Экспертиза / Financial One

Почему «Вредный инвестор» делает ставку на электромобили

Почему «Вредный инвестор» делает ставку на электромобили Фото: facebook.com
8196

Про интересные для инвестиций сектора поговорили с Назаром Щетининым, ведущим YouTube-канала «Вредный инвестор».

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

В моей стратегии важно, чтобы рынок компаний, акции которых я приобретаю, был большим. Я имею в виду, что компании должны иметь возможность увеличить выручку минимум в пять раз. Понятно, что существуют отличные компании, к примеру, региональной энергетики, но они при всем желании они не смогут значительно увеличить выручку, поскольку у них нет возможности выйти за пределы своего региона.

Недавно в моем портфеле были акции AT&T – прекрасная международная компания, но в пять раз выручку увеличить она не может. Для этого просто нет причин. Поэтому для меня очень важно иметь сверху кратный рынок, а идей с кратным рынком не очень много.

Первая – это рынок electric vehicles (EV). Мир постепенно переходит на электромобили. Хочу сразу вынести за скобки зеленую повестку – этот рынок, в моем понимании, никак с ней не связан. Это просто автомобиль, заправка которого стоит в десять раз меньше. Это следующий шаг в автомобилестроении.

Так как весь текущий рынок автомобилей нужно пересадить на EV, речь идет о кратном росте. Поэтому в эту историю я много инвестирую. Но я взял все цепочки создания стоимости. К примеру, речь идет о литиевых компаниях, таких как Albemarle, Livent. В России это ГМК «Норильский никель». Я ставлю на рост этого сектора и надеюсь, что никель будут покупать и спрос будет увеличиваться.

Вторая большая идея – это медицина в широком смысле. Рынок большой, он будет продолжать расти. Но, скажу честно, я пока что к нему только подкрадываюсь.

Если говорить про рынок полупроводников, то хочу отметить, что я уже давно держу акции Intel. Но не потому, что эта компания делает полупроводники. Дело в том, что в составе их портфеля Mobileye, которая, скорее всего, станет номером два в self-drive мире.

Еще стоит обратить внимание на Texas Instruments. Компания занимается производством аналоговых чипов, они очень дешевые. Это интересный бизнес, который можно приобрести.

Что касается текущей ситуации с полупроводниками, я бы сказал, что сломалась определенная цепочка поставок, которая хорошо работала до ковида. Кроме того, спрос в этом секторе резко вырос – люди стали покупать технику домой из-за уделенной работы. Но я думаю, что проблема временная. Полупроводниковые компании активно увеличивают мощности.

Это просто явление, которое стало следствием уникальных обстоятельств, сложившихся в мире в 2020 году. Эти обстоятельства временные. То же самое можно сказать про резкий рост стоимости угля и газа. Все это нонсенс, который случился из-за стечения огромного количества обстоятельств. Рынок восстановится.

Как администрация Байдена будет бороться с ростом цен на бензин

Цены на нефть стабилизируются, протестировав максимальный уровень с начала года. 

Вчера баррель нефти Брент подорожал на $2, достигнув максимального с начала года уровня $84,6. Росту цен поспособствовала ограниченность предложения на мировом рынке в преддверии зимы. К концу дня котировки углеводородного сырья отступили до $83,65 за баррель, однако это было на $1,26 выше итогового значения пятницы. Самый актуальный на данный момент вопрос заключается в том, удастся ли фьючерсам Брент снова достичь отметки $86,4 за баррель, протестированной в начале октября 2018 года. Напомним, что всего через два месяца после этого углеводородное сырье стремительно подешевело до менее $60 за баррель. По нашему мнению, на этот раз столь же резкая коррекция маловероятна – спекулятивная составляющая в совокупной длинной позиции участников нефтяного рынка все еще довольно незначительна.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи продолжает снижаться на фоне геополитики и ожидания жесткой ДКП
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 03.07.2026 19:31
    1096

    В пятницу, 3 июля, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 0,59% до 2242,85, индекс РТС растет на 0,32% до 914,90.more

  • Индекс Мосбиржи к вечеру отскочил от дневных минимумов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 03.07.2026 18:45
    1068

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск 3 июля снижается на 0,91%, до 2235,52 пункта. РТС находится около 912,03 пункта. Индекс голубых фишек падает на 1,01%, до 14 762,43 пункта. Важный момент в том, что днем рынок проваливался заметно ниже, но ближе к вечеру часть потерь отыграл.more

  • Urals дешевеет на фоне увеличения дисконта и слабого спроса
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 03.07.2026 17:41
    1091

    Цены на российскую нефть Urals в западных портах упали примерно на 60% с мартовского максимума, уйдя ниже $45 за баррель. Для российского фондового рынка это очень важный сигнал. Выраженный спад объясняется не только общим снижением котировок нефти, но и увеличением дисконта российского сорта к эталонному.more

  • Покупки валюты по бюджетному правилу снизятся почти вдвое
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 03.07.2026 17:05
    1132

    С 7 июля Банк России сократит ежедневные чистые покупки валюты по бюджетному правилу с 9,34 млрд за первую неделю этого месяца до 4,82 млрд руб. Эти операции проводятся для снижения зависимости госказны и курса рубля от скачков нефтегазовых доходов. При высоких доходах государство покупает валюту и золото в резервы, при просадке доходов механизм может работать в обратную сторону.more

  • Цена нефти и газа. Энергоносители в предпраздничный день США
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.07.2026 16:35
    1098

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав плюс 0,32%. В четверг котировки проторговались в зоне первых целей падения $70,58–70,26. Текущий минимум — на отметке $70,14.more