Экспертиза / Financial One

На что обратить внимание в отчете Autodesk

На что обратить внимание в отчете Autodesk
4089

По итогам торгов в понедельник американские фондовые индексы закрылись в положительной зоне. В лидерах роста наблюдались акции технологического сектора, включая Big Tech. 

Акции Tesla выросли на 8% на фоне объявления планов по проведению сплита акций и распределения новых акций в качестве дивидендов, но детали не раскрываются.

Акции нефтегазового сектора находились под давлением на фоне коррекции цен на нефть, вызванной рисками снижения спроса со стороны Китая, ввиду введения карантинных ограничений, а также ожиданий инвесторов в достижении прогресса в переговорах России и Украины, которые должны пройти в очном режиме в Турции.

Доходности 10-летних трежерис продолжили расти: по итогам вчерашних торгов доходность достигла ~2,5%. На фоне роста инфляционных ожиданий аналитики GS пересмотрели прогноз по 10-летним трежерис и прогнозируют рост доходностей до 2,7% к концу года. При этом к середине года аналитики ожидают инверсию кривой (доходность по двухлетним трежерис превысит доходность 10-летних). Исторически инверсия кривой предшествовала рецессии в экономике на горизонте 1-2 лет.   

Новости компаний

Autodesk (ADSK) отчитался за 4 квартал 2022. Рост выручки за прошедший квартал составил 17% (в 4 квартале 2021 рост был 16%), незначительно опередив ожидания рынка (около 1%). Общее количество подписок выросло за год на 12% до 6 млн (в 2021 финансовом году рост составлял 15%). Средняя выручка на подписку увеличилась на 7% и составила $735. Операционная маржинальность (non-GAAP) выросла с 28% до 32%.

По нашим оценкам, это нейтральные результаты. Компания продолжает наращивать количество подписок, что послужило основным фактором для поддержания темпов роста выручки на уровне 2021 финансового года (16%). Отмечаем, что спрос на ПО вырос в последнем квартале год к году, что привело к росту ожидаемых потоков от реализации подписок на ПО (billings) на 13% (рост на 1% в 4 квартале 2021). Компания понизила гайденс на 2023 финансовый год по темпам роста выручки (с 16%-18% до 14-17%), а также по операционной маржинальности GAAP (с 25% до 21%), учитывая текущую макроэкономическую обстановку.

Также компания сообщила, что приостанавливает работу в России – менее 2% выручки в данном регионе. На основании наших прогнозных финансовых показателей мы понижаем целевую цену с $244 до $234 (потенциал роста 10%) и сохраняем рекомендацию «покупать».

Андрей Верников про золото, гречку, ОФЗ и вклады

Обсудили перспективы золота, юаня и гречки с руководителем департамента инвестиционного анализа и обучения ИК «Универ капитал» Андреем Верниковым.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Я считаю, что проблем с продовольствием не будет. Будут ли деньги, для того чтобы гречку купить, – это уже другой вопрос. Разброс цен сейчас в магазинах очень высокий. Но в целом тренд понятен – цены на продовольствие будут расти как в России, так и во всем мире.

Причин много: это связано и с удобрениями, сейчас и урожайность упадет без российских удобрений в Европе. У нас пока что все хорошо, но уже по отдельным культурам, например, сахарная свекла или кукуруза, где зависимость большая от западного семенного фонда, часть площадей придется засеивать другими культурами. Если говорить про магазины, то через две-три недели мы можем увидеть уже совершенно другие цены.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Whoosh держит более 45% российского рынка и расширяет присутствие в Латинской Америке
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 14.10.2025 14:07

    ВУШ Холдинг сообщил операционные итоги за январь–сентябрь 2025 года. Компания удерживает долю рынка в России более 45% и наращивает международные проекты. Парк СИМ вырос на 15%, а число аккаунтов достигло 32,7 млн, прибавив 23%. География расширена до 81 города.more

  • В РФ ждут геополитических новостей, а за рубежом – торговых и политических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.10.2025 12:44
    96

    Внешний фон утром вторника можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом после восходящей коррекции накануне вновь ухудшились, а цены на нефть также вернулись к снижению. Фьючерсы на золото после обновления очередного рекорда 4190 долл/унц опустились чуть ниже.  



    more

  • Товарооборот РФ и Китая в 2025 году может снизиться до $225 млрд
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 14.10.2025 11:57
    128

    По данным таможенного управления КНР, за 9 месяцев 2025 года товарооборот России и Китая достиг $163,62 млрд. Это оказалось на 9,4% ниже в годовом выражении. В основном сокращение товарооборота двух держав связано с сокращением Россией импорта товаров из Китая на 11% в годовом исчислении до $73,6 млрд.more

  • Возвращение оптимизма на рынке и второе дыхание облигаций
    Автор: Елена Болотина 14.10.2025 11:33
    131

    Российский рынок постепенно восстанавливает позиции после периода падения и пессимизма. О причинах отскока, перспективах рубля и облигационного рынка, а также о новых инструментах для инвесторов рассказал инвестбанкир, основатель медиа bitkogan Евгений Коган в эфире канала «РБК инвестиции».more

  • Сбережения россиян выросли до 61,5 трлн рублей
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 14.10.2025 11:10
    156

    Рынок сбережений населения России ускорил темпы роста. По данным ВТБ, за январь — сентябрь объем сбережений вырос на 7% и достиг 61,5 триллиона рублей. Доля рублевых средств держится около 95%, это 58,3 триллиона.more