Market Vectors / Financial One

На Международном финансовом конгрессе ЦБ представит 7 экономических и финансовых исследований

На Международном финансовом конгрессе ЦБ представит 7 экономических и финансовых исследований Фото: www.junicon.com/market-research
1371
В ходе Международного финансового конгресса 12—14 июля Банк России представит семь экономических и финансовых исследований, посвященных различным аспектам функционирования современной российской финансовой системы.

Департамент исследований и прогнозирования Банка России посвятил два масштабных исследования надзорной политике российского регулятора.

Банк России в течение последних нескольких лет проводит активную надзорную политику в банковском секторе, направленную на вывод с рынка слабых и недобросовестных игроков и в конечном итоге оздоровление банковского сектора, повышение доверия к банкам и укрепление финансовой стабильности. Одним из следствий проведения этой политики стал рост концентрации банковского сектора РФ, иногда расцениваемый как негативная тенденция. Несмотря на очевидность задачи надзора по защите прав вкладчиков и кредиторов банков, эксперты периодически ставят вопросы о том, как влияет отзыв лицензий на конкуренцию в банковской системе, не происходит ли так, что активная надзорная политика на руку крупнейшим, в основном, государственным банкам и выдавливает с рынка добросовестные маленькие и средние банки.

В исследовании «Активная надзорная политика: небольшие потери и крупный выигрыш» эксперты ЦБ проанализировали потенциальные эффекты от активной надзорной политики для разных типов банков в долгосрочной и краткосрочной перспективе. Исследование показало, что проведение активной надзорной политики в среднесрочной перспективе снижает уровень монополизма и повышает эффективность банковской системы, хотя в краткосрочной перспективе и происходит ослабление позиций средних и малых банков. На основе модели банковского сектора эксперты сравнили краткосрочные и долгосрочные эффекты при двух режимах надзорной политики, отличающихся степенью жесткости. Модельные расчеты показали, что краткосрочные эффекты усиления надзора в модели ослабляют позиции средних и малых банков, в том числе соблюдающих надзорные требования. Однако по мере оздоровления банковского сектора выигрыш от роста доверия к таким банкам и банковской системе в целом перекрывает краткосрочные потери. В итоге доля средних и малых банков в предоставленных кредитах и привлеченных депозитах банковской системы оказывается выше по сравнению с периодом до активизации надзорной политики. 

Исследование «Влияние политики по оздоровлению банковского сектора на конкуренцию и устойчивость развития финансовой системы» затрагивает вопросы сохранения конкуренции и обеспечения стабильности в финансовом секторе.

Проведенный анализ показал, что после начала проведения политики Банка России по оздоровлению банковского сектора отмечено снижение волатильности темпов роста корпоративного и розничного кредитования с поправкой на макроэкономические факторы. Снижение волатильности темпов роста кредитования отмечено как в кластере банков, характеризующихся относительно низким уровнем просроченной задолженности, так и среди банков, характеризующихся относительно высоким уровнем просроченной задолженности. Анализируя вариацию процентных ставок по банковской системе с поправкой на оценки системного и специфического риска, авторы приходят к выводу, что в рассматриваемом периоде сокращение количества банков в результате проводимой Банком России политики оздоровления банковского сектора не оказало значимого отрицательного влияния на конкуренцию. В целом эмпирический анализ демонстрирует, что банковская система стала более эффективным институтом кредитования экономики и избавляется от избыточного риска индивидуальной и системной устойчивости при сохранении прежнего уровня среднего риска кредитуемых проектов. При этом повышается финансовая устойчивость средних и малых банков.

Директор Департамента исследований и прогнозирования Банка России Александр Морозов прокомментировал результаты исследований: 
«Департамент исследований и прогнозирования проводит исследования по широкому кругу тем, охватывающих функционал Банка России. В представленных двух исследованиях по теме банковского регулирования и надзора показано, что, несмотря на сокращение количества банков, оздоровление банковского сектора ведет к росту конкуренции в среднесрочной перспективе и повышению устойчивости банковской системы в целом». 




Теги: МФК-2017, ЦБ

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок ждет сигналов от ЦБ РФ и цен на нефть
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.03.2026 18:23
    872

    Российский рынок готов завершить неделю повышением индексов Мосбиржи и РТС примерно на 1%. Рублевый индикатор на фоне скачка цен на нефть начал неделю обновлением максимума с сентября 2025 года 2912 пунктов, а долларовый в условиях более слабого рубля оставался ниже годового пика 1177 пунктов. Индексы основную часть недели продолжали движение в боковых диапазонах из-за отступления нефтяных котировок от многолетних максимумов, отсутствия даты следующего раунда переговоров по Украине, а также стагнации цен на металлы.more

  • Яндекс предлагает увеличить дивиденд на 38%
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 18:11
    839

    Акции Яндекса с начала торгов 13 марта дорожают на 0,83%, до 4544,5 руб., торгуясь немного выше рынка в целом.
    Совет директоров корпорации рекомендовал дивиденд за второе полугодие 2025-го в размере 110 руб. на акцию, как и было анонсировано в комментарии к отчету по МСФО за ушедший год. Годовое общее собрание акционеров, которому предстоит принять или отклонить эту рекомендацию, состоится 14 апреля. Реестр для получения дивидендов закроется 27 апреля, то есть владеть бумагами ИТ-гиганта для получения выплат нужно по состоянию на 24 апреля.more

  • Мировой рынок золота столкнулся с ограничением добычи
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 17:55
    854

    Мировой рынок золота продолжает расти, несмотря на крайне ограниченное расширение добычи. По данным Всемирного совета по золоту (WGC), в 2025 году мировая добыча драгоценного металла увеличилась лишь на 1% г/г и достигла 3672 тонн. Для сырьевого рынка это очень слабая динамика, так как обычно при столь высоких ценах предложение растет быстрее, но в случае с золотом этого не происходит.more

  • Российский рынок поймал волну позитива
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 17:28
    912

    Торги 13 марта на российских фондовых площадках начались на положительной территории. К 12:30 мск индексы Мосбиржи и РТС прибавили по 0,44% каждый, достигнув 2885 и 1150 пунктов соответственно, а индекс голубых фишек поднялся на 0,46%.more

  • Цена нефти и газа. Отскок выполнен, что дальше
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.03.2026 17:12
    983

    Фьючерсы на нефть марки Brent в четверг закрылись на уровне плюс 9,22%. Ормузский пролив остается закрытым, создавая в ближайшие недели угрозу заполнения нефтехранилищ у ключевых экспортеров нефти в регионе. Это может усилить текущее сокращение добычи и сохранит цены на нефть на высоких значениях. С другой стороны, цены пробуют сдерживать снятием санкций с РФ и использованием резервов нефти стран G7.more