Экспертиза / Financial One

На что обратить внимание при февральском пересмотре индексов MSCI

На что обратить внимание при февральском пересмотре индексов MSCI
2187

Сегодня вечером, после закрытия торгов, индексный провайдер MSCI должен обнародовать итоги ежеквартальной ревизии своих индексов. 

Любые возможные изменения вступят в силу лишь с 1 марта. Мы не ожидаем ни включения новых эмитентов в расчетную базу MSCI Russia Standard, ни исключения из нее каких-либо компаний.

Мы бы предположили, что по итогам февральского пересмотра индексный провайдер может исключить из расчетной базы российские компании, у которых рыночная капитализация с поправкой на free float составляет приблизительно менее $760 млн. 

Однако, поскольку сейчас у «Русгидро», которая занимает в базе индекса последнее место среди российских компаний по этому показателю, рыночная капитализация с поправкой на долю акций в свободном обращении составляет $1,3 млрд, риски исключения какого-либо из российских эмитентов из индексной базы на данный момент незначительны. Прочие показатели ликвидности и капитализации российских ценных бумаг также свидетельствуют о том, что риски их исключения минимальны.

Еще один важный момент – объявит ли MSCI о каких-либо изменениях коэффициента free float для ВТБ. Как мы отмечали в обзоре, опубликованном 17 января, сообщение банка «ФК Открытие» о том, что он консолидировал почти 15% акций ВТБ (а не 5,45%, как сообщалось ранее), может привести к тому, что MSCI изменит свою оценку free float ВТБ либо в этом цикле, либо при полугодовом пересмотре в мае. 

В настоящее время MSCI оценивает free float ВТБ на уровне 40%, и каждое снижение этого коэффициента на 5 п.п., по нашим оценкам, приведет к оттоку средств пассивных инвесторов из бумаг ВТБ в объеме $11 млн, что эквивалентно 0,7 среднего дневного оборота этих акций за 30 дней. 

При этом имеющаяся информация о пакете акций ВТБ, который принадлежит банку «ФК Открытие», довольно неоднозначна. В частности, по данным в открытых источниках, часть этого пакета (9,08% акций) в той или иной степени задействована в операциях репо, и еще часть (5,7%) находится в распоряжении управляющих компаний, которые специализируются на управлении пенсионными фондами. 

MSCI придется принять определенное решение по вопросу, как учитывать эти ценные бумаги, и, по нашему мнению, это решение будет носить более субъективный характер, чем обычно.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Теги: MSCI, акции

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций умеренно снизился
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 09.09.2026 20:45
    125

    Российский рынок акций немного скорректировался вниз в среду, 9 сентября, после заметного повышения в предыдущие дни. По-видимому, происходит некоторая фиксация прибыли после ряда обнадеживающих заявлений по геополитике. Тем временем сигналов о конкретных шагах по мирному урегулированию пока не поступало. Фактором поддержки выступает продолжающийся рост цен на нефть на фоне эскалации на Ближнем Востоке.more

  • В России готовится резкое повышение пенсий?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.09.2026 20:35
    130

    Лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов предложил принять закон, позволяющий увеличить страховые пенсии россиянам до 40% от заработной платы. На первый взгляд, предложение кажется типичным предвыборным лозунгом, однако его истоки уходят в 2018 год. Именно тогда в России прошла процедура подписания и ратификации в Государственной думе конвенции Международной организации труда: документ содержит рекомендацию властям гарантировать гражданам пенсионные выплаты по старости на уровне минимум 40 % от зарплаты — при условии, что трудовой стаж человека составляет не менее 30 лет. more

  • Высокие цены на нефть сдержали коррекцию российского рынка
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 09.09.2026 20:24
    155

    Торги 9 сентября на российских фондовых площадках начались в умеренном плюсе. К середине дня рост замедлился, а ближе к закрытию сменился снижением. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи опустился на 0,23%, чуть ниже 2270 пунктов, а долларовый РТС скорректировался на 0,22%.more

  • Курс рубля продолжает повышаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.09.2026 19:00
    186

    Рубль вновь открылся вниз к юаню, но сразу перешел к активному укреплению. Затем произошла заметная коррекция, однако во второй половине торгов российская валюта ускорила подорожание. Пара CNY/RUB установила двухнедельный минимум около отметки 12,66 руб.more

  • Российский рынок замер в ожидании геополитических и экономических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 09.09.2026 18:45
    204

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показывал значительных изменений, колеблясь в районе важных технических отметок в ожидании фундаментальных сигналов. Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снизился на 0,49%, до 2262,85 пункта. Индекс РТС вырос на 0,66%, до 833,82 пункта, ощутив поддержку со стороны валютного фактора.more