На IPO выходит iQiyi – китайский аналог Netflix


iQiyi – китайская онлайн-платформа потокового видео, предоставляющая доступ к лицензионным художественным и документальным фильмам, сериалам, телешоу и развлекательным ТВ-программам. Также оказывает услуги рекламодателям. iQiyi считается китайским аналогом Netflix, акции компании торгуются на Санкт-Петербургской бирже.
Компания была основана в Пекине в 2010 году и на данный момент является одной из ведущих онлайн-платформ потокового видео в Китае с более 500 млн активных пользователей каждый месяц. Среди ключевых партнеров iQiyi – TCL Multimedia Technology Holdings Limited, Dolby Laboratories, Intel, Nvidia. В 2017 году было подписано лицензионное соглашение с Netflix. Главный акционер iQiyi – Baidu, которая владеет долей в 69,6%.
По данным iResearch, iQiyi лидировала среди онлайн-платформ потокового видео в Китае по таким показателям, как среднее время пребывания пользователя и среднее MAU (число активных пользователей за месяц) в 2017 году. В декабре прошлого года общее время просмотра видео с помощью данного сервиса составило 9,2 млрд часов, а количество платных пользователей выросло до 50,8 млн против 30,2 млн годом ранее.
Выручка компании очень быстро увеличивается. В 2017 году темп роста этого показателя составил 55%, до 17,4 млрд юаней, а в 2016-м – 111%, до 11,2 млрд при 5,3 млрд юаней, заработанных в 2015-м. Вместе с тем повышается и убыток. Если в 2015 году он был равен 2,5 млрд юаней, то в 2016-м поднялся до 3 млрд, а в 2017-м достиг 3,7 млрд. iQiyi планирует дальнейшее продвижение своего контента и для достижения этой цели увеличивает расходы на маркетинг и новые разработки.
IPO iQiyi состоится на бирже Nasdaq 28 марта под тикером IQ. Компания планирует разместить 125 млн акций по цене $17-19, объем размещения составит $2,25 млрд.
Андеррайтерами выступают Goldman Sachs (Asia), Credit Suisse, BofA Merrill Lynch. Привлеченные средства компания намерена использовать для инвестирования в новый контент и для увеличения оборотного капитала.
Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:
Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube
Популярное
-
Даниил Бабич про турбулентность валютного рынка, кризисные сигналы из США и Китая и неожиданный рост дивидендовАвтор: Елена Болотина 06.05.2025 14:21
2188
Про мировую экономическую нестабильность, турбулентность на валютном рынке и рекордные дивиденды на российском фондовом рынке рассказал финансовый обозреватель Даниил Бабич на канале «РБК инвестиции».more
-
О ситуации с российской экономикойАвтор: аналитики Райффайзенбанка 06.05.2025 14:07
2112
На днях Росстат опубликовал, в числе прочего, данные по доходам и расходам населения, а Минэкономразвития – предварительную оценку динамики ВВП за 1 квартал 2025 года.more
-
Какие новости оказывают положительное влияние на мировые рынкиАвтор: аналитики «Финама» 05.05.2025 23:31
2862
Надежды на торговую деэскалацию продолжают толкать рынки вверх. more
-
Прощание с легендой: Баффет покидает BerkshireАвтор: аналитики «Цифра брокер» 05.05.2025 16:12
2408
Акции Berkshire Hathaway упали на 3% после неожиданного заявления Баффета о намерении уйти с поста гендиректора в 2025 году.more
-
О факторах, которые могут охладить российскую экономикуАвтор: Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» 05.05.2025 15:15
3022
Отчеты Росстата свидетельствуют, что рост экономики замедляется. Этому способствуют внешние условия (ситуация в мировой экономике, санкции, прекращение транзита газа через Украину) жесткая ДКП Банка России и другие принимаемые им меры, способствующие охлаждению кредитования.more