Экспертиза / Financial One

На что стоит обратить внимание в отчете Adobe

На что стоит обратить внимание в отчете Adobe
7205

Торги 10 декабря на американских фондовых площадках завершились в плюсе. S&P 500 поднялся на 0,95%, до 4712 пунктов, Nasdaq прибавил 0,72%, а Dow Jones увеличился на 0,6%. 

Все сектора S&P 500 продемонстрировали позитивную динамику. Лидерами роста стали эмитенты из ИТ-отрасли (+2,07%) благодаря сильным показателям компаний, предоставляющих облачные услуги, и производители нециклических потребительских товаров (+2%) на фоне уверенного отчета Costco (COST).

  • Квартальные результаты Oracle (ORCL: +15,6%) указали на ускорение роста выручки от продажи лицензий и сильную динамику сегмента облачных сервисов. Компания также объявила программу buy back в размере $10 млрд.
  • Costco Wholesale (COST: +6,6% COST) отчиталась выше ожиданий по EPS. Продажи превысили допандемийный уровень, рост выручки был обусловлен увеличением членских взносов. Компания успешно справляется с давлением инфляции на маржу.
  • Фаза I испытаний вакцины Moderna (MRNA: -5,6%) против сезонного гриппа не продемонстрировала более высокую эффективность препарата по сравнению с разработками конкурентов.

Сегодня мировые фондовые площадки демонстрируют смешанную динамику. Инвесторы по-прежнему внимательно следят за новостями о распространении нового штамма «омикрон». Уже появилась информация о том, что этот вариант коронавируса может вытеснить мутацию «дельта» и занять доминирующие позиции в некоторых регионах в течение нескольких дней. 

Великобритания повысила уровень тревоги по поводу заболеваемости COVID-19 с трех до четырех, что указывает на угрозу для системы здравоохранения. В стране введены новые ограничения, стимулируется вакцинация прививками-бустерами. При этом дополнительные исследования подтверждают, что вызываемое вариантом «омикрон» заболевание протекает в легкой форме. Число госпитализаций в ЮАР остается на уровне предыдущих волн заражений, что несколько ободряет участников рынка.

Также в фокусе внимания инвесторов остается предстоящее заседание FOMC. Опубликованный в пятницу годовой ИПЦ в США за ноябрь составил 0,8% в месячном выражении (консенсус: 0,7%) и 6,8% в годовом исчислении (консенсус: 6,7%). Это самый высокий уровень инфляции с июня 1982 года. Данный отчет подкрепляет аргументы ФРС в пользу ускорения темпов сокращения программы количественного смягчения. Не исключено, что такое решение будет принято уже на декабрьском заседании FOMC. В этом случае уверенность рынка в том, что первое повышение ключевой ставки состоится ранее намеченных сроков, укрепится.

  • Азиатские площадки завершили торговую сессию преимущественно в зеленой зоне. Японский Nikkei прибавил 0,71%, китайский CSI 300 поднялся на 0,57%, а гонконгский Hang Seng просел на 0,17%. EuroStoxx 50 с открытия торгов растет на 0,79%.
  • Аппетит к риску умеренный. Фьючерс на нефть марки Brent повышается до $75,2 за баррель. Золото укрепляется до $1787 за тройскую унцию.

По нашему мнению, предстоящую сессию S&P 500 проведет в диапазоне 4690-4740 пунктов.

Публикации значимой макростатистики сегодня не ожидается.

Индекс настроений от Freedom Finance вырос до 63 пунктов на фоне позитивных новостей о поведении штамма «омикрон».

Индекс S&P 500 продолжает движение к верхней границе восходящего канала, удерживаясь вблизи исторического максимума. Индикатор RSI свидетельствует о сохранении восходящей тенденции, а MACD подал сигнал на разворот в сторону роста и перехват инициативы «быками». Ближайшая поддержка расположена вблизи 50-дневной скользящей средней.

15 декабря квартальный отчет представит строительная компания Lennar Corporation (LEN). Консенсус-прогноз предполагает, что выручка составит $8,506 млрд (+24,6% год к году) при EPS $4,15 (+47,2% год к году). Эмитент – вторая по размеру выручки строительная компания в США после D.R. Horton, отчет которой за 3-й квартал побил ожидания рынка на фоне сохраняющихся высоких цен на недвижимость и уверенного спроса. С учетом текущей отраслевой конъюнктуры инвесторы ожидают позитивных финансовых результатов эмитента.

