Экспертиза / Financial One

На что сделать ставку: золото или акции золотодобывающих компаний

На что сделать ставку: золото или акции золотодобывающих компаний Фото: facebook
8321

Сегодня золото универсальный актив. Оно растет, когда растет спрос на рисковые активы (рост цены вслед за ослаблением доллара и усилением среднесрочных проинфляционных тенденций). 

Если же спрос на рисковые активы падает, как это было в конце прошлой недели, золото используют как защитный актив. В среднесрочной перспективе уровень цены в $1900-1950 для золота является максимальным, в связи, с чем мы меняем свою оценку перспектив роста цены с позитивной на нейтральную.

Спрос со стороны ювелирной промышленности в последние месяцы активно падал, как в целом и вся мировая экономика. Особенно это заметно в некоторых странах, спрос в Индии упал более чем на 95%.

Центробанки в первом квартале 2020 года продолжили растить запасы, хотя есть вероятность замедления данной тенденции. Например, Банк России с 1 апреля приостановил покупку золота на внутреннем рынке драг металлов, что довольно ощутимо снизит совокупный спрос во втором квартале.

Ключевое – инвестиционный спрос. Стоит отметить, что данный спрос довольно сильно зависит от денежно-кредитной политики в мире и инфляционных ожиданий. Здесь стоит обратить внимание на действия стран в последние недели месяцы (например, согласование пакета поддержки ЕС в размере $1 трлн). Чтобы золото продолжило расти, необходим рост инфляции, превышающий рост доходностей американских трежерис, либо стимулирование, что взаимосвязано.

Выбор актива для инвестиций (золото, серебро, платина) будет зависеть и от других факторов. 

Если вам нужен контр-актив, то лучше обратить внимание на трежерис. Актив, который исторически имеет околонулевую корреляцию с индексом S&P 500, а последние годы отрицательную. Этот актив позволит Вам лучшим образом проводить ребалансировку портфеля. Лучше всего реализовать покупку с помощью ETF (например, ETF TLT).

Или обратить внимание на золотодобывающие компании, на прошлой неделе они представляли операционные результаты.

«Полюс золото» представил операционные результаты за 2 квартал 2020 года, которые мы считаем умеренно позитивными в свете подтвержденного производственного прогноза, несмотря на вспышку COVID на Олимпиадинском ГОКе в мае.

Релиз умеренно позитивен по большей части ввиду подтвержденного прогноза по производству 2,8 млн унций золота в 2020 году. Остальные показатели в целом совпали с ожиданиями – проекты расширения мощностей реализуются по графику, выручка от продажи золота предсказуемо выросла вслед за повышением цен реализации.

«Полиметалл» опубликовал ожидаемо сильные операционные результаты за 2К20, показав рост выручки на 30% год к году на фоне увеличения продаж и повышения цен реализации.

Выручка и объемы выпуска в золотом эквиваленте оказались чуть выше наших ожиданий. Производственный прогноз подтвержден, а ожидания по расходам будут пересмотрены при публикации финансовой отчетности за 1 полугодие 2020 по МСФО 26 августа. Мы считаем операционные результаты нейтральными.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи опустился ниже 2500 пунктов на фоне фиксации прибыли и падения сырьевых акций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 19:45
    143

    Индекс Мосбиржи к 18:30 мск снижается на 1,34%, до 2492,68 пункта. РТС теряет 1,11%, опускаясь до 973,33 пункта, а индекс голубых фишек падает на 1,35%.more

  • Российский рынок перешел в стадию коррекции от июньских пиков
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.10.2026 19:05
    183

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил коррекционное снижение, ожидая новых сигналов со стороны геополитики и реагируя на корпоративные истории. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск снизился на 1,45%, до 2489,85 пункта. Индекс РТС упал на 1,22%, до 972,18 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора.more

  • “Черкизово” почти удвоило чистую прибыль благодаря росту дивидендов дочерних компаний
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 18:45
    177

    “Группа Черкизово” за 9 месяцев 2026 года увеличила выручку по РСБУ на 47,7% г/г, до 29,4 млрд рублей. Прибыль от продаж выросла на 91,7%, до 19,32 млрд рублей, а чистая прибыль увеличилась на 90,2%, до 16,94 млрд рублей. Прибыль до налогообложения достигла 17,25 млрд рублей против 8,87 млрд рублей годом ранее. Результаты оцениваем положительно, однако столь существенный рост прибыли связан прежде всего с увеличением поступлений от дочерних компаний.more

  • Недельная инфляция ускорилась, но годовой рост цен продолжил замедляться
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 18:15
    206

    По данным Росстата, с 20 по 26 октября потребительские цены в России выросли на 0,08% против 0,05% неделей ранее и 0,11% двумя неделями ранее. С начала октября инфляция составила 1,14%, а с начала года достигла 6,24%. При этом в годовом выражении рост цен, по оценке Минэкономразвития, замедлился с 7,15% до 7,11%.more

  • Meta увеличивает допэмиссию акций ради развития ИИ
    Сакен Исмаилов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 17:49
    224

    Meta (признана в РФ экстремистской и запрещена) планирует привлечь до $97,5 млрд через выпуск 40 млн обыкновенных акций класса A на сумму $25 млрд, обязательно конвертируемых привилегированных акций на $12,5 млрд и неголосующих акций класса C на сумму до $60 млрд. Данный капитал планируется направить на дальнейшее развитие ИИ инфраструктуры. Интерес к дополнительному размещению уже выразили Nvidia, готовая вложить $3 млрд, AMD, на сумму $1 млрд, и Broadcom, на сумму также $1 млрд.more