Lifestyle / Financial One

На что обратить внимание в книге «Революция» Олега Тинькова

На что обратить внимание в книге «Революция» Олега Тинькова Фото: facebook.com
10533
От новой книги основателя Тинькофф банка Олега Тинькова многого не ждал, хотя не читал предыдущих произведений, но «Революция. Как построить крупнейший онлайн-банк в мире» смогла изменить предвзятое отношение. 

Нельзя сказать, что читается залпом, с одного захода. Нет, скорее, тут каждый раз хочется вернуться и продолжить, узнать, что же будет дальше. 

Тиньков пишет сам – это удивило. Да, у книги есть и много соавторов, но все они обозначены и прекрасно дополняют каждую тему. Получается смена рассказчиков, которая дает разнообразие по стилю и смыслу изложения историй. 

Это не учебник и не художественное произведение, поэтому нет лишней сухости, нет и отрыва от реальности. Автор к некоторым моментам из истории Тинькофф банка обращается несколько раз: то начнет о них говорить, то переключится на другое, а потом опять возвращается. Мне такой прием понравился – так удобнее воспринимать информацию. 

Автор пишет и о том, как все начиналось, а также подробно останавливается на всех этапах пути, раскрывает логику бизнес-решений – не все из них оказались действительно перспективными и окупили себя. 

Интересно читается о привлечении денег банком через IPO на Лондонской фондовой бирже и обвале котировок после. 

Олег Тиньков пишет о банке и о той экосистеме, которая возникла вокруг: о системе доставки, о страховании, об инвестициях и прочем. 

Несколько цитат

1. Менеджер без доли в компании – существо инертное, ленивое и не очень-то, прямо скажем, самосознательное. Естественно, он заточен на бонусы. Ему ставят KPI, он их выполняет, но на долгий срок думает не всегда. 

2. Могу ошибаться, но, на мой взгляд, люди делятся на тех, кто берет в долг и не берет. Первые рискованны в любом случае. Даже если у них высокие доходы и дорогие покупки. Только в ипотеке низкорискованный сегмент, безусловно, присутствует. Недвижимость – хороший залог, поэтому риски банков минимальны. Такого уже нет в автокредитовании, скорее там происходит антиселекция. Более того, чем дороже машины, тем более рискованный сегмент заемщиков. Ведь Porsche или Mercedes в долг берут люди с авантюрным складом характера. 

Запомните, если человек ездит на роскошной машине или светится в телевизоре, это не значит, что он отдаст деньги. 

3. До сих пор чтим ключевые принципы Capital One. Например, низкий начальный лимит. Он, как правило, не больше средней зарплаты по стране. Почему? Клиент использует карточку, чтобы решить проблемы, возникшие до получки. А максимальный лимит, если мы убеждаемся в добропорядочности заемщика, как правило, равен четырем зарплатам. 

4. Очень люблю большие обсуждения с участием наших лучших людей. Когда сидишь за столом с ребятами из физтеха, мехмата, прямо чувствуешь концентрацию интеллекта. Им пропитан воздух, можно топор вешать. Это как в велоспорте, когда заходишь в командный автобус и ощущаешь весь этот тестостерон, исходящий от тридцатилетних мужиков. 

5. Кредитование прибыльно, когда экономика на подъеме, а на спаде становится волатильным. Поэтому нужны такие антицикличные направления, как обслуживание бизнеса и финансовый супермаркет. 

До сих пор, конечно, кредитные карточки остаются двигателем нашего финансового результата, но цель, озвученная акционерам, – получать 30% чистой прибыли от
некредитных продуктов по итогам 2019 года (в 2016 году – 13%).

Как Стив Джобс объяснил Тиму Куку цель жизни




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Пространство для бизнеса: как Курилы выстраивают предпринимательскую экосистему
    Андрей Ададуров 05.09.2026 10:00
    668

    С 2022 года на Курильских островах для инвесторов действуют одни из самых выгодных в стране налоговых и других льгот, а число новых компаний продолжает расти. Однако дальнейшее развитие бизнеса зависит не только от мер поддержки: важную роль играют доступная логистика, кадры, инфраструктура и эффективное взаимодействие государства и инвесторов.more

  • Российский рынок продолжает рост
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 04.09.2026 19:55
    1113

    В пятницу, 4 сентября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,79% до 2 254,30, индекс РТС растет на 2,14% до 820,17.more

  • Российский рынок уходит на выходные с новыми геополитическими надеждами
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.09.2026 19:35
    1053

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в уверенном плюсе, ожидая визита спецпосланников из США Уиткоффа и Кушнера в Москву на выходных. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 1,88%, до 2256,23 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,23%, до 820,90 пункта, ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Курс рубля ускорил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 04.09.2026 19:21
    1052

    Рубль после позитивного старта резко подешевел к юаню, но вскоре перешел к активному укреплению. Китайская валюта впервые с конца прошлого месяца опускалась к отметке 12,75 руб., и затем стала корректировать ощутимые потери пятницы.more

  • Для фондового рынка геополитика оказалась важнее цен на нефть
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.09.2026 18:59
    1215

    В пятницу, 4 сентября, российский фондовый рынок закрыл торговый день и первую неделю месяца достаточно уверенным ростом. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,46%, поднявшись выше 2240 пунктов, а долларовый РТС - на 1,8%.more