Экспертиза / Financial One

На что стоит обратить внимание в решении ЦБ о ключевой ставке

На что стоит обратить внимание в решении ЦБ о ключевой ставке
1728

В пятницу состоится последнее в этом году заседание Совета директоров Банка России, на котором будет принято решение относительно уровня ключевой ставки на период до начала февраля 2018 года. Судя по комментариям официальных представителей регулятора и исходя из наших собственных оценок, мы полагаем, что на этот раз ставка будет снижена до 8% и затем, к началу 3к18, будет доведена до 7%.

После заседания, в 15.00 по московскому времени состоится пресс-конференция председателя ЦБ Эльвиры Набиуллиной, а ближе к вечеру будет опубликован доклад о денежно-кредитной политике за 4к17.

Значительного пересмотра прогнозов мы не ожидаем. Однако мы можем увидеть комментарии ЦБ по важным вопросам, включая ситуацию на рынке труда, предстоящую индексацию зарплат работников бюджетной сферы (и потенциальное влияние на инфляцию), а также изменения в механизме бюджетного правила.

Мы полагаем, что в пресс-релизе будут упомянуты следующие темы.

Уже скоро инфляция вернется ближе к цели. Набиуллина недавно отметила, что хотя потенциал для дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики сохраняется, однако инфляция близка к целевому уровню и не требует каких-то дополнительных мер со стороны монетарной политики. 

Между тем, как мы писали в нашем недавнем материале «Ближе к тренду: инфляция в нерегулируемых услугах», построенный нами показатель инфляции нерегулируемых услуг (базовая инфляция в услугах, или s-core), отслеживающий динамику цен, очищенную от колебаний валютного курса и благоприятных шоков в продовольственном сегменте, достиг минимального значения в 3,5% г/г еще в июне, после чего в сентябре начал расти и к ноябрю постепенно восстановился до 3,9% г/г. Таким образом, хотя темпы роста потребительских цен в продовольственном сегменте продолжают замедляться, s-core растет, приближаясь к цели Банка России.

Экономическая активность близка к потенциальному уровню. Судя по всему, ЦБ не видит необходимости в дополнительном стимулировании экономики путем более агрессивного смягчения денежно-кредитной политики. В последнем выпуске бюллетеня «О чем говорят тренды» эксперты Департамента исследований и прогнозирования ЦБ отмечают, что в 3к17 темпы экономического роста с корректировкой на сезонные факторы в квартальном сопоставлении соответствуют своему потенциалу или даже несколько превосходят его.

В конце цикла смягчения денежно-кредитной политики ключевая ставка составит 6–7%. По словам Набиуллиной, которые приводит агентство Reuters, долгосрочный равновесный уровень ключевой ставки может быть достигнут примерно через год–два. И хотя мы в целом согласны с такой оценкой временного горизонта и траектории снижения ставки, мы отмечаем некоторую неопределенность, связанную с оценкой ее равновесного уровня.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • С чем связан сегодняшний рост акций ВТБ?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 18:55
    541

    Сегодня на фоне небольшого снижения российского фондового рынка акции банка ВТБ поднимаются на 1,5%, до 91,3 руб.more

  • По ценам на нефть возможны новые максимумы, поддержка российского рынка ограничена
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.04.2026 18:35
    616

    Российский рынок готов завершить неделю падением индекса Мосбиржи примерно на 1% и изменением индекса РТС менее чем на 0,5%: последний продолжал получать поддержку от более крепкого рубля. Индикатор Мосбиржи по ходу недели опускался до очередного минимума с февраля текущего года 2758 пунктов, а долларовый РТС удерживался выше самого низкого значения текущего года 1051 пункт. Рынку в целом все еще недоставало значимых масштабных драйверов, а влияние сырьевых площадок было противоречивым.more

  • Поставки СПГ из России в Европу обновили абсолютный максимум
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 16:54
    694

    В марте 2026 года экспорт сжиженного природного газа из России в Европу вырос на 38% г/г, достигнув абсолютного максимума 2,5 млрд куб. м. Эта динамика несколько не укладывается в тренды последних лет с ужесточением санкционного давления последних лет и заявлениями Брюсселя о снижении зависимости от российского газа.more

  • Цена нефти и газа. Рынки закрыты из-за Страстной пятницы
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.04.2026 16:19
    660

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг в плюсе на 7,78%. Ормузский пролив остается закрытым, экспорт нефти ключевыми игроками в регионе на паузе. Сохраняется вероятность проведения наземной операции США по захвату иранского острова Харк, через который Иран экспортирует 90% своей нефти. more

  • Деловая активность в сфере услуг перешла к снижению
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 15:55
    622

    В марте индекс деловой активности (PMI) в сфере услуг в России от S&P Global снизился до 49,5 пункта против 51,3 пункта месяцем ранее, опустившись ниже ключевой отметки 50 впервые за полгода и сигнализируя о сокращении активности в секторе. Композитный PMI также перешел в зону снижения, что указывает уже на более широкое охлаждение частного сектора экономики.more