16 декабря отчитается за 4 фискальный квартал крупнейший в мире разработчик ПО для создания цифрового контента – компания Adobe (ADBE). Согласно консенсус-прогнозу Factset, по итогам 3-го фискального квартала выручка компании вырастет на 19,4%, до $4,08 млрд (на 0,4 п.п. выше первоначального прогноза менеджмента), а скорректированная разводненная EPS – на 13,88%, до $3,2, что соответствует первоначальной оценке руководства. 

Особенный интерес участников рынка вызывает годовая и поквартальная динамика роста продаж: после нескольких кварталов непрерывного улучшения финансовых метрик движение котировок будет определяться динамикой спроса и прогнозами роста бизнеса. Также инвесторы будут ожидать гайденсов по подсегменту Adobe Sign: так, котировки конкурента DocuSign обвалились почти на 30% после выпуска слабого прогноза. Оценки будущей динамики маржинальности также можно отнести к ключевым аспектам предстоящего отчета: рост расходов R&D в текущем квартале не оказал негативного влияния на показатели, однако повышение прогноза по операционным расходам на весь следующий год может привести к усилению неопределенности в отношении финансовых результатов Adobe в предстоящие периоды.

16 декабря квартальный отчет также опубликует транспортная компания FedEx Corporation (FDX). Консенсус-прогноз предполагает, что ее выручка составит $22,414 млрд (+8,8% год к году), а EPS достигнет $4,27 (-11,6% год к году). Эмитент – один из лидеров транспортно-логистического сектора, однако в настоящий момент компания испытывает проблемы с наймом сотрудников и расширением штата. Тем не менее FedEx активно работает над решением данной проблемы: в начале декабря стало известно, что заработная плата работников будет поднята более чем на 9% в течение следующих трех лет. Эта мера может повысить привлекательность компании как работодателя.

Несколько причин обратить внимание на «Цифровую гигиену» Игоря Ашманова и Натальи Касперской

Как и тема самой обычной гигиены, цифровая ее составляющая важна, то есть о ней важно помнить с учетом того, сколько времени мы проводим в онлайне, используя смартфон, или ноутбук, или стационарный компьютер.

Чаще всего люди отмахиваются от соблюдения правил цифровой гигиены, а потом удивляются негативным последствиям. Эта книга не лишний раз отмечает и подробно разбирает риски и угрозы, с которыми мы все ежедневно сталкиваемся, сами того часто не подозревая.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 23.10.2026 19:18
    2928

    В пятницу, 23 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,45% до 2464,63, индекс РТС растет на 2,19% до 964,03.more

  • ЦБ РФ дал среднесрочный «медвежий» сигнал для акций и «бычий» для рубля
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.10.2026 19:04
    2356

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в уверенный плюс, реагируя на подтверждение официальными лицами перспектив трехсторонней встречи по украинскому кризису в ноябре и проигнорировав ужесточение тона ЦБ РФ после сохранения ключевой ставки на уровне 14%. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 1,51%, до 2466,21 пункта, оставаясь немногим ниже максимума этой недели 2480 пунктов. Индекс РТС подскочил на 2,25%, до 964,63 пункта, получив дополнительную поддержку со стороны валютного фактора и обновив пик с конца июня.more

  • Фондовый рынок сильно вырос после решения ЦБ РФ по ключевой ставке
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.10.2026 18:29
    2385

    В пятницу, 23 октября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом плюсе, к середине дня заметно нарастил темпы роста, весь день не выходя из комфортной «зелёной зоны». Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,7%, достигнув 2470 пунктов, а долларовый РТС - на 2,4%.more

  • Акции ЛСР выросли на ожиданиях ограничений для льготной ипотеки
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.10.2026 18:12
    2295

    Глава Банка России Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров регулятора призвала ограничить объемы выдачи льготных ипотечных кредитов и сделать их более адресными и «точечными». Мы оцениваем это предложение неоднозначно. more

  • Селигдар. Операционные результаты (3К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.10.2026 17:50
    2819

    Селигдар представил нейтральные операционные результаты за 3-й квартал 2026 г. Несмотря на рост объемов добычи, квартальная реализация золота компании продемонстрировала ощутимое снижение, что, впрочем, оказалось компенсировано более высокими мировыми ценами. Ударные темпы роста как в производстве, так и в выручке показал оловянный дивизион. more