Экспертиза / Financial One

На какие дивиденды могут рассчитывать акционеры «Полюса»

На какие дивиденды могут рассчитывать акционеры «Полюса»
8114

«Полюс» представил сегодня финансовые результаты за 2 квартал 2021 года. 

За отчётный период компания смогла увеличить выручку и EBITDA. Данные результаты в совокупности с остальными показателями поддерживают наш позитивный взгляд на её акции. Мы ждём умеренно позитивной динамики цен на золото до конца года - по нашему мнению, это будет ключевым драйвером роста фин. показателей Полюса. Сохраняем рекомендацию «покупать» с целевой ценой 20424 рубля, что предполагает потенциал роста на 49% исходя из текущих котировок.

полюс.png

Выручка «Полюса» по итогам 2 квартала 2021 года составила $1,245 млрд, увеличившись на 8% в годовом сопоставлении ввиду увеличения объема реализации продукции и роста средней стоимости реализации золота до $1815 за унцию, что на 5% больше год к году (+2% квартал к кварталу). Благодаря началу промывочного сезона и повышению средней стоимости реализации продукции, выручка компании во 2 квартале 2021 года выросла 21% по сравнению с 1 квартала 2021 года. За 2 квартал 2021 года Полюс реализовал 679 тысяч унций, это на 1% больше, чем во 2 кв. 2020 года и 19% выше, чем в прошлом квартале.

EBITDA компании за отчётный период увеличилась на 4,5% год к году и составила $899 млн, что оказалось немного выше консенсуса. Рентабельность по этому показателю не изменился по сравнению с 1 кварталом 2021 года, а в годовом сравнении снизился на 2%, но по-прежнему остаётся на высоком уровне.

Общие денежные затраты (ТСС) «Полюса» за 2 квартал 2021 года составили $390 за унцию, увеличившись на 15% год к году и на 1% квартал к кварталу. Рост TCC в годовом выражении обусловлен уменьшением коэффициента извлечения до 82,6% по итогам 2 квартала 2021 года (во 2 квартале 2020 года данный коэффициент составлял 83,4%) главным образом из-за снижения этого показателя на Олимпиаде и Благодатном. Компания сохранила прогноз TCC на 2021 год в пределах $425-450 за унцию ожидая роста показателя из-за увеличения инфляционного давления.

Во 2 квартале 2021 года капитальные затраты увеличились на 41% по сравнению с прошлым кварталом и 2 кварталом 2020 года. Сильный рост во многом связан с повышением капитальных затрат на Благодатном. По результатам отчётного периода они составили $46 млн, что почти в 8 раз больше, чем за аналогичный период прошлого года и в 2,2 раза больше 1 квартале 2021 года. Это связано с реализацией проекта золотоизвлекательной фабрики ЗИФ-5. В отчётном периоде «Полюс» определился с генеральным подрядчиком и уже осуществил первые авансовые платежи. Прогноз компании по общим капитальным затратам остался прежним, $1-1,1 млрд по итогам 2021 года.

Свободный денежный поток по результатам 2 квартала 2021 года увеличился на 3% год к году и составил $514 млн. По сравнению с прошлым кварталом FCF снизился на 8%. Рост свободного денежного потока по сравнению с прошлым годом связан с увеличением реализации золота, а также с повышением средней цены реализации. Данные факторы смогли нивелировать негативный эффект от повышения капитальных затрат.

Продемонстрированные финансовые результаты оказались немного выше консенсуса и не дают повода для переоценки перспектив «Полюса». В целом оцениваем текущее состояние бизнеса компании, как весьма крепкое. Ожидаем, что до конца 2021 года финансовые результаты компании будут во многом зависеть от цен на золото, которые по нашему прогнозу продолжат сдержанно расти. Также отмечаем, что совет директоров компании рекомендовал выплатить дивиденды за первое полугодие 2021 года в размере 267,48 рублей на акцию, что обеспечивает примерно 2% дивидендной доходности.

Наш умеренно позитивный взгляд на долгосрочные перспективы цен на золото и потенциал органического роста «Полюса», как за счет постепенного освоения Сухого Лога и реализации инвестиционных проектов, так и перспектив восстановления содержания золота в руде, позволяют нам оценивать его акции как привлекательные. Мы сохраняем рекомендацию «покупать» с целевой ценой 20424 рубля, что предполагает потенциал роста стоимости на 49% исходя из текущих котировок.

Что происходит на рынке: свежие новости про Apple, Facebook, Nvidia и других игроков

В понедельник утром фьючерсы на индексы Dow Jones, S&P 500 и Nasdaq незначительно выросли, а цены на сырую нефть и медь восстановились.

Ралли на фондовом рынке ослабло на прошлой неделе, но нашло поддержку на ключевых уровнях. Однако инвесторам стоит задать себе важный вопрос: удается ли вам зарабатывать деньги на текущем ралли?

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • ЮГК. Оферта
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.07.2026 18:04
    38

    «БТС-Мост холдинг» направила в Центробанк оферту на выкуп акций ПАО «ЮГК». Цена оферты пока не раскрывается, однако мы полагаем, что будет применен средневзвешенный показатель за последние 6 месяцев, текущее значение которого составляет около 0,73 руб. more

  • НЛМК. Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.07.2026 17:36
    108

    НЛМК представил ожидаемо слабые финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Компания снизила ключевые показатели под влиянием слабой конъюнктуры как внутреннего, так и внешнего рынков стали, в связи с чем мы не ожидаем возобновления дивидендных выплат в обозримом будущем. Мы ставим рекомендацию по бумагам НЛМК на пересмотр.more

  • Российский рынок смог приостановить обвальное падение, нефть вернулась к росту
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.07.2026 16:59
    139

    Российский фондовый рынок в июле обновил минимумы с октября 2022 года (1898 пунктов) по индексу Мосбиржи и с декабря 2024 года (762 пункта) по индексу РТС, по которым теряет около 1,2% и 3,8% соответственно. Во второй половине месяца, впрочем, индикаторы перешли к коррекционному восстановлению и отвоевали значительную часть позиций, чему способствовало в том числе снижение ключевой ставки ЦБ РФ еще на 25 базисных пунктов, до 14%, с сохранением осторожного тона.more

  • Японские флешбэки
    Аналитики Freedom Global 31.07.2026 16:35
    143

    Два года назад, 31 июля 2024-го, Банк Японии неожиданно поднял ставку, а 2 августа вышел слабый отчет по занятости в США. В результате иена за четыре торговых дня укрепилась к доллару со 152,78 до 141,69. Индекс страха VIX подскочил примерно с 17 почти до 66 пунктов, S&P 500 просел на 5,8%, а японский Nikkei рухнул на 12,4% за одну торговую сессию.more

  • Цена нефти и газа. Куда смотрит черное золото
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 31.07.2026 16:06
    165

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг в минусе на 1,37%. Эскалация на Ближнем Востоке усиливается. Ормузский пролив остается закрытым.more