Экспертиза / Financial One

На какие акции стоит обратить внимание во втором квартале

На какие акции стоит обратить внимание во втором квартале Фото: facebook.com
3910
Итоги первого квартала на фондовом рынке США и России и прогноз на 2 квартал. Торговые идеи.

Мировые фондовые рынки в целом не разочаровали инвесторов. Абсолютным лидером стал китайский рынок. Его рост в 1 квартале составил около 30%! Стоит отметить, что рынок всего еще даже не выбрался из ямы: китайский рынок падал на протяжении всего прошлого года. Динамика за 12 месяцев составила всего 4,5%. До максимума прошлого года не хватает еще 12%, а до абсолютного максимума расти еще 27%. Поводом бурного роста является ожидание окончание торговой войны с США. Повлиял и внешний фон.

Американский рынок на этом фоне выглядит «середнячком». Рост основных индексов составил 12 … 17%. Быстрее росли технологичные компании. Стоит отметить, что рынок рос вопреки негативным макроэкономическим ожиданиям: из-за shutdown проявляются признаки замедления американской экономики. Квартальные темпы роста ВВП снизились до 2,2%. Однако, инвесторы пока сохраняют оптимизм на фоне возможного окончания торговой войны и бюджетного кризиса. От зимнего минимума индекс S&P вырос на 21%, в 1 квартале темп роста бал рекордным с 2009 года.

Среди валют развивающихся стран самым крепким в 1 квартале оказался рубль (+6,8% к доллару). Борьба за лидерство шла с переменным успехом, но в конце марта отрыв рубля от ближайших преследователей увеличился. Геополитические новости оказывали умеренное влияние на рубль. Большую поддержку оказали приток инвесторов в ОФЗ, а также рост цены на нефть. Стоит отметить, что укрепление рубля оказало позитивное влияние на экономику, в частности, борьбу с инфляционными ожиданиями.

Читайте: Топ-4 сервиса Apple, или что ждет производителя iPhone через год

Аутсайдерами среди валют оказались, в частности, турецкая лира и аргентинский песо. Динамика лиры была очень волатильной на фоне новостей геополитики и финансового сектора, а падение аргентинского песо обусловлено ситуацией в экономике: ВВП сократился на 6% в год, инфляция превысила 50%.

Среди сырьевых активов лидировали нефть (+нефтепродукты), железная руда и никель. С декабря никель подорожал почти на 30%. Нефть с конца декабря подскочила пости на 40%. Но и здесь бурный подъем – это лишь попытка выкарабкаться из ямы, в которую сырьевые рынки провалились в прошлом году. До полного восстановления еще далеко. 

Примечательно, что лидером роста на сырьевом рынке мог бы стать палладий: из-за высокого спроса со стороны автомобильной промышленности он подорожал с начала года на 29%, и обновил максимум, но внезапно, перед концом квартала, его постигла стремительная коррекция. За несколько дней цена на этот металл рухнула на 15%. Аутсайдерами среди сырьевых активов стали пшеница, кофе и кукуруза. По всей видимости, трейдеры ликвидировали старые запасы прошлогодних урожаев. На фоне негативной динамики цен на зерно даже сократился экспорт пшеницы из России. 

Существуют ли шансы на продолжение ралли во 2 квартале?

На мой взгляд, они сохраняются. В апреле квартальный стартует сезон отчетности американских компаний, он часто является драйвером роста фондового рынка. Высокие шансы на рост IT сектора – его динамика слабее коррелирует c экономическими циклами. Apple выпускает новые продукты, на них формируется высокий спрос. Летом компания запустит платежный сервис, клиентами которого станут десятки миллионов человек. Доходы от продаж услуг заметно растут, их динамика (+33% в год) опережает продажи «железа». Также нельзя сбрасывать со счетов сырьевой кластер. Падение добычи в Венесуэле, успешные торговые переговоры США и Китая, высокие процентные ставки приводят к росту цен на сырье.

Наши топ-5 идей по иностранным инвестициям выглядят так: Walt Disney, Kinder Morgan, Medtronic PLC, Activision Blizzard, General Motors.

 Тиккер    

 Название компании    

 Отрасль (GICS)

 Капитализация,
млрд $

 Текущая цена    

 Целевая цена    

 Текущий потенциал (%)

 DIS

 Walt Disney Co

 Развлечения

                    199,22    

   110,83

 126,65

 14%

 KMI

 Kinder Morgan

 Добыча нефти, газа и потребляемого топлива

                      44,94

      19,86

 25,21

 27%

 MDT

 Medtronic PLC

 Производство медицинского оборудования и товаров

                    121,09

      90,29

 120,68

 34%

 ATVI

 Activision Blizzard   

 Развлечения

                      34,69

      45,42

 51,62

 14%

 GM

 General Motors

 Производство автомобилей

                      52,33

      37,13

 51,07

 38%

На российском рынке, по моему мнению, интерес будет сосредоточен в бумагах банков, сырьевых компаний и ритейла. Наши топ-5 идей: «Газпром», «Лента», Сбербанк, Мосбиржа, «Алроса».

 Название компании    

 Тикер    

 Отрасль

 Текущая цена    

 Целевая цена    

 Потенциал (%)    

 Газпром

 GAZP

 Нефть и газ

 154

 185

 20

 Лента

 LNTA

 Ритейл

 227

 290

 27

 Сбербанк

 SBER

 Банки

 218

 240

 10

 Мосбиржа

 MOEX

 Финансы

 92

 115

 25

 Алроса

 ALRS

 Добыча алмазов    

 93

 110

 18

Драйвером роста Сбербанка является увеличение рынка кредитования и ипотеки. Продажи этих продуктов увеличиваются более чем на 10% в год. Однако, возможно, что настоящий бум еще впереди – ЦБ ожидает, что ставка по ипотечным кредитам рухнет ниже 8%.

Газпром в будущем году начнет эксплуатацию новых маршрутов – Турецкого и Северного потоков, рост экспорта будет отыгрываться заранее. С фундаментальной точки зрения компания сильно недооценена к мировым аналогам.

В Ленте сменился состав акционеров. Возможно, предстоит борьба за контроль. Это одна из самых рентабельных на сегодня торговых сетей, вливание в нее средств новым акционером может стать топливом для увеличения операционных показателей и продаж.

Мосбиржа набирала первый миллион счетов частных лиц почти 19 лет. Второй миллион был открыт менее, чем за 3 года. Приток новых инвесторов и рост рынка позитивно скажется на торговых оборотах.

Алроса будет увеличивать добычу. Компания предпримет попытку восстановить разработку рудника Мир, закрытого из-за аварии, ранее на нем добывалось около 17% всего объема.

Рубль, на мой взгляд, будет относительно стабильной валютой. В отсутствие внешних потрясений пара USDRUB будет торговаться преимущественно в диапазоне 64 … 69. Среди рисков для рубля – падение цены на нефть и ужесточения санкций, по нашему мнению, эти риски низкие на горизонте 3 месяцев. Доходность гособлигаций будет на уровне 8% по 5 летним бумагам.







Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Фондовый рынок продолжил «погружение»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 29.05.2026 19:55
    688

    В пятницу, 29 мая, российский фондовый рынок продолжал «погружаться». Снижение рынка происходит на ухудшении геополитического фона вокруг России, а также на неоднозначных корпоративных новостях, так что, если в понедельник не появится существенного позитива, то уровень в 2550 пунктов по индексу Московской биржи уже не за горами. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,77%, а долларовый РТС - на 0,28%.more

  • Курс рубля не сумел развить отскок
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 29.05.2026 19:24
    696

    Рубль открылся вниз к юаню и обновил минимум предыдущих двух сессии, однако быстро перешел к восстановлению. Правда, удержаться на положительной территории не удалось, во второй половине торгов произошел заметный импульс ослабления, но дневные потери остаются умеренными.more

  • Итоги мая 2026 года. Индекс Мосбиржи на годовых минимумах, нефть развернулась вниз
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.05.2026 19:05
    840

    Российский фондовый рынок завершает май 2026 года снижением на 3,5% по индексу Мосбиржи, который в условиях отсутствия значимых бычьих драйверов и сильного рубля обновил минимум с ноября прошлого года 2556 пунктов. Индекс РТС, в то же время, благодаря ралли российской валюты увеличился на 1% и поднимался до пика с марта 2025 года 1192 пункта. В рублевом сегменте и акциях в целом после апрельского ужесточения тона ЦБ сохранялась осторожность, вызванная также отсутствием воодушевляющих геополитических и экономических сигналов и более низкими ценами на нефть.more

  • Действительно ли дивиденды Ростелекома за 2025 год оказались разочаровывающими?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 29.05.2026 17:58
    777

    Обыкновенные акции Ростелекома по итогам торгов 28 мая опустились на 0,6%, до 51,25 руб., при чуть менее выраженном снижении индекса Мосбиржи.more

  • Полюс. Дивиденд (1К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК "ВЕЛЕС Капитал" 29.05.2026 17:26
    781

    Совет директоров Полюса рекомендовал дивиденд за 1-й квартал 2026 г. в размере 29,1 руб. на акцию (доходность 1,4% к текущем котировкам), что соответствует 30% квартальной EBITDA. Ранее компания никогда не осуществляла выплаты на ежеквартальной основе, объявляя дивиденды по итогам 1-го полугодия, а также 3-го и 4-го кварталов.more