Экспертиза / Financial One

На что стоит обратить внимание в решении ЦБ о ключевой ставке

На что стоит обратить внимание в решении ЦБ о ключевой ставке
1970

В пятницу состоится последнее в этом году заседание Совета директоров Банка России, на котором будет принято решение относительно уровня ключевой ставки на период до начала февраля 2018 года. Судя по комментариям официальных представителей регулятора и исходя из наших собственных оценок, мы полагаем, что на этот раз ставка будет снижена до 8% и затем, к началу 3к18, будет доведена до 7%.

После заседания, в 15.00 по московскому времени состоится пресс-конференция председателя ЦБ Эльвиры Набиуллиной, а ближе к вечеру будет опубликован доклад о денежно-кредитной политике за 4к17.

Значительного пересмотра прогнозов мы не ожидаем. Однако мы можем увидеть комментарии ЦБ по важным вопросам, включая ситуацию на рынке труда, предстоящую индексацию зарплат работников бюджетной сферы (и потенциальное влияние на инфляцию), а также изменения в механизме бюджетного правила.

Мы полагаем, что в пресс-релизе будут упомянуты следующие темы.

Уже скоро инфляция вернется ближе к цели. Набиуллина недавно отметила, что хотя потенциал для дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики сохраняется, однако инфляция близка к целевому уровню и не требует каких-то дополнительных мер со стороны монетарной политики. 

Между тем, как мы писали в нашем недавнем материале «Ближе к тренду: инфляция в нерегулируемых услугах», построенный нами показатель инфляции нерегулируемых услуг (базовая инфляция в услугах, или s-core), отслеживающий динамику цен, очищенную от колебаний валютного курса и благоприятных шоков в продовольственном сегменте, достиг минимального значения в 3,5% г/г еще в июне, после чего в сентябре начал расти и к ноябрю постепенно восстановился до 3,9% г/г. Таким образом, хотя темпы роста потребительских цен в продовольственном сегменте продолжают замедляться, s-core растет, приближаясь к цели Банка России.

Экономическая активность близка к потенциальному уровню. Судя по всему, ЦБ не видит необходимости в дополнительном стимулировании экономики путем более агрессивного смягчения денежно-кредитной политики. В последнем выпуске бюллетеня «О чем говорят тренды» эксперты Департамента исследований и прогнозирования ЦБ отмечают, что в 3к17 темпы экономического роста с корректировкой на сезонные факторы в квартальном сопоставлении соответствуют своему потенциалу или даже несколько превосходят его.

В конце цикла смягчения денежно-кредитной политики ключевая ставка составит 6–7%. По словам Набиуллиной, которые приводит агентство Reuters, долгосрочный равновесный уровень ключевой ставки может быть достигнут примерно через год–два. И хотя мы в целом согласны с такой оценкой временного горизонта и траектории снижения ставки, мы отмечаем некоторую неопределенность, связанную с оценкой ее равновесного уровня.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • ФРС впервые с 2023 года повысила ставку. Что это значит для рынков?
    Яна Кудрявцева 17.09.2026 14:30
    32

    Федеральная резервная система США впервые с июля 2023 года повысила процентную ставку. Решение было принято единогласно: ставка выросла на 0,25 процентного пункта – до диапазона 3,75-4%.more

  • Дорогой бензин осложняет борьбу с инфляцией
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 17.09.2026 13:58
    90

    Инфляция в России с 8 по 14 сентября замедлилась до 0,02% после 0,05% неделей ранее. С начала года цены выросли на 4,74%, а годовая инфляция снизилась до 6,27%. Однако пока говорить об устойчивом ослаблении роста цен рано, поскольку низкий недельный показатель во многом все еще обеспечивают сезонные факторы.more

  • ФРС повысила ставку впервые за три года и дала жесткий сигнал на будущее
    Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» 17.09.2026 13:40
    92

    Заседание ФРС 15-16 сентября стало разворотом в ДКП – после паузы, продолжавшейся с начала этого года, впервые за более чем 3 года процентная ставка была повышена, на 25 б.п. до 3,75-4%. После «ястребиного» выступления К. Уорша в Джексон-Хоуле в конце августа и вышедших затем данных по рынку труда и инфляции такое решение было ожидаемо для рынка и для нас, хотя неожиданным стало то, что оно было принято единогласно (на предыдущем заседании за повышение ставки проголосовали только 3 из 12 членов комитета). more

  • ФРС разочаровала Дональда Трампа
    Елдар Шакенов, аналитик Freedom Global 17.09.2026 13:36
    85

    Сентябрьское заседание ФРС стало важным разворотом в денежно-кредитной политике. Регулятор впервые с 2023 года повысил ставку на 25 базисных пунктов, до диапазона 3,75-4,00%, причем решение было единогласным. Еще более существенным выглядит сигнал на будущее: 16 из 18 участников комитета допускают как минимум еще одно повышение до конца года, а медианный прогноз предполагает ставку около 4,1% на конец 2026 года. Таким образом, ФРС фактически перешла от длительной паузы к новому этапу ужесточения политики.more

  • «Газпром нефть»: рост прибыли поддерживают цены на нефть, но инвестиции и риски давят на денежный поток. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 17.09.2026 12:30
    167

    Компания «Газпром нефть» представила результаты за первое полугодие и второй квартал 2026 года, продемонстрировав заметное улучшение финансовых результатов. Поддержку бизнесу оказали благоприятная ценовая конъюнктура на рынке нефти и нефтепродуктов, а также высокая маржинальность переработки.more