Экспертиза / Financial One

На что стоит обратить внимание инвесторам в феврале

На что стоит обратить внимание инвесторам в феврале
2802

В первой половине февраля немаловажным для инвесторов событием станет очередное заседание Банка России, которое назначено на 9 февраля. 

Не исключено, что, несмотря на неожиданное снижение процентной ставки в конце декабря на 50 базисных пунктов, ЦБ сократит ее еще на 25 базисных пунктов, до 7,5%. 

Такой исход создает потенциальные риски для рубля и мог бы оказать поддержку фондовому рынку. Вопрос с потенциальными санкциями США против госдолга РФ все еще висит в воздухе и в случае их введения будет представлять собой серьезную опасность как для рубля, так и для фондового рынка РФ.

C технической точки зрения российские индексы находятся на грани углубления коррекционного движения вниз. Так, индекс Мосбиржи при закреплении ниже 2265 пунктов может направиться в район 2210 пунктов, а индекс РТС при закреплении ниже 1260 пунктов нацелится на 1220 пунктов. В обратном случае стоит ждать обновления достигнутых в январе максимумов.

в1.jpg


Нефтяные котировки также находятся на грани «срыва». Важной поддержкой для нефти Brent выступает уровень $68 (его преодоление может спровоцировать падение к 63-65 долларам), а для нефти WTI – $63,5 – падение ниже поставит первой целью коррекции отметку $60, а затем – $57,5. Фундаментальными причинами для нисходящей динамики мог бы стать рост запасов нефти в США после нескольких недель снижения, чего нельзя исключать в преддверии проведения технических работ на нефтеперерабатывающих заводах. Нефтедобыча в США также находится вблизи 10 млн баррелей в день и может всерьез обеспокоить инвесторов.

В конце концов, перспектива сохранения сделки ОПЕК как минимум до конца текущего года уже заложена в котировки, и теперь инвесторы вполне могут искать новые поводы для покупок и стать чувствительными к негативу. Одним из поводов для всплеска новой волны оптимизма, однако, могли бы стать перебои с поставками в крупнейших нефтедобывающих странах. 

v2.jpg

Рубль в январе демонстрировал стабильность против доллара и евро, но показал разнонаправленную динамику против указанных валют. Основными рисками для рубля в феврале выступит коррекция нефтяных цен, потенциальные санкции против РФ, а также сильное укрепление доллара или евро на мировых площадках.

С технической точки зрения пара доллар/рубль в среднесрочной перспективе сохраняет склонность к снижению пока находится ниже отметки 58 рублей (движения к этому уровню стоит ожидать при поступлении сильного негатива на рынок), а пара евро/рубль, напротив, склонна к росту выше 69 рублей, а первой целью ее движения могут стать максимумы ноября прошлого года, расположенные в районе 71,5 рубля. 

v3.jpg

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок снижается на фоне геополитической неопределенности
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 20.08.2026 19:39
    461

    По состоянию на 20 августа 2026 года российский рынок акций вновь перешел к снижению: Индекс МосБиржи после утреннего роста к 2190 пунктам откатился к 2120 пунктам. Основное давление оказывает геополитика – пресс-секретарь президента РФ Д. Песков заявил, что точных дат визита Уиткоффа и Кушнера в Россию пока нет, а предпосылок для оптимизма в отношении мирного урегулирования недостаточно. more

  • Геополитический фактор продолжает давить на российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.08.2026 19:28
    447

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии, после попыток восстановления по ходу дня, находился в минусе, отыгрывая сохранение геополитической напряженности в украинском конфликте, а также отсутствие других значимых драйверов для повышения. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск упал на 2,27%, до 2123,16 пункта. Индекс РТС снизился на 0,19%, до 802,37 пункта, как и днем ранее ощутив поддержку со стороны рубля.more

  • Российский рынок обвалился без причин
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 20.08.2026 19:11
    448

    Торги 20 августа, начинавшиеся на российских площадках умеренным ростом, завершаются выраженным снижением. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Московской биржи упал на 2,4%, закрепившись немного выше 2120 пунктов, а долларовый РТС опустился на 2,33%.more

  • Рубль укрепляется перед налоговым периодом при поддержке цен на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 20.08.2026 18:47
    447

    Во второй половине сессии 20 августа пара USD/RUB на внебиржевых торгах снижается на 1,4%, до 83,76, пара EUR/RUB опускается на 1,3%, до 97,9. В свою очередь, пара CNY/RUB на Мосбирже корректируется на 0,23%, до 12,4.more

  • Татнефть повысила дивиденды более чем вдвое
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 20.08.2026 18:22
    405

    Обыкновенные акции Татнефти при снижении индекса Мосбиржи более чем на 1% корректируются на 0,72%, до 523,2 руб.more