Экспертиза / Financial One

На эти 3 отчета стоит обратить внимание на текущей неделе

На эти 3 отчета стоит обратить внимание на текущей неделе
6563

20 февраля американский фондовый рынок не работал в связи с празднованием Дня президентов. На торгах минувшей пятницы, 17 февраля, продолжилась коррекция, однако ее темп был незначительным: S&P 500 закрылся снижением на 0,3%, до 4079 пунктов. 

Основным негативным драйвером стали январские данные PPI, вышедшие накануне и вынуждающие инвесторов отказываться от вложений в риск.

Еженедельный выпуск Flow Show BofA, опубликованный в пятницу, зафиксировал максимальный с сентября отток средств из технологических фондов, а также самые значительные объемы вывода средств из долговых фондов развивающихся рынков и «мусорного» долга за 14 и восемь недель соответственно. Более сильные, чем ожидалось, данные занятости, розничных продаж и инфляции усиливают опасения по поводу возвращения ФРС к активному подъему ставки, что обычно негативно для инструментов с повышенным риском и для активов развивающихся рынков.

Доходности двух- и десятилетних трежерис на прошлой торговой сессии продолжили умеренный рост. Инвесторы особенно охотно вкладывают средства в высококачественные корпоративные облигации, которые уже предлагают приемлемый баланс рисков. Согласно данным трекера движения денежных средств EPFR, с начала 2023 года в фонды, которые покупают корпоративные долги инвестиционного уровня по всему миру, было вложено в общей сложности $19 млрд, что является максимальным показателем для текущего периода года.

DraftKings (DKNG: +15,3%) отчиталась лучше ожиданий и пересмотрела прогноз на 2023 год.

HubSpot (HUBS: +11,8%) превзошла прогнозы в квартальном отчете.  Аналитики отметили тенденции к консолидации поставщиков, отметив чистое увеличение количества новых клиентов, несмотря на сложный макроэкономический фон.

AutoNation (AN: +11,4%) представила результаты за квартал выше консенсуса. Более половины автомобилей в отчетном периоде продавалось дороже рекомендованных цен.

Deere & Co. (DE: +7,5%) превзошла общерыночные ожидания в отношении результатов за октябрь-декабрь. Руководство компании отметило благоприятное состояние рынка и спроса, повысив прогноз чистой прибыли на 2023 финансовый год.

Moderna (MRNA: -3,3%) объявила о неудачных промежуточных результатах третьей фазы исследования мРНК-101-кандидата в вакцину против сезонного гриппа.

Прибыль и выручка Dropbox (DBX: -11,4%) за четвертый квартал оказались несколько лучше среднерыночных ожиданий, однако компания продолжает фиксировать повышенный отток клиентов Plus, а также замедление темпов роста и усиление конкуренции в сегменте eSignature.

В этот вторник, 21 февраля, выйдут данные PMI в производстве и сфере услуг. Консенсус предполагает небольшой рост индекса, который тем не менее продолжает сигнализировать о спаде экономики. В то же время всплесков волатильности для индекса широкого рынка мы не ожидаем, поскольку более значимые макроданные уже были опубликованы на прошлой неделе. Фьючерс на S&P 500 перед открытием основных торгов демонстрирует нисходящую динамику, что сигнализирует о сохраняющейся вероятности продолжения коррекции.

Abbott Labs (ABT) вызвана в суд по иску против ее бизнеса по производству смесей для детского питания.

Meta Platforms (META)* тестирует новый пакет подписки Meta Verified.

Управление по вопросам конкуренции и рынков Великобритании обеспокоена тем, что Google (GOOGL) отдает Apple (AAPL) часть доходов от поиска в Chrome iOS.

По данным DigiTimes, Micron Technology (MU) к концу месяца, вероятно, завершит сокращение штата.

Republic Services (RSG) планирует значительно увеличить парк электромобилей благодаря долгосрочной сделке с Oshkosh (OSK).

BioNTech (BNTX) намерена провести клинические испытания на тысячах людей в Великобритании, чтобы вывести на рынок революционную противораковую терапию.

Tesla (TSLA) рассматривает возможность покупки Sigma Lithium (SGML).

*Деятельность Meta Platforms Inc. по реализации продуктов Facebook и Instagram на территории Российской Федерации запрещена по основаниям осуществления экстремистской деятельности

S&P 500 перешел к коррекции. Об этом сигнализирует MACD, значение которого указывает на слабость позиций «быков». В то же время на графике вырисовывается паттерн «развевающийся флаг», что может означать новую попытку покупателей взять верх над продавцами. Ближайшим сильным сопротивлением для индекса широкого рынка выглядит уровень 4200 пунктов. Индикатор RSI находится в нейтральной зоне. Все это дает основания предположить, что в ближайшую неделю рынок покажет боковую динамику.

Rio Tinto (RIO), один из крупнейших в мире производителей железной руды, представит квартальную отчетность после закрытия основной сессии 22 февраля. Консенсус в отношении EPS за весь 2022 год предполагает ее снижение на 38% год к году, до $8,08. В этом случае мультипликатор P/E окажется на уровне 8,58х при 10,8х в среднем по индустрии. За последний месяц прогноз прибыли на акцию пересматривался несколько раз и в итоге был снижен на 2,18%. 

Мы ожидаем ухудшения результатов в сегменте добычи железной руды, так как цены на нее, по нашим расчетам, упали на 25% г/г. В то же время сегменты производства никеля, меди и угля способны продемонстрировать повышение основных финансовых показателей, так как в отчетном периоде предложение этой продукции было ограничено. Мы считаем акции RIO справедливо оцененными рынком, но предлагаем их к покупке с целевой ценой $76, которая может быть пересмотрена после выхода квартальной отчетности. Акции подходят для долгосрочных инвесторов с низким риск-профилем, ориентированных на высокую дивидендную доходность, которая в случае с Rio Tinto составляет 9,2%.

В этот же день после окончания основных торгов финансовый отчет представит Nvidia Corporation (NVDA). Консенсус FactSet предполагает снижение выручки на 21% год к году, до $6,0 млрд, при сокращении скорректированной EPS на 39%, до $0,81. Риски в ключевых сегментах бизнеса компании (дискретные GPU для ПК, GPU-ускорители для ДЦ) сохраняются, а признаки ускорения восстановления пока что отсутствуют. Это подтверждают прогнозы ключевых игроков облачной инфраструктуры AMZN, MSFT и GOOGL, а также отраслевые отчеты крупнейших аналитических агентств (IDC, JPR и других). Внимание инвесторов будет сосредоточено на сегменте решений для ДЦ, который может получить новый позитивный стимул за счет активного внедрения ИИ в различные сферы. 

Повышенный интерес вызовет и операционная эффективность бизнеса, а также результаты продаж нового поколения потребительских GPU. Мы ожидаем относительно небольшие объемы реализации при сохранении давления на маржу. Наш краткосрочный прогноз в отношении акций Nvidia (NVDA) перед отчетом не слишком оптимистичен,  считаем, что рынок переоценивает возможности компании, а текущие ориентиры будут скорректированы в ближайшие месяцы.

23 февраля перед открытием основных торгов квартальную отчетность представит Alibaba (BABA). Выручка одного гиганта электронной коммерции из КНР, согласно консенсус-прогнозу, повысится на 13,7% год к году, достигнув рекордных 244,9 млрд юаней, а EPS сократится на 31,3% г/г, до 11,71 юаней. Мы считаем эти ориентиры труднодостижимыми из-за низкого потребительского спроса в Китае на протяжении почти всего четвертого квартала прошлого года.  Особенно существенным давление на продажи оказалось в ноябре, когда Пекин вновь ужесточил карантинные ограничения, что вызвало масштабные гражданские протесты. Отказ от политики «нулевой терпимости» в начале декабря не успел оказать серьезного позитивного влияния на покупательскую способность китайских граждан, которые оставались на самоизоляции из-за роста заболеваемости до самого конца прошлого года. 

Кроме того, сохранялись проблемы с логистикой и доставкой из-за большого количества курьеров, находившихся на больничном. В прогнозы квартальных результатов Alibaba закладывается и ухудшение ситуации с международной коммерцией, прежде всего ввиду низкого спроса на услуги компании в Европе. Однако независимо от финансовых результатов за четвертый квартал инвесторов будут в первую очередь интересовать комментарии и прогнозы менеджмента на текущий год. Оптимистичный гайденс будет способен обеспечить котировки BABA драйвером роста, который может быть усилен объявлением об увеличении объема программы обратного выкупа акций. После релиза вероятен всплеск волатильности в акциях компании, однако мы считаем, что на фоне восстановления китайской экономики компания недооценена в среднесрочной перспективе.

Как сделки с акциями превратить в основную работу

О новостном трейдинге и долгосрочном инвестировании рассказал Александр Петров, автор Telegram-канала Private.investor.

Петров параллельно занимается и инвестированием, и спекуляциями, а именно новостным трейдингом. «Так как у меня фондовый рынок – это весь мой рабочий день, это моя основная работа, это, наверное, вообще мое очень большое хобби. И это то, что мне нравится в плане ежедневной рутины, потому что здесь каждый день новый и не бывает каких-то повторяющихся действий. Я решил, что раз я сижу целый день у монитора, я понимаю что-то о компаниях, я понимаю, какие есть драйверы для роста, какие новости могут выйти и как на них отреагирует толпа. Соответственно, я понял, почему бы мне не пытаться на них зарабатывать. Вот и это, можно сказать, второе направление моей деятельности», – рассказывает эксперт.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи