Экспертиза / Financial One

На эти 3 отчета стоит обратить внимание на текущей неделе

На эти 3 отчета стоит обратить внимание на текущей неделе
4854

Сессию 28 октября американские фондовые площадки завершили в зеленой зоне. S&P 500 вырос на 2,46%, до 3901 пункта, Nasdaq прибавил 2,87%, а Dow Jones поднялся на 2,59%. 

Все сектора, за исключением циклических потребтоваров, закрылись в плюсе. В лидеры роста вышли ИТ-компании (+4,52%).

  • Прибыль и выручка Dexcom (DXCM: +19,4%) за третий квартал превзошли общерыночные ожидания. Компании удалось нарастить объемы продаж, а также значительное увеличить число новых клиентов благодаря недавним инвестициям S Прогноз доходов на 2022 финансовый год улучшен.
  • EBITDA, выручка и темпы расширения пользовательской базы Pinterest (PINS: +13,8%) за июль-сентябрь оказались выше консенсуса.
  • Выручка Amazon (AMZN: -6,8%) за третий квартал, а также прогноз в отношении нее и операционной прибыли на октябрь-декабрь не дотянули до ориентиров рынка. В представленном отчете зафиксировано замедление роста сегмента AWS.

В последние пару недель позитив на рынке поддерживали ожидания того, что ФРС снизит темп ужесточения денежно-кредитной политики. Однако, судя по свежим данным CME Fedwatch Tool, на предстоящем на этой неделе заседании Комитета по открытым рынкам ставка все же будет поднята на 75 б.п. Прогнозы в отношении декабрьского решения Федрезерва закладывают практически равные шансы на повышение ставки на 50 и 75 б.п. Ведущие деловые СМИ высказывали предположение, что ФРС может рассмотреть вариант с замедлением подъема ставки до 50 б.п. на последнем в этом году заседании. Косвенным подтверждением вероятности этого шага служат недавние подобные действия регуляторов Австралии и Канады. 

Снижение темпов ужесточения монетарной политики может понадобиться ФРС, чтобы тщательнее проанализировать состояние экономики и рынков для корректировки своего курса, поскольку финусловия существенно усложнились. Из-за резкого повышения ставок под давлением оказался сектор недвижимости, а сильный доллар препятствует улучшению финансовых результатов экспортеров. При этом общее состояние экономики остается относительно благополучным, что подтвердили данные ВВП, вернувшегося к росту после снижения на протяжении двух кварталов подряд.

  • Торги 31 октября на площадках Юго-Восточной Азии завершились разнонаправленно. Китайский CSI 300 потерял 0,92%, гонконгский Hang Seng опустился на 0,98%, а японский Nikkei вырос на 1,78%.
  • Фьючерс на нефть марки Brent котируется по $92,7 за баррель. Золото торгуется по $1640,6 за тройскую унцию.

По нашему мнению, предстоящую сессию S&P 500 проведет в диапазоне 3860-3920 пунктов.

Сегодня будут представлен показатель индекса деловой активности в Чикаго за октябрь (прогноз: 47,2, предыдущее значение: 45,7).

Индекс настроений от Freedom Finance вырос на 7 пунктов, до 55.

Позитивный импульс, вызванный публикацией отчетности технологических гигантов, оказался достаточно сильным. В результате на прошлой торговой сессии S&P 500 смог пробить вверх 50-дневную скользящую, а также коснулся 100-дневной скользящей. Осцилляторы не сигнализируют о возможной смене тренда. Сильное сопротивление образовалось на отметке 3920 пунктов, в районе которой индекс, скорее всего, будет консолидироваться в ближайшее время.

1 ноября результаты за третий квартал представит Pfizer (PFE). Консенсус предполагает снижение выручки американского фармацевтического гиганта на 12,5% год к году, до $21,1 млрд, при росте скорректированной EPS на 3,7% год к году, до $1,39. Заболеваемость COVID-19, как и объемы вакцинации против него, в отчетном периоде снижались. Это негативно скажется на продажах вакцины Comirnaty и препарата Paxlovid. Менеджмент Pfizer, возможно, представит ориентиры на будущий год в отношении коммерческой реализации продуктов, связанных с COVID-19. Спрос на прочие фармацевтические продукты может оставаться сильным, на это указывают уже опубликованные отчеты представителей сектора за июль-сентябрь. Также в центре внимания будет прогресс клинических программ поглощенных Pfizer биотехнологических компаний Arena, Biohaven и Global Blood. В связи с активной деятельностью в сегменте M&A особое внимание следует уделить долговой нагрузке Pfizer.

1 ноября результаты за июль-сентябрь опубликует AMD (AMD). Согласно консенсусу FactSet, выручка одного из лидеров полупроводниковой индустрии увеличится на 31%, до $5,65 млрд, после 70% по итогам апреля-июня. Cкорректированная EPS из-за давления на операционную маржу, как ожидается, снизится на 5,6% год к году, до $0,69, после роста на 66,7% во втором квартале. Прогноз увеличения выручки в значительной степени базируется на эффекте от покупки Xilinx. Без учета этого фактора продажи могут вырасти лишь на 4,4% благодаря сильной динамике в серверном сегменте. Напомним, что 6 октября менеджмент AMD существенно ухудшил прогноз на третий квартал, обосновав это ухудшением общей ситуации в экономике и спадом спроса на фоне ликвидации запасов производителями конечной продукции (OEM). Мы полагаем, что в текущих условиях сохраняются высокие риски дальнейшего замедления продаж AMD, в том числе, вероятно, ввиду снижения цен на готовую продукцию (считаем, что сохранение ASP, позволило AMD не допустить падения продаж с апреля по июнь). Слабые результаты серверного направления Intel и цикличность спроса в сегменте, выявляют риски для AMD в нише чипов для дата-центров. В фокусе инвесторов будут прогнозы продаж, динамики ASP и операционной маржи на четвертый квартал и 2023 год.

Американская нефтегазовая компания Conoco Phillips (COP) представит результаты за третий календарный квартал 3 ноября. Падение цен на нефть в отчетном периоде может привести к снижению выручки на 17% квартал к кварталу, до $18 млрд. EPS, вероятно, сократится на 11%, до $3,5. Компания увеличила план по возврату средств акционерам с $10 млрд до $15 млрд, поэтому размер квартального дивиденда и прогноз объемов обратного выкупа акций на октябрь-декабрь могут придать котировкам позитивный импульс. Тем не менее, на наш взгляд, акции COP торгуются выше справедливой стоимости, поэтому их рост после выхода отчета может быть использован для фиксации прибыли.

Разморозка активов, дивиденды банков, важность сохранения рыночной экономики – о чем говорила Набиуллина

Эльвира Набиуллина сделала заявление по денежно-кредитной политике и обновленному прогнозу Банка России и ответила на вопросы журналистов.

Совет директоров Банка России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 7,5% годовых – такое решение регулятор принял впервые с марта.

На данный момент темпы роста потребительских цен в целом остаются низкими, благодаря чему инфляция продолжает замедляться. Тем не менее инфляционные ожидания граждан остаются повышенными и даже демонстрируют рост по сравнению с летним периодом. Судя по прогнозу ЦБ, инфляция к концу 2022 года составит 12-13%, снизится до 5-7% в 2023 году и вернется к 4% в 2024 году.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи