Компании и люди / Financial One

На Санкт-Петербургской бирже новый рекорд

На Санкт-Петербургской бирже новый рекорд Фото: facebook.com
4561
По итогам организованных торгов иностранными ценными бумагами на Санкт-Петербургской бирже 12 декабря 2019 года был зафиксирован рекордный объем торгов, который составил $190,049 млн, говорится в релизе.

Этот показатель на 7,9% превысил предыдущий внутридневной рекорд в $175,06 млн, зафиксированный в апреле 2019 года.

«Вчерашний день на фондовом рынке оказался одним из самых удачных за последние несколько месяцев. Все 3 американских индекса обновили свои исторические максимумы на фоне повышенной активности инвесторов всего мира. Вызвано это было появившейся информацией о том, что США и Китай согласовали условия торгового договора и готовы подписать его уже в самое ближайшее время. Не остались в стороне от всеобщего энтузиазма и российские инвесторы. Они, также как и их зарубежные коллеги, увидели в этой новости хорошую возможность заработать и активно участвовали в торгах иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже. В результате, по итогам торгового дня 12 декабря на бирже был зарегистрирован рекордный оборот, который превысил отметку в $190 млн», – комментирует гендиректор Санкт-Петербургской биржи Евгений Сердюков.

В течение торгового дня клиенты совершили более 143 тысяч сделок с 978 ценными бумагами, из 1240 доступных на бирже. Лидерами по объему торгов стали акции Tesla и Alibaba, на которые пришлось $5,14 и $3,5 млн соответственно. Следующими в рейтинге с небольшим отрывом идут акции Apple, Boeing и Nvidia.

В общей сложности 12 ноября 2019 года сделки с иностранными ценными бумагами совершали 12 700 клиентов. Наибольшую активность проявляли клиенты Тинькофф банка, Альфа банка, ИК «Фридом финанс», ВТБ, БКС и «Открытие брокер».

Зачем ЦБ пошел на снижение ставки – что происходит с рублем

Консенсус был весьма уверенный. 24 из 30 опрошенных ждали снижения на фоне снижения инфляции, инфляционных ожиданий, стабильности рубля.

Инфляция в ноябре в годовом выражении замедлилась с 3,8% до 3,5%, притом что таргет ЦБ по инфляции находится на уровне 4%. В ЦБ говорили также, что внешние риски выглядят менее остро. В последние дни перед заседанием мнение о снижении укрепилось, чему способствовали новости о том, что США не будут вводить пошлины против Китая 15 декабря, а в Великобритании неопределенность с Brexit может вскоре разрешиться.

Риторика ФРС и ЕЦБ заседавших на этой же недели не ужесточилась, а Комитет Сената США не стал рассматривать на этой неделе санкции против России, которые в частности касаются потенциально российского госдолга.

Продолжение







Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок ОФЗ перешел к консолидации, однако факторы для уверенного роста индекса RGBI по-прежнему отсутствуют
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 19.08.2026 11:47
    67

    Вчера после 3 торговых сессий снижения индекс RGBI перешел к консолидации в районе 113,5 п. Как мы отмечали накануне, RGBI подошел к важному уровню, который служил верхней границей проторгованного диапазона (111-113 п.), что с технической точки зрения должно приостановить текущее снижение.more

  • Рубль может попытаться развить тенденцию к восстановлению
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 19.08.2026 11:26
    60

    Во вторник рубль, поддержанный закреплением нефти марки Brent выше 90 долл./барр., смог несколько укрепиться по отношению к основным мировым валютам. Так, по итогам торгов юань снизился на 0,2%, закончив сессию чуть ниже 12,6 рубля.more

  • Российский рынок могут поддержать технические и корпоративные факторы
    Елена Кожухова, аналитик Freedom Global 19.08.2026 10:57
    129

    Внешний фон утром среды можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом преимущественно пессимистичны, а цены на нефть пытаются развить повышение этой недели.more

  • Индекс Мосбиржи растет при поддержке дорогой нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 19.08.2026 10:36
    137

    Индекс Мосбиржи утром 19 августа растет на 0,77%, до 2164,68 пункта. Российский рынок продолжает восстанавливаться после сильной распродажи конца прошлой недели и понедельника. При этом говорить о полноценном развороте пока рано, поскольку геополитика остается главным источником волатильностиmore

  • Сегодня целевым для индекса МосБиржи может выступить диапазон 2100 - 2200
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 19.08.2026 10:10
    158

    Во вторник российский фондовый рынок перешел к восстановлению поддерживаемый техническими факторами в виде накопленной перепроданности и стабилизацией цен на нефть марки Brent выше 90 долл./барр. В результате индекс МосБитржи поднялся на 3%, закончив торги в чуть ниже 2170 пунктов. При этом подъем происходил на снижении оборотов – по итогам всех сессий суммарный объем торгов бумагами из индекса МосБиржи составил 88 млрд. руб. против 115 и 109 млрд в предыдущие сессии.more