Экспертиза / Financial One

На какие акции стоит обратить внимание во втором квартале

На какие акции стоит обратить внимание во втором квартале Фото: facebook.com
3947
Итоги первого квартала на фондовом рынке США и России и прогноз на 2 квартал. Торговые идеи.

Мировые фондовые рынки в целом не разочаровали инвесторов. Абсолютным лидером стал китайский рынок. Его рост в 1 квартале составил около 30%! Стоит отметить, что рынок всего еще даже не выбрался из ямы: китайский рынок падал на протяжении всего прошлого года. Динамика за 12 месяцев составила всего 4,5%. До максимума прошлого года не хватает еще 12%, а до абсолютного максимума расти еще 27%. Поводом бурного роста является ожидание окончание торговой войны с США. Повлиял и внешний фон.

Американский рынок на этом фоне выглядит «середнячком». Рост основных индексов составил 12 … 17%. Быстрее росли технологичные компании. Стоит отметить, что рынок рос вопреки негативным макроэкономическим ожиданиям: из-за shutdown проявляются признаки замедления американской экономики. Квартальные темпы роста ВВП снизились до 2,2%. Однако, инвесторы пока сохраняют оптимизм на фоне возможного окончания торговой войны и бюджетного кризиса. От зимнего минимума индекс S&P вырос на 21%, в 1 квартале темп роста бал рекордным с 2009 года.

Среди валют развивающихся стран самым крепким в 1 квартале оказался рубль (+6,8% к доллару). Борьба за лидерство шла с переменным успехом, но в конце марта отрыв рубля от ближайших преследователей увеличился. Геополитические новости оказывали умеренное влияние на рубль. Большую поддержку оказали приток инвесторов в ОФЗ, а также рост цены на нефть. Стоит отметить, что укрепление рубля оказало позитивное влияние на экономику, в частности, борьбу с инфляционными ожиданиями.

Читайте: Топ-4 сервиса Apple, или что ждет производителя iPhone через год

Аутсайдерами среди валют оказались, в частности, турецкая лира и аргентинский песо. Динамика лиры была очень волатильной на фоне новостей геополитики и финансового сектора, а падение аргентинского песо обусловлено ситуацией в экономике: ВВП сократился на 6% в год, инфляция превысила 50%.

Среди сырьевых активов лидировали нефть (+нефтепродукты), железная руда и никель. С декабря никель подорожал почти на 30%. Нефть с конца декабря подскочила пости на 40%. Но и здесь бурный подъем – это лишь попытка выкарабкаться из ямы, в которую сырьевые рынки провалились в прошлом году. До полного восстановления еще далеко. 

Примечательно, что лидером роста на сырьевом рынке мог бы стать палладий: из-за высокого спроса со стороны автомобильной промышленности он подорожал с начала года на 29%, и обновил максимум, но внезапно, перед концом квартала, его постигла стремительная коррекция. За несколько дней цена на этот металл рухнула на 15%. Аутсайдерами среди сырьевых активов стали пшеница, кофе и кукуруза. По всей видимости, трейдеры ликвидировали старые запасы прошлогодних урожаев. На фоне негативной динамики цен на зерно даже сократился экспорт пшеницы из России. 

Существуют ли шансы на продолжение ралли во 2 квартале?

На мой взгляд, они сохраняются. В апреле квартальный стартует сезон отчетности американских компаний, он часто является драйвером роста фондового рынка. Высокие шансы на рост IT сектора – его динамика слабее коррелирует c экономическими циклами. Apple выпускает новые продукты, на них формируется высокий спрос. Летом компания запустит платежный сервис, клиентами которого станут десятки миллионов человек. Доходы от продаж услуг заметно растут, их динамика (+33% в год) опережает продажи «железа». Также нельзя сбрасывать со счетов сырьевой кластер. Падение добычи в Венесуэле, успешные торговые переговоры США и Китая, высокие процентные ставки приводят к росту цен на сырье.

Наши топ-5 идей по иностранным инвестициям выглядят так: Walt Disney, Kinder Morgan, Medtronic PLC, Activision Blizzard, General Motors.

 Тиккер    

 Название компании    

 Отрасль (GICS)

 Капитализация,
млрд $

 Текущая цена    

 Целевая цена    

 Текущий потенциал (%)

 DIS

 Walt Disney Co

 Развлечения

                    199,22    

   110,83

 126,65

 14%

 KMI

 Kinder Morgan

 Добыча нефти, газа и потребляемого топлива

                      44,94

      19,86

 25,21

 27%

 MDT

 Medtronic PLC

 Производство медицинского оборудования и товаров

                    121,09

      90,29

 120,68

 34%

 ATVI

 Activision Blizzard   

 Развлечения

                      34,69

      45,42

 51,62

 14%

 GM

 General Motors

 Производство автомобилей

                      52,33

      37,13

 51,07

 38%

На российском рынке, по моему мнению, интерес будет сосредоточен в бумагах банков, сырьевых компаний и ритейла. Наши топ-5 идей: «Газпром», «Лента», Сбербанк, Мосбиржа, «Алроса».

