Тем не менее итоги заседания ФРС, которое завершится тоже в среду, могут нивелировать этот позитивный импульс. Ключевая поддержка для котировок Брент на этой неделе находится вблизи $72,2 за баррель (соответствует 50-дневному скользящему среднему), хотя мы не думаем, что цены на нефть упадут до этого уровня по итогам заседания ФРС на этой неделе – на наш взгляд, даже в рамках негативного сценария они не опустятся ниже $73 за баррель.

Угрозы для «Русала» и Alcoa из-за переворота в Гвинее

Обсудили алюминий и уголь с начальником аналитического отдела ИК «Риком-траст» Олегом Абелевым.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Когда происходит военный переворот в стране, которая контролирует 20% мирового запаса бокситов, это не может быть просто интересной новостью. Во-первых, перед нами стоит вопрос политический. Надо понимать, какие бы реакционные власти ни пришли в кабинет правительства Гвинеи, они прекрасно понимают, что основной источник дохода страны, – экспорт основного сырья для производства алюминия и разработка бокситовых руд компаниями, которые частично перечисляют доходы в бюджет республики.

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «РУСАЛ»: дорогой алюминий поддержал результаты, но долг и отрицательный денежный поток остаются проблемой. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 04.09.2026 12:30
    70

    Компания «РУСАЛ» представила результаты за первое полугодие 2026 года, продемонстрировав увеличение выручки и EBITDA благодаря росту цен на алюминий, несмотря на снижение физических объемов продаж. При этом финансовое положение компании остается сложным: свободный денежный поток отрицательный, чистый долг растет, а процентные расходы поглощают значительную часть операционной прибыли.more

  • Рынок ОФЗ остается в боковике в ожидании грядущего заседания ЦБ
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 04.09.2026 11:55
    90

    Рынок ОФЗ продолжает консолидацию – размещение нового флоатера Минфином и новая порция статистики по инфляции не добавило позитива инвесторам. Как мы отмечали накануне, выход Минфина на рынок с флоатером был ожидаемым, учитывая необходимость погашения 16 сентября выпуска на 362 млрд руб. Слабо выраженная недельная дефляция (0,01% на 31 августа) по-прежнему не приводит к замедлению годового уровня инфляции, который по оперативным данным на конец августа ускорился до 6,32% с 5,98% на конец июля. На наш взгляд, это может стать поводом для ЦБ поставить снижение ставки на паузу на сентябрьском заседании.more

  • Рубль попытается продолжить волну восстановления
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 04.09.2026 11:24
    120

    В четверг рубль перешёл к укреплению. Кроме дальнейшего  роста цен на рынке энергоносителей и стабильно хорошей ситуации с валютной ликвидностью, поддержку ему оказала публикация параметров операций по бюджетному правилу. Так, с 7 сентября объем покупок валюты  на рынке со стороны ЦБ снизится втрое до 1,92 млрд рублей в день против 5,92 млрд в августе. Это привело к активизации продаж в основных мировых валютах, в результате чего пара юань/ рубль по итогам дня снизилась на 0,6%, отступив в район 12,9 рубля.more

  • Геополитические сигналы могут подтолкнуть российский рынок к августовским пикам
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.09.2026 10:58
    138

    Внешний фон утром пятницы можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, в то время как цены на нефть перешли к консолидации у пиков с конца июля. Котировки золота пытаются удержать отметку 4500 долл/унц.more

  • Индекс Мосбиржи закрепляется выше 2200 пунктов на фоне дорогой нефти и геополитического оптимизма
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 04.09.2026 10:34
    163

    Индекс Мосбиржи утром 4 сентября растет на 1,96%, до 2258 пунктов. Российский рынок ускоряет восстановление после вчерашнего пробоя отметки 2200 пунктов. Поддержку рынку дают дорогая нефть, ослабление санкционных опасений и новости о подготовке новых контактов по украинскому урегулированию. Вчера в американских СМИ также появилась информация, что рассмотрение нового санкционного законопроекта против России может быть отложено как минимум до ноябрьских выборов в США.more