Экспертиза / Financial One

На фоне хорошего отчета PayPal станет конкурентом Amazon

На фоне хорошего отчета PayPal станет конкурентом Amazon
1851

В отчетности PayPal зафиксировала повышение выручки на 21% до $3,24 млрд, а также увеличение прибыли на акцию на 31%, до $0,46. Эти результаты превысили рыночный консенсус на 2% и 7% соответственно. Одним из драйверов роста стал сервис Venmo, который обработал транзакций на сумму $9 млрд, что почти на 100% больше прошлогоднего результата. 

Venmo занимается переводами денег между банками, не взимая комиссию с основных сервисов, то есть практически бесплатно. Сейчас прослеживается тенденция к увеличению объема цифровых платежей в экономике, и PayPal является прямым бенефициаром этого тренда.

Вследствие этого количество активных пользователей платежной системы стало больше на 8,2 млн, показывая рекордное – на 88% – расширение спреда между повышением показателя в третьем квартале 2016-го в сопоставлении год к году.

Суммарное количество пользователей платежной системы достигло 218 млн. Также на 30% до $114 млрд повысились темпы общего роста объема платежей, проходящих через всю систему PayPal. Генеральный директор компании Дэн Шульман на конференц-звонке заявил, что период с июля по сентябрь стал лучшим кварталом с момента разрыва партнерских отношений с eBay. Доходы компании от дополнительных сервисов, включая услуги кредитования, подписку и другое, подросли на 15% до $406 млн.

Возвращаясь к Venmo, хочется отметить, что этот сервис намного перспективней, чем кажется на первый взгляд. PayPal анонсировала подписание соглашений с основными ритейл-сетями, в том числе Foot Locker и Lululemon Athletica, о создании цифровой системы оплаты для онлайн-торговли через Venmo. Другими словами, у розничных сетей появилась альтернатива Amazon, которая почти полностью контролирует рынок электронной коммерции, что негативно сказывается на офлайн-продажах. 

Venmo будет получать комиссию 2,9% плюс $0,3 за каждую транзакцию, тогда как Amazon берет в процентном выражении такую же сумму и к тому же просит оплатить месячную подписку стоимостью $40 и провести реферальные сборы.  Крупные розничные сети будут выбирать Venmo не только за низкие комиссии, но и за сохранение индивидуальности своего бренда. 

Потенциальная годовая выручка этого сервиса до 2020 года может достигнуть $9 млрд, а в 2018 году доход PayPal от Venmo превысит $800 млн, или около 25% от транзакционной выручки. Это феноменально высокие показатели, если учитывать, что услуги Venmo практически бесплатны. PayPal смогла отойти от разрыва партнерских отношений с eBay. Несмотря на рост акций PayPal на 70% в этом году, мы советуем покупать эти ценные бумаги с таргетом $96 до конца 2018 года.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Потенциал роста доходов Газпрома зависит от «Силы Сибири-2»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 23.01.2026 17:47
    56

    По оценкам Международного энергетического агентства (МЭА), Россия в 2025 году увеличила поставки трубопроводного газа в Китай на 25%, до 38,8 млрд куб. м. Это совпадает с предварительной оценкой Газпромом объема экспорта по «Силе Сибири», вышедшей на проектную мощность. Ежедневно по этому газопроводу КНР получает более 100 млн куб. м газа, обеспечивая России лидерство по этому показателю.

    more

  • Инвесторы в РФ закладывают в цены возможность геополитических сдвигов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.01.2026 17:22
    88

    Российский рынок готов завершить очередную неделю января на уверенной ноте: ростом на 1,5% и 3,9% по индексам Мосбиржи и РТС соответственно. Поддержку долларовому РТС, который достиг максимума с августа 2025 года (1153,07 пункта), оказало в том числе укрепление рубля к американской валюте до пика с начала декабря 2025 года (75,64 руб на Форекс), которое наблюдалось благодаря геополитическим надеждам, валютным операциям ЦБ РФ, сохранению жестких денежно-кредитных условий в стране и общей слабости доллара на международном рынке. more

  • Российский нефтегаз меняет экспортную стратегию: снижение роли Европы и разворот на Азию
    Ксения Мигулева 23.01.2026 16:45
    135

    Российский нефтегазовый сектор вступил в фазу перестройки. В фокусе аналитиков сегодня – не столько цены на сырье и дивидендная доходность, сколько изменение экспортной географии, адаптация к санкциям и ставка на долгосрочные инфраструктурные проекты. Прежняя модель роста, ориентированная на европейский рынок, фактически перестала работать, а новая стратегия только формируется.more

  • Индия сокращает закупку российских алмазов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 23.01.2026 16:11
    134

    Импорт алмазов из России в Индию с января по ноябрь 2025 года сократился на 36% год к году (г/г), до $384 млн. Поставки алмазного сырья в страну за этот период уменьшились до $15,4 млрд.

    more

  • Цена нефти и газа. Какие сценарии для энергоносителей
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.01.2026 15:42
    158

    Фьючерсы на нефть марки Brent в четверг закрылись на уровне минус 1,81%. Цены на нефть снизились на отчете EIA хуже ожиданий. Контроль на стороне продавцов, пока нет слома сопротивления $65,38. Вчера появился триггер возобновления падения — пробой поддержки $63,61. Структура дневного графика указывает на цели падения — $62,28–62,04.more