Экспертиза / Financial One

На что обратить внимание на старте сезона отчетностей

На что обратить внимание на старте сезона отчетностей
5244

Сессию 13 октября американские фондовые площадки завершили в зеленой зоне. S&P 500 вырос на 2,60%, до 3670 пунктов. Nasdaq поднялся на 2,23%, а Dow Jones прибавил 2,83%. 

Все 11 секторов в составе S&P 500 закрылись в плюсе. Лучше остальных выглядели энергетические (+4,08%) и финансовые компании (+4,14%).

  • Applied Materials (AMAT: +4,5%) понизила прогноз выручки на четвертый квартал на $250 млн, чтобы отразить потери в размере $400 млн из-за недавно введенных ограничений экспорта чипов в Китай. Также ожидается аналогичное влияние на выручку в первом квартале 2023 года.
  • Прибыль на акцию Delta Air Lines (DAL: +4,0%) превзошла прогноз более чем на 40% на фоне ожидаемого роста на 5-9% по сравнению с уровнем аналогичного квартала 2019 года. Отмечено восстановление количества поездок в результате изменения потребительских расходов и улучшения спроса на корпоративные и международные перелеты.
  • Taiwan Semiconductor (TSM-US: +3,9%) представила результаты за третий квартал лучше ожиданий. Компания по-прежнему ожидает роста выручки в 2023 году, в то время как в гайденсе на четвертый квартал сделан большой акцент на интерес потребителей к 5-нм чипам и более слабый спрос на 7-нм.

Общий индекс потребительских цен в сентябре вырос на 0,4% месяц к месяцу после 0,1% в августе и при консенсусе 0,2%. Базовый показатель, который не учитывает динамику цен на продукты питания и энергоносители, не изменился по сравнению с августом, повысившись на 0,6% месяц к месяцу, хотя аналитики предполагали более скромный рост на 0,4%. 

Таким образом, инфляция продолжает разгоняться на фоне общего ценового давления, включая еще одно увеличение индекса жилья на 0,7%. Публикация этой порции статданных укрепила общерыночные ожидания повышения ставки на 75 б. п. на следующем заседании FOMC. Усиливаются и опасения того, что ФРС сохранит агрессивные темпы ужесточения ДКП дольше, чем ожидалось. Однако данные производственной инфляции, выпущенные 12 октября, могут рассматриваться как предвестники замедления темпов роста потребительских цен уже в следующем месяце.

Сегодня ряд крупнейших банков США представят финансовые результаты за третий квартал. Пристальное внимание будет уделяться так называемой «большой четверке» кредитных организаций. Ожидается, что скорректированная прибыль Wells Fargo (WFC) снизится на 3,5%, те же показатели JPMorgan (JPM) и Morgan Stanley (MS) упадут на 22% и 25,5% соответственно. Сильнее всех пострадает Citi (C), чья скорректированная EPS сократится на 33%, до $1,44 на акцию, при росте выручки на 6,5%, до $18,27 млрд. 

Ожидается, что отчеты отразят улучшение чистой процентной маржинальности за счет более быстрого повышения ставок и активизации роста процентных расходов. Прогнозируется некоторое замедление темпов роста кредитования в сравнении со вторым кварталом. При этом качество кредитов остается высоким за счет сильных балансов потребителей и корпораций. Инвестиционно-банковские подразделения продолжают испытывать давление ввиду коррекции на фондовых рынках и негативной переоценки стоимости ценных бумаг, а также низкой активности IPO и M&A. Также ожидается существенное сокращение темпов buy back в связи с повышенными требованиями к капиталу банковского сектора.

  • Торги 14 октября на площадках Юго-Восточной Азии завершились в зеленой зоне. Китайский CSI 300 прибавил 2,39%, гонконгский Hang Seng поднялся на 1,21%, а японский Nikkei вырос на 8,54%.
  • Фьючерс на нефть марки Brent котируется по $95 за баррель. Золото торгуется по $1670 за тройскую унцию.

