Lifestyle / Financial One

На что обратить внимание в книге «Революция» Олега Тинькова

На что обратить внимание в книге «Революция» Олега Тинькова Фото: facebook.com
10544
От новой книги основателя Тинькофф банка Олега Тинькова многого не ждал, хотя не читал предыдущих произведений, но «Революция. Как построить крупнейший онлайн-банк в мире» смогла изменить предвзятое отношение. 

Нельзя сказать, что читается залпом, с одного захода. Нет, скорее, тут каждый раз хочется вернуться и продолжить, узнать, что же будет дальше. 

Тиньков пишет сам – это удивило. Да, у книги есть и много соавторов, но все они обозначены и прекрасно дополняют каждую тему. Получается смена рассказчиков, которая дает разнообразие по стилю и смыслу изложения историй. 

Это не учебник и не художественное произведение, поэтому нет лишней сухости, нет и отрыва от реальности. Автор к некоторым моментам из истории Тинькофф банка обращается несколько раз: то начнет о них говорить, то переключится на другое, а потом опять возвращается. Мне такой прием понравился – так удобнее воспринимать информацию. 

Автор пишет и о том, как все начиналось, а также подробно останавливается на всех этапах пути, раскрывает логику бизнес-решений – не все из них оказались действительно перспективными и окупили себя. 

Интересно читается о привлечении денег банком через IPO на Лондонской фондовой бирже и обвале котировок после. 

Олег Тиньков пишет о банке и о той экосистеме, которая возникла вокруг: о системе доставки, о страховании, об инвестициях и прочем. 

Несколько цитат

1. Менеджер без доли в компании – существо инертное, ленивое и не очень-то, прямо скажем, самосознательное. Естественно, он заточен на бонусы. Ему ставят KPI, он их выполняет, но на долгий срок думает не всегда. 

2. Могу ошибаться, но, на мой взгляд, люди делятся на тех, кто берет в долг и не берет. Первые рискованны в любом случае. Даже если у них высокие доходы и дорогие покупки. Только в ипотеке низкорискованный сегмент, безусловно, присутствует. Недвижимость – хороший залог, поэтому риски банков минимальны. Такого уже нет в автокредитовании, скорее там происходит антиселекция. Более того, чем дороже машины, тем более рискованный сегмент заемщиков. Ведь Porsche или Mercedes в долг берут люди с авантюрным складом характера. 

Запомните, если человек ездит на роскошной машине или светится в телевизоре, это не значит, что он отдаст деньги. 

3. До сих пор чтим ключевые принципы Capital One. Например, низкий начальный лимит. Он, как правило, не больше средней зарплаты по стране. Почему? Клиент использует карточку, чтобы решить проблемы, возникшие до получки. А максимальный лимит, если мы убеждаемся в добропорядочности заемщика, как правило, равен четырем зарплатам. 

4. Очень люблю большие обсуждения с участием наших лучших людей. Когда сидишь за столом с ребятами из физтеха, мехмата, прямо чувствуешь концентрацию интеллекта. Им пропитан воздух, можно топор вешать. Это как в велоспорте, когда заходишь в командный автобус и ощущаешь весь этот тестостерон, исходящий от тридцатилетних мужиков. 

5. Кредитование прибыльно, когда экономика на подъеме, а на спаде становится волатильным. Поэтому нужны такие антицикличные направления, как обслуживание бизнеса и финансовый супермаркет. 

До сих пор, конечно, кредитные карточки остаются двигателем нашего финансового результата, но цель, озвученная акционерам, – получать 30% чистой прибыли от
некредитных продуктов по итогам 2019 года (в 2016 году – 13%).

Как Стив Джобс объяснил Тиму Куку цель жизни




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи превысил 2300 пунктов в ходе уверенного роста
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 10.09.2026 20:05
    363

    Российский рынок акций возобновил подъем в четверг, 10 сентября, при этом Индекс МосБиржи впервые почти за месяц превысил отметку 2300 пунктов. Существенную поддержку отечественным акциям продолжает оказывать быстрый рост цен на нефть, которые впервые с конца мая достигли отметки $105 за баррель марки Brent.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 10.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 10.09.2026 19:37
    494

    После роста на геополитических сообщениях индекс Мосбиржи в среду-четверг удерживался преимущественно в диапазоне 2255-2280 пунктов, вечером четверга бенчмарк пробил уровень сопротивления 2300 пунктов.more

  • Нефтегазовый сектор вернул российский рынок к августовским максимумам
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.09.2026 19:20
    440

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получив поддержку от покупок в нефтегазовых именах на фоне более высоких цен на энергоносители. Индекс Мосбиржи к 18:05 мск увеличился на 1,69%, до 2301,90 пункта, вплотную подойдя к пику этой недели 2305 пунктов. Индекс РТС подскочил на 3,02%, до 859,68 пункта, достигнув максимума с первой половины августа и ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок растёт вместе с нефтью и рублём
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 10.09.2026 19:02
    468

    В четверг, 10 сентября, российский фондовый рынок, начав торги с небольшого минуса, к середине дня сменил направление на уверенный рост. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,74%, превысив знаковые 2300 пунктов, а долларовый РТС подрос на 3,1%.more

  • Курс рубля ускорил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 10.09.2026 18:45
    465

    Рубль после позитивного старта активно дорожал к юаню, заметно скорректировавшись в середине торгов. Затем российская валюта вернулась к достигнутым вершинам. Пара CNY/RUB впервые с конца августа опускалась чуть ниже уровня 12,5 руб. more