Экспертиза / Financial One

На кого делать ставку в дивидендном ралли

На кого делать ставку в дивидендном ралли Фото: facebook.com
4476
В отсутствие угрозы санкций США мы ждем дивидендного ралли, так как инвесторы будут активнее, чем прежде, реинвестировать в акции.

Привлекательность растущей дивидендной доходности в России очевидна – по итогам 2018 года она обновила максимум, поднявшись до 8% и официально став самой высокой в мире. Мы ждем роста ММВБ на 8% до отсечки. Единственный показатель, по которому Россия занимает скромное место в контексте дивидендов, – доля выплат от чистой прибыли, которая в среднем составляет 30% против 50% у развивающихся рынков и более 60% – у развитых.

Объем дивидендных выплат по итогам 2018 года может составить рекордные 3 трлн рублей ($44 млрд), если брать в расчет топ-50 самых ликвидных компаний.

В мировом рейтинге по объему выплат в 2018 года Россия вошла в десятку, сравнявшись со Швейцарией. В более узком рэнкинге развивающихся рынков она заняла почетное второе место, уступив лишь Китаю.

Читайте: Как потерять деньги на бирже, польза от медитации и другое из «Механизма трейдинга» Тимофея Мартынова

1,2 трлн рублей из 3 трлн рублей Россия уже выплатила (расчеты начались во втором полугодии 2018 года), выплаты оставшейся части – 1,8 трлн рублей ($28 млрд) – только начались. Пока они составляют немногим менее 10%, основная часть платежей придется на июль (45%), на июнь – 28% и финальные 16% – на август. Чистый эффект от дивидендных выплат для рубля будет отрицательным, исходя из ожидаемого объема конвертации для иностранных держателей.

Самые высокодоходные компании по итогам 2018 года и по ближайшим выплатам этим летом

В десятку лидеров по дивидендной доходности этим летом войдут «Сургутнефтегаз» преф (19,3%), «Энел Россия» (13,1%), МРСК Волги» (12,5%), ЛСР (11,7%), НМТП (11%), ФСК (11%), «Эталон» (10,5%), «Мосэнерго» (9,4%), ОГК-2 (9%) и «Ростелеком» преф (8,7%).

енр.png

Самая высокая дивидендная доходность по итогам 2018 года

ие.png

В условиях рисков новых санкций, геополитических факторов и глобальной экономической нестабильности высокие дивидендные выплаты и низкие мультипликаторы, позволяющие быстрее извлекать прибыль из дешевых активов, частично компенсируют суверенные риски России. Мы считаем, что российские компании должны продолжать политику высоких дивидендных выплат, учитывая тот факт, что в ближайшее два года глобальной экономике не грозит рецессия, и есть возможность нарастить капитализацию.

Это ключевая российская особенность, так как программа buy-back и корпоративных сделок M&A на местном фондовом рынке слабо развита, и не особо приветствуется, за исключением отдельных эмитентов-мейджоров, таких как «Лукойл» и «Роснефть». 

На рынке США она, напротив, носит массовый характер и привлекает инвесторов в первую очередь, тогда как на дивидендную доходность обращают меньше внимания. Так, например, объем сделок, включая buy-back, capex и M&A, в США составил $2,5 трлн, или 10% от капитализации рынка в $27 трлн.

В отсутствие угрозы санкций США мы ждем дивидендного ралли, так как инвесторы будут больше, чем прежде, реинвестировать в акции, учитывая очевидную привлекательность растущей дивидендной доходности в России. Мы ждем роста ММВБ на 8% до отсечки.

17 мая. Итоги конкурса Financial One. Москва

Приглашаем на мероприятие по случаю награждения победителей конкурса Financial One «MacBook за точный прогноз цены акций Apple»!

Не упустите возможность пообщаться с представителями финансового рынка, узнать чуть больше об акциях глобальных компаний: Apple, Facebook и других.

Сыграйте в игре «Что? Где? Когда?», проверьте свои знания и удачливость.

Не забудьте зарегистрироваться до 14.00 мск 16 мая. Регистрация на мероприятие обязательна, перейдите на сайт





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Финансовая дисциплина: путь к достижению целей или источник стресса?
    Автор: Яна Кудрявцева 19.09.2025 14:02
    766

    В мире финансов все чаще появляются не только новые инструменты и технологии, но и культурные явления, которые распространяются через социальные сети.
    Одним из таких трендов стал «The Great Lock In» – движение, где люди берут на себя обязательство сосредоточиться на поставленной цели и временно «запереть» себя в строгом режиме дисциплины. Как пишет Investopedia, многие используют челлендж, чтобы улучшить свою жизнь с финансовой точки зрения.
    more

  • Зарубежные рынки акций: Alphabet, CrowdStrike, FedEx, Darden Restaurants
    Сергей Вахрамеев, Георгий Горбунов, аналитики банка «Синара» 19.09.2025 13:54
    758

    Объявление о сделке между NVIDIA и Intel, по условиям которой самая дорогая компания в мире инвестирует в испытывающего затруднения производителя чипов $5 млрд, подстегнула вчера рыночное ралли, начавшееся со снижением процентной ставки ФРС. Индекс Dow Jones вырос на 0,3%, S&P 500 — на 0,5%, Nasdaq – на 0,9%. Лучшее за сессию изменение зафиксировано в технологиях (+1,7%), худшее — в секторе потребительских товаров (-0,9%).more

  • Нисходящие риски в РФ остаются преобладающими
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.09.2025 13:50
    778

    На российском фондовом рынке на следующей неделе преобладающими, вероятно, останутся нисходящие риски, которые могут подталкивать индексы Мосбиржи и РТС к июльским минимумам 2616 пунктов и 1041 пункт соответственно с перспективой ускорения падения при стабилизации ниже. Основной причиной продаж, скорее всего, останется напряженный геополитический фон и отсутствие видимой перспективы его улучшения...more

  • Цена нефти и газа. Снижение продолжается
    Андрей Смирнов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 19.09.2025 13:49
    802

    Фьючерсы на нефть марки Brent продолжают нисходящее движение в боковом коридоре. На 4-часовом графике котировки торгуются ниже EMA 50 и EMA 200 после замедления темпов снижения около $67,5. На сегодняшних торгах фьючерсы продолжают падать, приближаясь к тестированию сентябрьского восходящего тренда.more

  • На мировых рынках наблюдается разнонаправленное движение
    Алексей Калачев, аналитик ФГ «Финам» 19.09.2025 13:36
    768

    В пятницу, 19 сентября, мировые рынки показывают умеренные разнонаправленные изменения ключевых индексов. Новостной и макроэкономический фон спокойный и, по крайней мере, в первой половине дня не обещает потрясений.  more