Экспертиза / Financial One

На что сделать ставку: золото или акции золотодобывающих компаний

На что сделать ставку: золото или акции золотодобывающих компаний Фото: facebook
8136

Сегодня золото универсальный актив. Оно растет, когда растет спрос на рисковые активы (рост цены вслед за ослаблением доллара и усилением среднесрочных проинфляционных тенденций). 

Если же спрос на рисковые активы падает, как это было в конце прошлой недели, золото используют как защитный актив. В среднесрочной перспективе уровень цены в $1900-1950 для золота является максимальным, в связи, с чем мы меняем свою оценку перспектив роста цены с позитивной на нейтральную.

Спрос со стороны ювелирной промышленности в последние месяцы активно падал, как в целом и вся мировая экономика. Особенно это заметно в некоторых странах, спрос в Индии упал более чем на 95%.

Центробанки в первом квартале 2020 года продолжили растить запасы, хотя есть вероятность замедления данной тенденции. Например, Банк России с 1 апреля приостановил покупку золота на внутреннем рынке драг металлов, что довольно ощутимо снизит совокупный спрос во втором квартале.

Ключевое – инвестиционный спрос. Стоит отметить, что данный спрос довольно сильно зависит от денежно-кредитной политики в мире и инфляционных ожиданий. Здесь стоит обратить внимание на действия стран в последние недели месяцы (например, согласование пакета поддержки ЕС в размере $1 трлн). Чтобы золото продолжило расти, необходим рост инфляции, превышающий рост доходностей американских трежерис, либо стимулирование, что взаимосвязано.

Выбор актива для инвестиций (золото, серебро, платина) будет зависеть и от других факторов. 

Если вам нужен контр-актив, то лучше обратить внимание на трежерис. Актив, который исторически имеет околонулевую корреляцию с индексом S&P 500, а последние годы отрицательную. Этот актив позволит Вам лучшим образом проводить ребалансировку портфеля. Лучше всего реализовать покупку с помощью ETF (например, ETF TLT).

Или обратить внимание на золотодобывающие компании, на прошлой неделе они представляли операционные результаты.

«Полюс золото» представил операционные результаты за 2 квартал 2020 года, которые мы считаем умеренно позитивными в свете подтвержденного производственного прогноза, несмотря на вспышку COVID на Олимпиадинском ГОКе в мае.

Релиз умеренно позитивен по большей части ввиду подтвержденного прогноза по производству 2,8 млн унций золота в 2020 году. Остальные показатели в целом совпали с ожиданиями – проекты расширения мощностей реализуются по графику, выручка от продажи золота предсказуемо выросла вслед за повышением цен реализации.

«Полиметалл» опубликовал ожидаемо сильные операционные результаты за 2К20, показав рост выручки на 30% год к году на фоне увеличения продаж и повышения цен реализации.

Выручка и объемы выпуска в золотом эквиваленте оказались чуть выше наших ожиданий. Производственный прогноз подтвержден, а ожидания по расходам будут пересмотрены при публикации финансовой отчетности за 1 полугодие 2020 по МСФО 26 августа. Мы считаем операционные результаты нейтральными.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи превысил 2300 пунктов в ходе уверенного роста
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 10.09.2026 20:05
    262

    Российский рынок акций возобновил подъем в четверг, 10 сентября, при этом Индекс МосБиржи впервые почти за месяц превысил отметку 2300 пунктов. Существенную поддержку отечественным акциям продолжает оказывать быстрый рост цен на нефть, которые впервые с конца мая достигли отметки $105 за баррель марки Brent.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 10.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 10.09.2026 19:37
    337

    После роста на геополитических сообщениях индекс Мосбиржи в среду-четверг удерживался преимущественно в диапазоне 2255-2280 пунктов, вечером четверга бенчмарк пробил уровень сопротивления 2300 пунктов.more

  • Нефтегазовый сектор вернул российский рынок к августовским максимумам
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.09.2026 19:20
    308

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получив поддержку от покупок в нефтегазовых именах на фоне более высоких цен на энергоносители. Индекс Мосбиржи к 18:05 мск увеличился на 1,69%, до 2301,90 пункта, вплотную подойдя к пику этой недели 2305 пунктов. Индекс РТС подскочил на 3,02%, до 859,68 пункта, достигнув максимума с первой половины августа и ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок растёт вместе с нефтью и рублём
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 10.09.2026 19:02
    331

    В четверг, 10 сентября, российский фондовый рынок, начав торги с небольшого минуса, к середине дня сменил направление на уверенный рост. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,74%, превысив знаковые 2300 пунктов, а долларовый РТС подрос на 3,1%.more

  • Курс рубля ускорил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 10.09.2026 18:45
    317

    Рубль после позитивного старта активно дорожал к юаню, заметно скорректировавшись в середине торгов. Затем российская валюта вернулась к достигнутым вершинам. Пара CNY/RUB впервые с конца августа опускалась чуть ниже уровня 12,5 руб. more