Экспертиза / Financial One

На что сделать ставку: золото или акции золотодобывающих компаний

На что сделать ставку: золото или акции золотодобывающих компаний Фото: facebook
7934

Сегодня золото универсальный актив. Оно растет, когда растет спрос на рисковые активы (рост цены вслед за ослаблением доллара и усилением среднесрочных проинфляционных тенденций). 

Если же спрос на рисковые активы падает, как это было в конце прошлой недели, золото используют как защитный актив. В среднесрочной перспективе уровень цены в $1900-1950 для золота является максимальным, в связи, с чем мы меняем свою оценку перспектив роста цены с позитивной на нейтральную.

Спрос со стороны ювелирной промышленности в последние месяцы активно падал, как в целом и вся мировая экономика. Особенно это заметно в некоторых странах, спрос в Индии упал более чем на 95%.

Центробанки в первом квартале 2020 года продолжили растить запасы, хотя есть вероятность замедления данной тенденции. Например, Банк России с 1 апреля приостановил покупку золота на внутреннем рынке драг металлов, что довольно ощутимо снизит совокупный спрос во втором квартале.

Ключевое – инвестиционный спрос. Стоит отметить, что данный спрос довольно сильно зависит от денежно-кредитной политики в мире и инфляционных ожиданий. Здесь стоит обратить внимание на действия стран в последние недели месяцы (например, согласование пакета поддержки ЕС в размере $1 трлн). Чтобы золото продолжило расти, необходим рост инфляции, превышающий рост доходностей американских трежерис, либо стимулирование, что взаимосвязано.

Выбор актива для инвестиций (золото, серебро, платина) будет зависеть и от других факторов. 

Если вам нужен контр-актив, то лучше обратить внимание на трежерис. Актив, который исторически имеет околонулевую корреляцию с индексом S&P 500, а последние годы отрицательную. Этот актив позволит Вам лучшим образом проводить ребалансировку портфеля. Лучше всего реализовать покупку с помощью ETF (например, ETF TLT).

Или обратить внимание на золотодобывающие компании, на прошлой неделе они представляли операционные результаты.

«Полюс золото» представил операционные результаты за 2 квартал 2020 года, которые мы считаем умеренно позитивными в свете подтвержденного производственного прогноза, несмотря на вспышку COVID на Олимпиадинском ГОКе в мае.

Релиз умеренно позитивен по большей части ввиду подтвержденного прогноза по производству 2,8 млн унций золота в 2020 году. Остальные показатели в целом совпали с ожиданиями – проекты расширения мощностей реализуются по графику, выручка от продажи золота предсказуемо выросла вслед за повышением цен реализации.

«Полиметалл» опубликовал ожидаемо сильные операционные результаты за 2К20, показав рост выручки на 30% год к году на фоне увеличения продаж и повышения цен реализации.

Выручка и объемы выпуска в золотом эквиваленте оказались чуть выше наших ожиданий. Производственный прогноз подтвержден, а ожидания по расходам будут пересмотрены при публикации финансовой отчетности за 1 полугодие 2020 по МСФО 26 августа. Мы считаем операционные результаты нейтральными.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи будет находиться в зоне 2150-2250 пунктов
    Крылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 28.07.2026 10:09
    64

    Российский фондовый рынок в понедельник продолжил восходящее движение, проигнорировав негативные сигналы с внешних сырьевых площадок. По итогам всех торговых сессий индекс МосБиржи вырос на 0,8% и закрылся на отметке 2208 пункта, сумев закрепиться выше психологически важного уровня в 2200 пунктов.more

  • Российский рынок акций демонстрирует уверенный рост
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 27.07.2026 20:15
    592

    Сегодня российский рынок продолжил рост, окончательно подтвердив смену краткосрочного тренда. Прошлую неделю индекс завершил формированием бычьего поглощения, а в понедельник открылся выше 2200 пунктов и на протяжении сессии удерживается над этим уровнем, который теперь выступает важной поддержкой. Пока текущее движение по-прежнему во многом носит технический характер: накопленная за предыдущие недели перепроданность должна была быть выкуплена.more

  • Российский рынок пытается развить краткосрочное повышение
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.07.2026 19:53
    583

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в уверенном плюсе, продолжая восходящую коррекцию после пятничного снижения ключевой ставки ЦБ РФ. Индекс Мосбиржи к 18:55 мск вырос на 2,18%, до 2212,81 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,20%, до 893,50 пункта.more

  • Российский фондовый сумел выбраться в зеленый сектор
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 27.07.2026 19:35
    542

    Торги 27 июля открылись в небольшом минусе и до середины дня проходили в боковике без единой динамики. Во второй половине дня котировки уверенно развернулись вверх.more

  • Рубль снижается на фоне смягчения ДКП
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 27.07.2026 19:20
    680

    С начала торгов 27 июля юань на Мосбирже колеблется в районе 11,5 рубля. Доллар США укрепляется до 78 рублей, а евро торгуется выше 88,7 рубля.more