Lifestyle / Financial One

На Гайдаровском форуме состоится презентация книг от экспертов в области экономики

На Гайдаровском форуме состоится презентация книг от экспертов в области экономики Фото: Гайдаровский Форум
3967

На X Гайдаровском форуме, который пройдет в РАНХиГС 15—17 января 2019 года, пройдут презентации книг экономиста Вито Танци и профессора Колумбийского университета Адама Туза.

Вито Танци – экономист, бывший директор Департамента по вопросам государственных финансов МВФ, эксперт по проблемам налоговой политики и ее влиянию на экономическое развитие и почетный президент Международного института государственных финансов (IIPF). 16 января в рамках Форума пройдет презентация двух книг Танци: «Правительство и рынки: меняющаяся экономическая роль государства» (Government versus Markets. The Changing Economic Role of the State), изданной издательским домом «Дело» РАНХиГС, и Termites of the state: why complexity leads to inequality. В книге автор рассматривает экономическую роль государства в XX–XXI веках в широком историческом и географическом контексте, обращаясь к вопросу, что должно делать или пытаться делать государство в экономической деятельности и что ему придется делать в ближайшем будущем. Книга содержит значительный объем статистической информации, которая будет полезна для политиков и ученых в спорах об оптимальной экономической роли государства, и может служить хорошим справочником по вопросам, связанным с аналитическим определением границы между рынком и государством и с выработкой стратегии выхода из бюджетных кризисов нашего времени.

В «Термитах государства» Танци предлагает всестороннее описание экономического развития индустриализированного мира в XX веке и до сегодняшнего дня. В традиции больших экономических историй связываются важнейшие вопросы современного мира, включая пропасть в распределении доходов, растущую сложность работы правительства, асимметрию доступа к информации и распределение влияния на политику между элитами и остальным обществом.

Экономист описывает рост государственного вмешательства в экономику с начала XX века и рассматривает, как и почему в индустриализированных экономиках произошло разрастание законодательства и нормативно-правового регулирования, и, отталкиваясь от этого, объясняет силы, стоящие за безудержным ростом глобального неравенства.

В этот же день на Форума также пройдет презентация книг профессора истории Колумбийского университета Адама Туза.

Туз – специалист по экономической истории Германии, автор многочисленных работ по политической, интеллектуальной, экономической и военной истории XX столетия. На Форуме будет представлена книга «Всемирный потоп. Великая война и переустройство мирового порядка» (Deluge. The Great War and the Remaking of Global Order, 1916-1931), в которой автор предлагает совершенно новый взгляд на войну, сосредоточивая внимание на заключительных годах конфликта и последствиях вплоть до Великой депрессии, когда надежды на долгий мир и либеральный интернационализм столкнулись с насильственными потрясениями и возникновением тоталитарных режимов. Тогда же произошло рождение нового мирового порядка, в котором все крупные державы, как победившие, так и проигравшие в войне, вынуждены были связать свою судьбу с Соединенными Штатами, ведущей экономической силой мира.

Второй книгой Туза, представленной на Гайдаровском форуме, станет «Цена разрушения. Создание и гибель нацистской экономики» (The Wages of Destruction. The Making and Breaking of the Nazi Economy), в которой автор рассматривает вопрос о том, что корни европейской трагедии XX века могли скрываться не в силе Германии, а в слабости. Он представит принципиально новое описание Второй мировой войны, которое ему удается за счет того, что он обращает внимание на экономику Германии того периода наряду с расовыми отношениями и политикой.

В книге «Крах: как десятилетие финансовых кризисов изменило мир» (Crashed: How a Decade of Financial Crises Changed the World) Туз расскажет о кризисе 2008 года. Тогда в сентябре президент Джордж Буш-младший все еще говорил о финансовом кризисе как о локальном инциденте на Уолл-стрит, но на самом деле, он как раз тогда он набирал обороты и сказался на всем мире – от финансовых рынков Великобритании и Европы до фабрик и верфей Азии, Ближнего Востока и Латинской Америки. В США и Европе он вызвал фундаментальный пересмотр капиталистической демократии, что в конечном итоге привело к кризису на Украине, хаосу в Греции, брекзиту и Трампу.

Организаторы Х Гайдаровского форума: Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Институт экономической политики им. Е.Т. Гайдара и Ассоциация инновационных регионов России.

Регистрация и аккредитация СМИ - на сайте gaidarforum.ru. Участие бесплатное.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи