Экспертиза / Financial One

На какие облигации обратить внимание

На какие облигации обратить внимание
5234

Облигации считаются отличным инструментом для вложения средств частных инвесторов, а также для крупных институциональных игроков – банков, НПФ, паевых инвестиционных фондов. 

Однако в последнее время на рынке появился новый заметный тренд: наряду с крупнейшими игроками в качестве активных покупателей облигаций все чаще выступает крупный, средний и малый бизнес. Если раньше для непрерывной работы капитала и краткосрочной «парковки» средств бизнес использовал межбанковское кредитование, сейчас ему выгоднее работать на долговом рынке. Вопрос только в том, что на рынок бондов постоянно выходят новые эмитенты и разобраться с нюансами каждого выпуска инвесторам бывает непросто.

Год назад ключевая ставка Банка России на пике достигала 20% годовых, сегодня она сохраняется на уровне 7,5%. За ставкой последовали доходности по банковским депозитам и облигациям. И если в случае с физическими лицами на выбор между депозитами и облигациями зачастую влияет «лекарство от страха» – страхование вкладов на сумму в пределах 1,4 млн рублей, юридические лица лишены такой возможности. Плюс размещаемые суммы у юридических лиц часто гораздо выше, поэтому сравнивая текущие доходности депозитов и облигаций и изучив возможности, которые предоставляют оба инструмента, бизнес все чаще делает выбор в пользу облигационного рынка.

Что бизнес хочет от любых финансовых инструментов? Его интересует высокая процентная ставка, возможность моментального вывода активов и максимальная надежность контрагента. У любого инвестора сейчас есть возможность сравнить депозиты и облигации.

Так, сейчас, например, по данным Banki.ru депозит сроком на 1 год с параметрами: «Топ 10 банков», «Со снятием», «С пополнением», «С выплатой процентов ежемесячно» –предлагаются варианты с доходностью от 4% до 6,8% годовых в рублях. Доходность же по облигациям этих же банков с погашением в 2023 году составляет от 7,85% до 8,58% годовых, более того, доходность ОФЗ (например, ОФЗ 26215) с гарантиями государства и погашением в 2023 году составляет 7,57% годовых. Кроме доходности в пользу облигаций говорит также тот факт, что при банкротстве банка юридические лица держатели депозитов и облигаций имеют равные права.

Корпоративные облигации с погашением до конца 2023 года Доходность по облигациям (% годовых)
РУСАЛ Братск-002Р-01 10,16%
Камаз-БО-П07 9,47%
ПИК-Корпорация-001Р-04 9,29%
Роснефть-5-боб 8,63%

Источник по ссылке на дату 18.05.2023

При этом в случае с облигациями можно не ограничиваться только банковским сектором и составить портфель из надежных корпоративных компаний, сохраняя возможность досрочной продажи, быстрый выход в деньги и реинвестирование купонов.

Раньше купоны по облигациям практически повсеместно эмитенты выплачивали раз в полгода. Теперь же купоны по облигациям эмитенты выплачивают не только каждые полгода, но есть выпуски с выплатами каждый квартал и даже каждый месяц. Это удобно для всех инвесторов без исключения, поскольку деньги могут быть сразу реинвестированы или направлены в бизнес. Все эти факторы все чаще привлекают инвесторов – юридических лиц на долговой рынок, тем более, что бизнес привык управлять деньгами гораздо активнее физлиц.

Все эти факторы и дальше будут влиять, на наш взгляд, на приток инвесторов – юридических лиц в сектор облигаций. Основные риски, которые стоит учитывать при выходе на этот рынок – ожидания ряда экспертов относительно повышения ключевой ставки Банка России до конца 2023 года в связи с ослаблением курса рубля и повышением бюджетных расходов. В этом случае решение есть: интересно покупать облигации с плавающим купоном, который повышается в случае увеличения ключевой ставки и снижается при понижении. При желании можно даже найти облигации с плавающим купоном, амортизацией основного долга и выплатами каждый месяц.

Таким образом, юридические лица могут сформировать надежный диверсифицированный портфель из облигаций с учетом необходимых поступлений купонов, возврату основного долга и валюты. На российском рынке ежемесячно появляются новые эмитенты знакомых брендов, поэтому юридические лица могут как покупать облигации, так и привлекать инвестиции в собственный бизнес через выпуск облигаций.

Основные факторы роста: удастся ли Tesla продолжить восходящий тренд

Tesla недавно провела ежегодное собрание акционеров, на котором главный исполнительный директор Илон Маск намекнул на появление новых продуктов, сообщил, что он открыт для начала рекламы продукции компании, и подтвердил, что уже в текущем году производитель электрокаров начнет поставки Cybertruck.

Мероприятие состоялось всего через несколько дней после того, как Маск объявил, что у Twitter появится новый гендиректор, дав понять акционерам Tesla (TSLA), что в будущем он сможет уделять компании больше времени.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи