Экспертиза / Financial One

На какие дивиденды могут рассчитывать акционеры Globaltrans

На какие дивиденды могут рассчитывать акционеры Globaltrans
7871

Вчера Globaltrans опубликовала результаты за 1 полугодие 2021 года по МСФО, которые превзошли консенсус-прогноз по выручке и EBITDA на 2% и 3% соответственно. 

В частности, скорректированная выручка компании снизилась на 14% (здесь и далее – год к году) до 24,8 млрд рублей, скорректированная EBITDA – на 29% до 10,4 млрд рублей, а чистая прибыль (после вычета долей миноритариев) – на 48% до 3,3 млрд рублей. Рентабельность по EBITDA сократилась на 8,8 п.п. до 41,9%.

Компания подтвердила промежуточный дивиденд уровне 22,5 рублей на акцию

В 1 полугодии 2021 года грузооборот Globaltrans снизился на 4% до 71 млрд ткм, несмотря на рост рынка в целом на 5%. Денежные операционные расходы выросли на 1% до 14,6 млрд рублей. Капзатраты компании увеличились на 19% до 14,0 млрд рублей. В итоге свободный денежный поток снизился на 40% до 4,2 млрд рублей (рост на 14%). 

Компания ожидает, что ее капзатраты и в этом году останутся на достаточно низком уровне, а именно 6-7 млрд рублей. Чистый долг вырос за полугодие на 3% до 27,9 млрд рублей, но долговая нагрузка осталась низкой и предполагает показатель Чистый долг/EBITDA за предыдущие 12 месяцев на уровне 1,2 (против 1,0 в конце 2020 года). Компания также объявила о том, что совет директоров одобрил выплату промежуточного дивиденда в размере 4 млрд рублей, или 22,5 рублей на акцию, что означает доходность в размере 3,6% при текущих ценах ГДР компании на Лондонской бирже. Также компания объявила о планах выплатить не менее 5 млрд рублей, или 27,97 рублей на акцию, в качестве итоговых дивидендов. 

Улучшение конъюнктуры рынка во 2 полугодии 2021 года может оказать поддержку финансовым показателям компании

Опубликованные результаты отражают достаточно слабую конъюнктуру рынка железнодорожных перевозок в сегменте полувагонов на протяжении большей части первого полугодия. При этом Globaltrans показал способность генерировать относительно высокий денежный поток, а тенденция к росту тарифов может оказать поддержку финансовым показателям компании во второй половине года. Акции Globaltrans также являются одними из наиболее привлекательных на российском рынке с точки зрения дивидендной доходности. 

Стоит ли готовиться к обвалу фондового рынка в США

Про тихую гавань на время коррекции в США рассказал Евгений Миронюк, аналитик «Фридом финанс».

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Конечно, рынки не могут расти бесконечно. Нужно исходить из того, что серьезная коррекция рано или поздно придет. Самый главный вопрос – когда. Мы рассматриваем обозримый горизонт, стараемся делать более-менее конкретные прогнозы до конца года или на горизонте хотя бы одного года.

S&P 500 – главный американский индекс, который продолжает обновлять максимумы. В целом мы не видели в этом году просадок, существеннее чем 5%. Многие участники рынка ориентировались на то, что в конце лета будут озвучены конкретные сигналы по дальнейшему сворачиванию программы стимулирования, что станет понятно, когда будет прекращен выкуп казначейских облигаций, когда в Америке начнут повышаться ставки.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые рынки демонстрируют разнонаправленную динамику на фоне геополитики и корпоративных отчетов
    Зарина Саидова, аналитик ФГ «Финам» 23.04.2026 13:44
    24

    В четверг, 23 апреля, на мировых рынках в первой половине дня наблюдается смешанная динамика с преобладанием медвежьей.
    Накануне американский рынок акций завершил торги в плюсе — по итогам торгов среды индекс S&P 500 окреп на 1,05% до отметки 7137,90 пункта, индекс Dow Jones повысился на 0,69% и составил 49 490,03 пункта, а Nasdaq Composite поднялся на 1,64% до 24 657,57 пункта.more

  • Средний размер вклада в России вырос до 734 тыс. рублей
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 23.04.2026 13:19
    85

    Средний размер вклада в России по итогам первого квартала 2026 года вырос до 734 тыс. рублей, а среднее число вкладов на одного клиента снизилось с 2 до 1,3. Это значит, что вкладчики стали реже дробить сбережения и чаще выбирать более простую стратегию с фиксацией доходности на средний и длинный срок. Одновременно спрос на онлайн-вклады в первом квартале снизился на 17% к предыдущему кварталу, хотя доля оформлений через маркетплейс выросла с 20% до 64%.more

  • Какие дивиденды может выплатить группа «Промомед» по итогам успешного 2025 года: наш прогноз
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 23.04.2026 12:57
    98

    22 апреля на фоне неустойчивого роста российского фондового рынка снизились акции фармацевтической группы «Промомед», на 0,3% до 414,8 руб. за бумагу.more

  • «Озон Фармацевтика»: рост быстрее рынка и ставка на развитие. Дайджест Fomag
    Николай Пилатовский 23.04.2026 12:30
    119

    «Озон Фармацевтика» представила сильные результаты за 2025 год: выручка выросла на 24% до 31,6 млрд рублей, скорректированная EBITDA – на 28% до 12,2 млрд рублей, а чистая прибыль – на 34% до 6,2 млрд рублей. Данный отчет говорит нам о том, что компания растет быстрее рынка, сохраняет высокую рентабельность и одновременно снижает долговую нагрузку. Но для рынка сейчас важнее другой вопрос: сможет ли эмитент удержать такую динамику в 2026 году, когда инвестиционная программа снова ускоряется, а свободный денежный поток уже ушел в минус.more

  • Напряженность на Ближнем Востоке поддерживает индекс Мосбиржи
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.04.2026 12:04
    132

    Внешний фон утром четверга можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом в условиях продолжения ближневосточного кризиса ухудшились, а цены на нефть продолжают рост после скачка наверх накануне. more