По нашему мнению, предстоящую сессию S&P 500 проведет на уровне 3580-3680 пунктов.

Сегодня будут опубликованы данные о розничных продажах. Предыдущее значение – 0,3% месяц к месяцу, ожидается замедление до 0,2% месяц к месяцу.

Индекс настроений от Freedom Finance вырос на четыре пункта, до 25.

Торговая сессия 13 октября показала, что, несмотря на публикацию негативных макроданных, инициатива на рынке остается за «быками». S&P 500 смог пробить линию поддержки на уровне 3499 пунктов, но не задержался на отрицательной территории. Такое позитивное движение может рассматриваться как возможность для спекулятивных покупок на горизонте одной-трех недель, в течение которых индекс, вероятно, будет двигаться в сторону 50-дневной скользящей средней.

Разблокировка активов, реформа ИИС, новые инструменты – о чем говорили на Уральской конференции

Актуальные проблемы развития российской индустрии инвестиций обсудили эксперты в рамках Уральской конференции НАУФОР.

За последние месяцы фондовый рынок России столкнулся с беспрецедентными вызовами. Резко изменилась базовая структура, на работоспособность которой опирались как профучастники и инвесторы, так и регулятор. Возникла необходимость в кратчайшие сроки принимать сложные решения для обеспечения жизнеспособности индустрии.

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи закрыл торги понедельника в плюсе
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 10.08.2026 19:15
    261

    Индекс МосБиржи закрылся с умеренным повышениям в понедельник, 10 августа. Поводом для осторожных покупок отечественных стали новости о скором приезде в РФ представителей администрацией Штатов для возобновления переговоров по урегулированию украинского кризиса. В то же время ранее подобные визиты не приводили к каким-то значимым прорывам, поэтому реакция инвесторов довольно сдержанная.more

  • Инвесторы в РФ ждут новых поводов для покупок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.08.2026 19:02
    318

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показывал единой динамики, пытаясь сохранить краткосрочную базу для роста. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск увеличился на 0,46%, до 2291,60 пункта. Индекс РТС снизился менее чем на 0,1%, до 873,85 пункта, ощущая давление со стороны рубля.more

  • Российские фондовые индексы показали разнонаправленную динамику
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 10.08.2026 18:55
    332

    В понедельник, 10 августа, российский фондовый рынок, открывшись в плюсе, всю первую половину дня так и норовил упасть, но «быки», у которых, видимо, после возвращения индекса Московской биржи на уровень выше 2200 пунктов прибавилось уверенности, не позволили главному индикатору рынка так поступить, чего не скажешь об индексе РТС. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру вырос на 0,4%, преодолев 2290 пунктов, а долларовый РТС упал на 0,13%. Оптимизм «быков» на Мосбирже был, по всей видимости, основан на ожиданиях уже якобы на следующей неделе нового визита в Россию старых проверенных переговорщиков по украинскому вопросу – доверенных лиц президента США Трампа Джареда Кушнера и Стивена Уиткоффа. more

  • Курс рубля приостановил быстрое снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 10.08.2026 18:45
    356

    Рубль открылся вниз к юаню, который впервые с конца марта превышал уровень 12,3 руб. После кратковременной просадки российская валюта быстро восстановилась, но удержаться в умеренном плюсе не сумела и стала консолидироваться с небольшими потерями.more

  • Рубль. Тревожное начало августа
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.08.2026 18:23
    323

    С начала августа официальный курс доллара к рублю закрепился выше 80 руб. — впервые с начала апреля текущего года. По нашим оценкам, давление на рубль в первую очередь имеет геополитический характер. Оно связано с возможным усилением санкционных ограничений для внешней торговли, расчетов и покупателей российской нефти, а также с инфраструктурно-логистическими факторами, влияющими на устойчивость экспортных потоков. На фоне общей геополитической неопределенности это оказывает давление на рубль, несмотря на относительную устойчивость фундаментальных факторов его поддержки.more