Экспертиза / Financial One

На что обратить внимание на старте сезона отчетностей

На что обратить внимание на старте сезона отчетностей
5004

Сессию 13 октября американские фондовые площадки завершили в зеленой зоне. S&P 500 вырос на 2,60%, до 3670 пунктов. Nasdaq поднялся на 2,23%, а Dow Jones прибавил 2,83%. 

Все 11 секторов в составе S&P 500 закрылись в плюсе. Лучше остальных выглядели энергетические (+4,08%) и финансовые компании (+4,14%).

  • Applied Materials (AMAT: +4,5%) понизила прогноз выручки на четвертый квартал на $250 млн, чтобы отразить потери в размере $400 млн из-за недавно введенных ограничений экспорта чипов в Китай. Также ожидается аналогичное влияние на выручку в первом квартале 2023 года.
  • Прибыль на акцию Delta Air Lines (DAL: +4,0%) превзошла прогноз более чем на 40% на фоне ожидаемого роста на 5-9% по сравнению с уровнем аналогичного квартала 2019 года. Отмечено восстановление количества поездок в результате изменения потребительских расходов и улучшения спроса на корпоративные и международные перелеты.
  • Taiwan Semiconductor (TSM-US: +3,9%) представила результаты за третий квартал лучше ожиданий. Компания по-прежнему ожидает роста выручки в 2023 году, в то время как в гайденсе на четвертый квартал сделан большой акцент на интерес потребителей к 5-нм чипам и более слабый спрос на 7-нм.

Общий индекс потребительских цен в сентябре вырос на 0,4% месяц к месяцу после 0,1% в августе и при консенсусе 0,2%. Базовый показатель, который не учитывает динамику цен на продукты питания и энергоносители, не изменился по сравнению с августом, повысившись на 0,6% месяц к месяцу, хотя аналитики предполагали более скромный рост на 0,4%. 

Таким образом, инфляция продолжает разгоняться на фоне общего ценового давления, включая еще одно увеличение индекса жилья на 0,7%. Публикация этой порции статданных укрепила общерыночные ожидания повышения ставки на 75 б. п. на следующем заседании FOMC. Усиливаются и опасения того, что ФРС сохранит агрессивные темпы ужесточения ДКП дольше, чем ожидалось. Однако данные производственной инфляции, выпущенные 12 октября, могут рассматриваться как предвестники замедления темпов роста потребительских цен уже в следующем месяце.

Сегодня ряд крупнейших банков США представят финансовые результаты за третий квартал. Пристальное внимание будет уделяться так называемой «большой четверке» кредитных организаций. Ожидается, что скорректированная прибыль Wells Fargo (WFC) снизится на 3,5%, те же показатели JPMorgan (JPM) и Morgan Stanley (MS) упадут на 22% и 25,5% соответственно. Сильнее всех пострадает Citi (C), чья скорректированная EPS сократится на 33%, до $1,44 на акцию, при росте выручки на 6,5%, до $18,27 млрд. 

Ожидается, что отчеты отразят улучшение чистой процентной маржинальности за счет более быстрого повышения ставок и активизации роста процентных расходов. Прогнозируется некоторое замедление темпов роста кредитования в сравнении со вторым кварталом. При этом качество кредитов остается высоким за счет сильных балансов потребителей и корпораций. Инвестиционно-банковские подразделения продолжают испытывать давление ввиду коррекции на фондовых рынках и негативной переоценки стоимости ценных бумаг, а также низкой активности IPO и M&A. Также ожидается существенное сокращение темпов buy back в связи с повышенными требованиями к капиталу банковского сектора.

  • Торги 14 октября на площадках Юго-Восточной Азии завершились в зеленой зоне. Китайский CSI 300 прибавил 2,39%, гонконгский Hang Seng поднялся на 1,21%, а японский Nikkei вырос на 8,54%.
  • Фьючерс на нефть марки Brent котируется по $95 за баррель. Золото торгуется по $1670 за тройскую унцию.

По нашему мнению, предстоящую сессию S&P 500 проведет на уровне 3580-3680 пунктов.

Сегодня будут опубликованы данные о розничных продажах. Предыдущее значение – 0,3% месяц к месяцу, ожидается замедление до 0,2% месяц к месяцу.

Индекс настроений от Freedom Finance вырос на четыре пункта, до 25.

Торговая сессия 13 октября показала, что, несмотря на публикацию негативных макроданных, инициатива на рынке остается за «быками». S&P 500 смог пробить линию поддержки на уровне 3499 пунктов, но не задержался на отрицательной территории. Такое позитивное движение может рассматриваться как возможность для спекулятивных покупок на горизонте одной-трех недель, в течение которых индекс, вероятно, будет двигаться в сторону 50-дневной скользящей средней.

Разблокировка активов, реформа ИИС, новые инструменты – о чем говорили на Уральской конференции

Актуальные проблемы развития российской индустрии инвестиций обсудили эксперты в рамках Уральской конференции НАУФОР.

За последние месяцы фондовый рынок России столкнулся с беспрецедентными вызовами. Резко изменилась базовая структура, на работоспособность которой опирались как профучастники и инвесторы, так и регулятор. Возникла необходимость в кратчайшие сроки принимать сложные решения для обеспечения жизнеспособности индустрии.

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Пенсионные накопления обогнали инфляцию, но проиграли банковским вкладам
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 22.01.2026 17:55
    265

    ВЭБ.РФ отчитался о результатах управления пенсионными накоплениями граждан по итогам 2025 года. Доходы от размещения средств клиентов Социальный фонд России превысили 432 млрд рублей. Доходность расширенного портфеля составила 18,06%, портфеля государственных ценных бумаг 16,6%. В самой госкорпорации подчеркивают, что доходность в несколько раз превысила официальную инфляцию, которая по итогам 2025 года составила 5,59%, и называют результаты рекордными для более чем 36,5 млн будущих пенсионеров.

    more

  • МТС Банк следует выбранной M&A-стратегии
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 22.01.2026 17:00
    244

    Акции МТС Банка в ходе торгов 22 января дешевеют на 0,55%, до 1361,5 руб., при общей умеренно позитивной динамике на российском рынке.

    more

  • Рубль продвигается к пикам с 2023 года в условиях геополитических надежд
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.01.2026 16:33
    257

    Российский фондовый рынок к середине сессии оставался в сдержанном плюсе, ожидая геополитических новостей с сегодняшней встречи президента с американской делегацией. Индекс Мосбиржи к 15:30 мск вырос на 0,51%, до 2784,87 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,52%, до 1131,65 пункта.more

  • Цена нефти и газа. Голубое топливо за день выполнило цели
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 22.01.2026 15:54
    286

    Фьючерсы на нефть марки Brent в среду закрылись на уровне плюс 0,49%. Цены на нефть получили поддержку благодаря решению МЭА снизить прогноз мирового избытка сырой нефти на 2026 г. Динамика запасов сырой нефти на воде указывает на улучшение ситуации на физическом рынке.more

  • Избыток нефти усилит давление на ее цены в 2026 году
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 22.01.2026 15:28
    300

    Глобальный нефтяной рынок в 2026 году входит в фазу устойчивого профицита, несмотря на восстановление спроса после турбулентности 2025 года. Согласно январскому прогнозу МЭА, мировой спрос на нефть в 2026 году вырастет на 932 тыс. баррелей в сутки и достигнет 104,98 млн баррелей. Оценка повышена по сравнению с декабрем за счет нормализации экономической активности и более низких цен, при этом основной вклад по-прежнему обеспечивают страны вне ОЭСР.more