Экспертиза / Financial One

На что следует обратить внимание в декабре

На что следует обратить внимание в декабре Фото: facebook.com
3351

В последний месяц года разрешится ряд важных для мировых рынков интриг. Эти новые вводные предопределят динамику как мировых, так и российских биржевых индексов в завершение года и в начале 2020 года. 

К указанным поворотным моментам мы относим IPO крупнейшей в мире нефтяной компании Saudi Aramco (5 декабря), а также заседание ОПЕК+ в Вене (6 декабря), где решится будущее сделки по сокращению нефтедобычи. Данные события могут определить среднесрочный вектор ценовой конъюнктуры «черного золота». 

Однако определяющей для развивающихся рынков, безусловно, станет разрешение интриги с «первой фазой» торговой сделки США и КНР. Мы ожидаем ее разрешения до 15 декабря, когда должны будут вступить в силу новые американские пошлины на китайские товары примерно на $160 млрд. По нашему мнению, Дональд Трамп, очевидно, не утративший навыков шоумена, может готовить для фондовых рынков «рождественский сюрприз» в виде предварительной торговой сделки с КНР. К тому же предвыборный цикл в США в разгаре и действующему американскому лидеру пора демонстрировать конкретные результаты на «торговом фронте». 

Другое дело, что такие шаги Трампа как подписание закона о правах человека в Гонконге не вполне вписываются в логику сближения сторон. Представляется, что даже в случае заключения первой фазы торговой сделки до 15 декабря, мы вряд ли увидим бурное предновогоднее ралли на биржах. Инвесторы понимают, что предварительную сделку от всеобъемлющей могут отделять еще месяцы тяжелых переговоров. 

Присутствуют на горизонте месяца и другие риски, такие как возможная эскалация протестной активности в Гонконге или усиление политической нестабильности в латиноамериканском макрорегионе (Аргентина, Венесуэла, Бразилия), которое может иметь неприятные последствия для всех развивающихся рынков. 

Из важных внутренних событий декабря отметим заседание правления «Газпрома» (5 числа), на котором будет рассмотрена дивидендная политика и бюджет компании на 2020 год, а также заседание Банка России (13 декабря), где будет решаться вопрос по ключевой ставке. По нашим текущим оценкам, вероятность снижения ключевой ставки ЦБ с учетом комплекса внешних и внутренних факторов на декабрьском заседании составляет около 30%. В предстоящем месяце также состоятся заседания по ставкам ФРС (11 декабря) и ЕЦБ (12 декабря) – по нашему мнению, регуляторы возьмут паузу в своих монетарных действиях. 

Не будем забывать и про Великобританию, где 12 декабря пройдут досрочные парламентские выборы. Их инициировал премьер-министр Борис Джонсон, чтобы провести через обновленный парламент соглашение о Brexit. Предварительные исследования показывают, что партия консерваторов может продемонстрировать лучший результат с 1987 года, а значит шансы на выход Великобритании из ЕС со сделкой до 31 января 2020 года. 

Наш базовый прогноз предусматривает умеренно позитивное завершение года. И с технической точки зрения вероятность достижения новых исторических максимумов до конца года, по нашим оценкам, на данный момент превышает 50%. Прогнозный диапазон на декабрь – 2890-3015 пунктов.

«Если бы секретом успешного трейдинга было отсутствие всяких эмоций, любой компьютерный алгоритм научился бы зарабатывать огромное количество денег»

Клинический психолог, трейдер и автор книги «The Psychology of Trading» Бретт Н. Стинбергер беседует с Мэттом Z о психологии торговли на бирже, игре разума в трейдинге и принятии решений.

Далее приводим перевод интервью.

Мэтт Z

Привет, трейдеры! Это Мэтт Z из студии Optimist Trader. Сегодня с нами легенда индустрии трейдинга Бретт Стинбергер. Ну, по крайней мере, я его именно таким и считаю.

Я прочитал книгу Бретта под названием «The Daily Trading Coach». Хочу сказать, что это одна из лучших книг, рассказывающая о трейдинге и психологии трейдинга. Даже если вы далеки от мира трейдинга, с помощью этой книги сможете легко понять, как разум может иногда работать на нас, а иногда – против.

Чем дольше я в этом бизнесе, тем больше осознаю, что трейдинг является настоящей игрой разума. Но вместо того, чтобы использовать свою интуицию и давать людям советы, я предпочитаю приглашать сюда экспертов, таких как доктор Бретт Стинбергер. Бретт, насколько мне известно, вы имеете докторскую степень в клинической психологии. Верно?

Бретт Стинбергер

Да, так и есть.

Мэтт Z

Бретт расскажет вам о практическом и прагматическом подходах к торговле на бирже. Прежде чем начать нашу беседу, расскажите немного о своем происхождении, прошлом. Почему вы решили помогать трейдерам по всему миру?

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ozon: эффективность бизнеса выходит на первый план. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 11.08.2026 13:00
    93

    Ozon представил финансовые результаты по МСФО за второй квартал 2026 года. Компания превзошла ожидания рынка по ключевым финансовым показателям, сохранила прогноз на год и продолжает демонстрировать переход от модели быстрого роста к устойчиво прибыльному бизнесу.more

  • Консолидация рынка ОФЗ продолжается; по-прежнему рекомендуем придерживаться консервативной стратегии на долговом рынке
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 11.08.2026 12:33
    106

    Понедельник для рынка ОФЗ прошел без существенных изменений – индекс RGBI продолжает находиться у отметки 115 пунктов с июльского заседания ЦБ. Ценовой баланс объясняется, с одной стороны, стабилизацией инфляции и отсутствием аукционов Минфина, с другой – сохранением повышенной неопределенности относительно бюджета и геополитики. Кроме того, наш базовый сценарий предполагает паузу в цикле снижения ключевой ставки до конца года, что также не создаст дополнительного импульса для покупок ОФЗ с фиксированным купоном.more

  • Как блокада Ормузского пролива сказывается на России? Олег Абелев про мировые цены на нефть
    Яна Кудрявцева 11.08.2026 11:30
    240

    Ситуация вокруг Ормузского пролива влияет на российскую экономику прежде всего через нефтяной рынок. Для России рост мировых цен на нефть может быть выгоден: увеличивается экспортная выручка нефтяных компаний, а вместе с ней и доходы бюджета. Но этот эффект не стоит считать безусловным. Его ограничивают санкции, дорогая логистика, невозможность быстро нарастить добычу и инфляционные риски.more

  • Ждём сохранения курса в диапазоне 12-12,5 рублей за юань
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 11.08.2026 11:04
    158

    Накануне стоимость юаня обновила максимумы с середины марта текущего года (в районе 12,3 руб. за юань). Однако, закрепиться на этих уровнях юань не смог и в конце дня котировки ушли ниже 12,2 руб. за юань. По нашему мнению, по-прежнему сохраняется значимая вероятность возврата курса в конце недели к нижней границе текущего торгового диапазона 12-12,5 рублей за юань.more

  • Индекс Мосбиржи продолжает борьбу за 2300 пунктов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.08.2026 10:35
    168

    Внешний фон утром вторника можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть развивают рост после скачка наверх накануне.more