Экспертиза / Financial One

На какие дивиденды могут рассчитывать акционеры «Полюса»

На какие дивиденды могут рассчитывать акционеры «Полюса»
7869

«Полюс» представил сегодня финансовые результаты за 2 квартал 2021 года. 

За отчётный период компания смогла увеличить выручку и EBITDA. Данные результаты в совокупности с остальными показателями поддерживают наш позитивный взгляд на её акции. Мы ждём умеренно позитивной динамики цен на золото до конца года - по нашему мнению, это будет ключевым драйвером роста фин. показателей Полюса. Сохраняем рекомендацию «покупать» с целевой ценой 20424 рубля, что предполагает потенциал роста на 49% исходя из текущих котировок.

полюс.png

Выручка «Полюса» по итогам 2 квартала 2021 года составила $1,245 млрд, увеличившись на 8% в годовом сопоставлении ввиду увеличения объема реализации продукции и роста средней стоимости реализации золота до $1815 за унцию, что на 5% больше год к году (+2% квартал к кварталу). Благодаря началу промывочного сезона и повышению средней стоимости реализации продукции, выручка компании во 2 квартале 2021 года выросла 21% по сравнению с 1 квартала 2021 года. За 2 квартал 2021 года Полюс реализовал 679 тысяч унций, это на 1% больше, чем во 2 кв. 2020 года и 19% выше, чем в прошлом квартале.

EBITDA компании за отчётный период увеличилась на 4,5% год к году и составила $899 млн, что оказалось немного выше консенсуса. Рентабельность по этому показателю не изменился по сравнению с 1 кварталом 2021 года, а в годовом сравнении снизился на 2%, но по-прежнему остаётся на высоком уровне.

Общие денежные затраты (ТСС) «Полюса» за 2 квартал 2021 года составили $390 за унцию, увеличившись на 15% год к году и на 1% квартал к кварталу. Рост TCC в годовом выражении обусловлен уменьшением коэффициента извлечения до 82,6% по итогам 2 квартала 2021 года (во 2 квартале 2020 года данный коэффициент составлял 83,4%) главным образом из-за снижения этого показателя на Олимпиаде и Благодатном. Компания сохранила прогноз TCC на 2021 год в пределах $425-450 за унцию ожидая роста показателя из-за увеличения инфляционного давления.

Во 2 квартале 2021 года капитальные затраты увеличились на 41% по сравнению с прошлым кварталом и 2 кварталом 2020 года. Сильный рост во многом связан с повышением капитальных затрат на Благодатном. По результатам отчётного периода они составили $46 млн, что почти в 8 раз больше, чем за аналогичный период прошлого года и в 2,2 раза больше 1 квартале 2021 года. Это связано с реализацией проекта золотоизвлекательной фабрики ЗИФ-5. В отчётном периоде «Полюс» определился с генеральным подрядчиком и уже осуществил первые авансовые платежи. Прогноз компании по общим капитальным затратам остался прежним, $1-1,1 млрд по итогам 2021 года.

Свободный денежный поток по результатам 2 квартала 2021 года увеличился на 3% год к году и составил $514 млн. По сравнению с прошлым кварталом FCF снизился на 8%. Рост свободного денежного потока по сравнению с прошлым годом связан с увеличением реализации золота, а также с повышением средней цены реализации. Данные факторы смогли нивелировать негативный эффект от повышения капитальных затрат.

Продемонстрированные финансовые результаты оказались немного выше консенсуса и не дают повода для переоценки перспектив «Полюса». В целом оцениваем текущее состояние бизнеса компании, как весьма крепкое. Ожидаем, что до конца 2021 года финансовые результаты компании будут во многом зависеть от цен на золото, которые по нашему прогнозу продолжат сдержанно расти. Также отмечаем, что совет директоров компании рекомендовал выплатить дивиденды за первое полугодие 2021 года в размере 267,48 рублей на акцию, что обеспечивает примерно 2% дивидендной доходности.

Наш умеренно позитивный взгляд на долгосрочные перспективы цен на золото и потенциал органического роста «Полюса», как за счет постепенного освоения Сухого Лога и реализации инвестиционных проектов, так и перспектив восстановления содержания золота в руде, позволяют нам оценивать его акции как привлекательные. Мы сохраняем рекомендацию «покупать» с целевой ценой 20424 рубля, что предполагает потенциал роста стоимости на 49% исходя из текущих котировок.

Что происходит на рынке: свежие новости про Apple, Facebook, Nvidia и других игроков

В понедельник утром фьючерсы на индексы Dow Jones, S&P 500 и Nasdaq незначительно выросли, а цены на сырую нефть и медь восстановились.

Ралли на фондовом рынке ослабло на прошлой неделе, но нашло поддержку на ключевых уровнях. Однако инвесторам стоит задать себе важный вопрос: удается ли вам зарабатывать деньги на текущем ралли?

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Доллар в 2025 году показал худший результат среди ведущих мировых валют
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 30.12.2025 18:29
    1087

    Слабость доллара в 2025 году стала редким случаем, когда фактором номер один оказалась не геополитика, а ключевая ставка. Индекс DXY (соотношение стоимости американского доллара к корзине из шести мировых резервных валют) с начала 2025 года просел на 9,57%, и рынок довольно прямо связал это с разворотом ФРС в сторону смягчения монетарной политики, в декабре Федрезерв США диапазон ставки опустили до 3,5–3,75% годовых. more

  • Рынок РФ поднялся выше, решение ЦБ сдержало девальвацию
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.12.2025 17:50
    1401

    Российский фондовый рынок завершает декабрь 2025 года повышением примерно на 2,8% и 3,2% по индексам Мосбиржи и РТС соответственно, которые в самом конце года на геополитическом оптимизме обновили пики с сентября 2819 пунктов и 1143 пункта соответственно. more

  • Итоги года для рубля и перспективы 2026
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.12.2025 17:22
    1178

    Рубль начал 2025 г. около трехлетних минимумов, установленных в ноябре 2024 г. И мало кто ожидал последовавшего затем сильного подорожания, а также внушительной устойчивости как к внешним рыночным и санкционным ударам, геополитической нестабильности, так и внутриэкономическим негативным драйверам.more

  • Итоги уходящего года перспективы 2026-го
    Елена Болотина 30.12.2025 16:52
    1204

    В предновогоднем эфире на канале «Bitkogan Talks» политолог Дмитрий Абзалов разобрал ключевые события 2025 года и перспективы 2026-го. В центре внимания оказались международные переговоры, ситуация на финансовых рынках и стратегии инвестирования. Эксперт рассказал о перспективах урегулирования конфликта на Украине, изменениях в экономике России и США, а также дал советы по инвестированию в недвижимость, драгоценные металлы и криптовалюту.more

  • Годовое укрепление курса рубля к доллару составляет около 28%
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 30.12.2025 15:51
    1234

    30 декабря валютная пара USD/RUB торгуется на межбанковском рынке в районе 78,6 руб. – это на рубль ниже, чем было две недели назад. Таким образом, в декабре рубль не показал ослабления, сохранив торговлю примерно на тех уровнях, где он был в первой половине июня. Это весьма завидная динамика для российской валюты в этом году.more