 Название компании    

 Тикер    

 Отрасль

 Текущая цена    

 Целевая цена    

 Потенциал (%)    

 Газпром

 GAZP

 Нефть и газ

 154

 185

 20

 Лента

 LNTA

 Ритейл

 227

 290

 27

 Сбербанк

 SBER

 Банки

 218

 240

 10

 Мосбиржа

 MOEX

 Финансы

 92

 115

 25

 Алроса

 ALRS

 Добыча алмазов    

 93

 110

 18

Драйвером роста Сбербанка является увеличение рынка кредитования и ипотеки. Продажи этих продуктов увеличиваются более чем на 10% в год. Однако, возможно, что настоящий бум еще впереди – ЦБ ожидает, что ставка по ипотечным кредитам рухнет ниже 8%.

Газпром в будущем году начнет эксплуатацию новых маршрутов – Турецкого и Северного потоков, рост экспорта будет отыгрываться заранее. С фундаментальной точки зрения компания сильно недооценена к мировым аналогам.

В Ленте сменился состав акционеров. Возможно, предстоит борьба за контроль. Это одна из самых рентабельных на сегодня торговых сетей, вливание в нее средств новым акционером может стать топливом для увеличения операционных показателей и продаж.

Мосбиржа набирала первый миллион счетов частных лиц почти 19 лет. Второй миллион был открыт менее, чем за 3 года. Приток новых инвесторов и рост рынка позитивно скажется на торговых оборотах.

Алроса будет увеличивать добычу. Компания предпримет попытку восстановить разработку рудника Мир, закрытого из-за аварии, ранее на нем добывалось около 17% всего объема.

Рубль, на мой взгляд, будет относительно стабильной валютой. В отсутствие внешних потрясений пара USDRUB будет торговаться преимущественно в диапазоне 64 … 69. Среди рисков для рубля – падение цены на нефть и ужесточения санкций, по нашему мнению, эти риски низкие на горизонте 3 месяцев. Доходность гособлигаций будет на уровне 8% по 5 летним бумагам.







Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефтяной сектор приостановил падение российского рынка
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.07.2026 19:30
    301

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в плюс, получая поддержку главным образом со стороны нефтяного сектора. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 1,46%, до 2222,43 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,1%, до 916,34 пункта.more

  • Российский рынок удержался в плюсе благодаря росту нефти, несмотря на давление в отдельных бумагах
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 08.07.2026 19:05
    306

    Российский рынок акций в среду, 8 июля, к вечеру перешел к умеренному росту после волатильной сессии. Поддержку рынку оказал резкий рост нефтяных котировок после того, как Дональд Трамп заявил о прекращении промежуточного соглашения с Ираном и предупредил о возможных новых ударах США. При этом восстановление индекса остается сдержанным: инвесторы учитывают ухудшение геополитического фона, включая заявления Трампа о поддержке ударов по объектам на территории России, а также давление в отдельных бумагах металлургического и золотодобывающего секторов.more

  • Усиление напряженности на Ближнем Востоке возвращает покупателей в нефть
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.07.2026 18:01
    376

    Российский фондовый рынок к середине сессии после попытки повышения в начале дня вернулся к сдержанному снижению, не обладая достаточными драйверами для развития восходящей коррекции. Индекс Мосбиржи к 15:15 мск снизился на 0,25%, до 2185,44 пункта. Индекс РТС упал на 0,22%, до 904,38 пункта.more

  • Полюс. Приостановка дивидендных выплат
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК "ВЕЛЕС Капитал" 08.07.2026 17:30
    378

    Менеджмент Полюса планирует рекомендовать совету директоров приостановить дивидендные выплаты до 2030 г., что обосновывается следующими факторами: высокая стоимость долгового финансирования, рост производственных издержек (в том числе в связи с увеличением налоговой нагрузки), снижающаяся цена на золото и риски пересмотра графиков реализации инвестпроектов. more

  • Цена нефти и газа. Новый раунд эскалации на Ближнем Востоке
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.07.2026 16:34
    416

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник, показав плюс 3,01%. Нефть продолжает расти на фоне нового витка эскалации между США и Ираном. more