Экспертиза / Financial One

На какие китайские акции стоит обратить внимание

На какие китайские акции стоит обратить внимание
7031

С 8 февраля российским инвесторам через платформу СПб биржи стали доступны еще 35 акций с рынка Гонконга. Мы изучили эти бумаги на основе анализа инвестбанка CICC – нашего партнера в Китае – и начинаем аналитическое покрытие 28 акций. Из них 20 бумаг с рекомендацией «покупать», 7 – с «держать», и одна бумага с рейтингом «продавать».

На СПб бирже доступны еще 35 акций из Гонконга, начинаем покрытие 28

  • 20 – «покупать», 7 – «держать», 1 – «продавать».

Средний потенциал роста у 28 компаний на 12 месяцев: 23%. Отдельные компании предлагают высокую дивидендную доходность.

Однако такие акции могут нести дополнительные риски

Наш топ-10 акций пока без изменений: CK Hutchison, WH Group, Alibaba Group, Geely Automobile, China Resources Beer, Baidu, Wuxi Biologics, China Life Insurance, Bank of China и Xinyi Solar.

35 новых акций из Гонконга. У российских инвесторов расширяются возможности для инвестиций в бумаги рынка Гонконга. Новые акции представляют все 11 ключевых секторов фондового рынка, и их доступность может позволить инвесторам собрать максимально диверсифицированные портфели. Мы сохраняем умеренно позитивный взгляд на рынок Гонконга, несмотря на то, что с конца октября по конец января индекс Hang Seng уже вырос более чем на 50% Мы полагаем, что оценочные мультипликаторы на рынке продолжат повышаться благодаря оптимизму локальных и иностранных инвесторов по поводу экономики Китая. Рынок ожидает, что прибыли китайских компаний покажут рост на 7-10%. Вкупе с увеличением мультипликаторов, это, вероятно, позволит индексу Hang Seng показать рост на 15-20% в течение года.

Запускаем покрытие 28 бумаг

Мы начинаем аналитическое покрытие еще 28 акций рынка Гонконга на основе прогнозов нашего партнера CICC, из них у 20 бумаг рекомендация «покупать», 7 – «держать», и 1 – «продавать». Остальные 6 компаний CICC не покрывает, и еще одна бумага – непосредственно CICC (China International Capital Corporation, 3908.HK), и мы не можем начать их покрытие или давать какие-либо рекомендации инвесторам по ним ввиду связи наших прогнозов с этим банком и, соответственно, конфликта интересов. Средний потенциал роста котировок новых компаний в нашем покрытии – 23% на горизонте 12 месяцев.

У отдельных акций высокая дивидендная доходность. Среди новых имен – логистическая компания COSCO SHIPPING (1919.HK), дивидендная доходность которой за 2022 год составила около 26%, а прогнозная дивдоходность по выплатам за 2023 г. может составить около 41%. Угольная Yankuang Energy (1171.HK), вероятно, выплатит дивиденды за 2022 год с доходностью выше 18%. Столь высокие цифры выглядят привлекательно, однако инвесторам стоит учитывать высокую волатильность результатов этих компаний, которые зависят от волатильных цен на логистику и энергоносители – такого рода выплаты могут быть разовыми. Рынок акций Гонконга относительно эффективен, и акции с устойчивыми и стабильными дивидендами имеют меньшую дивдоходность. Высокая дивидендная доходность отдельных новых компаний, на наш взгляд, сопряжена с премией за риск в виде нестабильности их результатов.

Оставляем наш портфель без изменений. В нашу текущую подборку фаворитов на рынке Гонконга входят: CK Hutchison, WH Group, Alibaba Group, Geely Automobile, China Resources Beer, Baidu, Wuxi Biologics, China Life Insurance, Bank of China и Xinyi Solar. На данный момент мы не меняем состава фаворитов нашей стратегии, но допускаем включение новых компаний в списки наших фаворитов на этом рынке в будущем.

бкс таргеты.png

Почему цены на нефть не растут после открытия Китая

Про эмбарго на российские нефтепродукты, цены на нефть и перспективы нефтегазовых компаний рассказал Алексей Кокин, главный аналитик по нефтегазовому сектору «Открытие инвестиции», финансовому обозревателю Константину Бочкареву на YouTube-канале «РБК инвестиции».

С 5 февраля вступило в силу эмбарго ЕС на экспорт российских нефтепродуктов, эмбарго на нефть действует с 5 декабря 2022 года. По данным «Коммерсанта», российская нефтяная отрасль увеличивает добычу ресурса, несмотря на ограничения западных стран. «На самом деле тенденция к восстановлению добычи нефти сложилась уже несколько месяцев назад. И мы видели высокие объемы осенью, мы видели высокие объемы в декабре. В январе уже было тоже понятно, что они высокие. Так что продолжается добыча почти что на уровнях начала 2022 года. Конечно, по сравнению с планами на 2022 год она заметно хуже», – рассказывает Кокин. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает торги умеренным ростом
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 14.07.2026 20:22
    366

    Российский рынок акций во вторник, 14 июля, умеренно растет на фоне ожиданий дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики. Поддержку настроениям инвесторов оказывают слова Президента РФ Владимира Путина о том, что снижение ключевой ставки может продолжиться по мере улучшения макроэкономических показателей. При этом сдерживающим фактором остается заявление Дональда Трампа о скором решении по законопроекту об «адских санкциях» против России, которое сохраняет неопределенность относительно возможного введения новых ограничительных мер.more

  • ЦБ РФ продолжает готовить рынок к возможной паузе в снижении ставки
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.07.2026 19:55
    360

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии на фоне дальнейшего ужесточения риторики представителей ЦБ РФ отступил от её максимумов и не показывал единой динамики. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 0,10%, до 2166,69 пункта. Индекс РТС упал на 1,02%, до 880,82 пункта, реагируя в том числе на валютный фактор. more

  • Фондовый рынок растерял рост к концу дня
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.07.2026 19:28
    460

    Во вторник, 14 июля, российский фондовый рынок начал торги на основной сессии с достаточно уверенного роста, но во второй половине дня растерял темпы роста. В итоге индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,26%, а РТС - на 1,12%. Несмотря на то, что рост цен на нефть продолжается, а геополитический фон в отношении России немного смягчился, инвесторы после недавних обвалов рынка начали больше обращать внимания на корпоративные новости, чтобы выбрать из подешевевших акций наиболее привлекательную идею, которая на среднесрочном горизонте сможет «выстрелить».more

  • ИТ-специалисты все еще в цене?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.07.2026 19:03
    426

    Спрос на ИТ-специалистов в России замедлился. По данным Superjob, количество вакансий в этом секторе за первое полугодие снизилось на 21% в годовом выражении (г/г), а число резюме соискателей на столько же выросло. Однако по дефицит специалистов остается особенно острым в сегментах кибербезопасности, технологий искусственного интеллекта, управления данными, машинного обучения, блокчейн‑решений, финтеха и облачных сервисов.more

  • Банк России предупреждает о повышении ключевой ставки?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 14.07.2026 18:33
    489

    Зампред Банка России Алексей Заботкин заявил, что при принятии решения по ключевой ставке 24 июля регулятор «не вправе закрыть глаза на цены топлива и инфляционные ожидания». На наш взгляд, из этого следует, на заседании 24 июля будет принято решение ужесточить монетарные условия. Вопрос лишь в том, сохранят ли ставку на текущем уровне или повысят ее впервые с октября 2024 года. Наш базовый прогноз предполагает сохранение показателя на отметке 14,25% годовых, но не исключаем и пересмотра вверх до 14,5%.more