Экспертиза / Financial One

На что обратить внимание на старте сезона отчетностей

На что обратить внимание на старте сезона отчетностей
5259

Сессию 13 октября американские фондовые площадки завершили в зеленой зоне. S&P 500 вырос на 2,60%, до 3670 пунктов. Nasdaq поднялся на 2,23%, а Dow Jones прибавил 2,83%. 

Все 11 секторов в составе S&P 500 закрылись в плюсе. Лучше остальных выглядели энергетические (+4,08%) и финансовые компании (+4,14%).

  • Applied Materials (AMAT: +4,5%) понизила прогноз выручки на четвертый квартал на $250 млн, чтобы отразить потери в размере $400 млн из-за недавно введенных ограничений экспорта чипов в Китай. Также ожидается аналогичное влияние на выручку в первом квартале 2023 года.
  • Прибыль на акцию Delta Air Lines (DAL: +4,0%) превзошла прогноз более чем на 40% на фоне ожидаемого роста на 5-9% по сравнению с уровнем аналогичного квартала 2019 года. Отмечено восстановление количества поездок в результате изменения потребительских расходов и улучшения спроса на корпоративные и международные перелеты.
  • Taiwan Semiconductor (TSM-US: +3,9%) представила результаты за третий квартал лучше ожиданий. Компания по-прежнему ожидает роста выручки в 2023 году, в то время как в гайденсе на четвертый квартал сделан большой акцент на интерес потребителей к 5-нм чипам и более слабый спрос на 7-нм.

Общий индекс потребительских цен в сентябре вырос на 0,4% месяц к месяцу после 0,1% в августе и при консенсусе 0,2%. Базовый показатель, который не учитывает динамику цен на продукты питания и энергоносители, не изменился по сравнению с августом, повысившись на 0,6% месяц к месяцу, хотя аналитики предполагали более скромный рост на 0,4%. 

Таким образом, инфляция продолжает разгоняться на фоне общего ценового давления, включая еще одно увеличение индекса жилья на 0,7%. Публикация этой порции статданных укрепила общерыночные ожидания повышения ставки на 75 б. п. на следующем заседании FOMC. Усиливаются и опасения того, что ФРС сохранит агрессивные темпы ужесточения ДКП дольше, чем ожидалось. Однако данные производственной инфляции, выпущенные 12 октября, могут рассматриваться как предвестники замедления темпов роста потребительских цен уже в следующем месяце.

Сегодня ряд крупнейших банков США представят финансовые результаты за третий квартал. Пристальное внимание будет уделяться так называемой «большой четверке» кредитных организаций. Ожидается, что скорректированная прибыль Wells Fargo (WFC) снизится на 3,5%, те же показатели JPMorgan (JPM) и Morgan Stanley (MS) упадут на 22% и 25,5% соответственно. Сильнее всех пострадает Citi (C), чья скорректированная EPS сократится на 33%, до $1,44 на акцию, при росте выручки на 6,5%, до $18,27 млрд. 

Ожидается, что отчеты отразят улучшение чистой процентной маржинальности за счет более быстрого повышения ставок и активизации роста процентных расходов. Прогнозируется некоторое замедление темпов роста кредитования в сравнении со вторым кварталом. При этом качество кредитов остается высоким за счет сильных балансов потребителей и корпораций. Инвестиционно-банковские подразделения продолжают испытывать давление ввиду коррекции на фондовых рынках и негативной переоценки стоимости ценных бумаг, а также низкой активности IPO и M&A. Также ожидается существенное сокращение темпов buy back в связи с повышенными требованиями к капиталу банковского сектора.

  • Торги 14 октября на площадках Юго-Восточной Азии завершились в зеленой зоне. Китайский CSI 300 прибавил 2,39%, гонконгский Hang Seng поднялся на 1,21%, а японский Nikkei вырос на 8,54%.
  • Фьючерс на нефть марки Brent котируется по $95 за баррель. Золото торгуется по $1670 за тройскую унцию.

По нашему мнению, предстоящую сессию S&P 500 проведет на уровне 3580-3680 пунктов.

Сегодня будут опубликованы данные о розничных продажах. Предыдущее значение – 0,3% месяц к месяцу, ожидается замедление до 0,2% месяц к месяцу.

Индекс настроений от Freedom Finance вырос на четыре пункта, до 25.

Торговая сессия 13 октября показала, что, несмотря на публикацию негативных макроданных, инициатива на рынке остается за «быками». S&P 500 смог пробить линию поддержки на уровне 3499 пунктов, но не задержался на отрицательной территории. Такое позитивное движение может рассматриваться как возможность для спекулятивных покупок на горизонте одной-трех недель, в течение которых индекс, вероятно, будет двигаться в сторону 50-дневной скользящей средней.

Разблокировка активов, реформа ИИС, новые инструменты – о чем говорили на Уральской конференции

Актуальные проблемы развития российской индустрии инвестиций обсудили эксперты в рамках Уральской конференции НАУФОР.

За последние месяцы фондовый рынок России столкнулся с беспрецедентными вызовами. Резко изменилась базовая структура, на работоспособность которой опирались как профучастники и инвесторы, так и регулятор. Возникла необходимость в кратчайшие сроки принимать сложные решения для обеспечения жизнеспособности индустрии.

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Биткоин вышел из боковика: почему его стоимость может превысить $100 тысяч
    Ксения Малышева 22.08.2026 12:30
    661

    После девяти недель необычного затишья биткоин резко вышел из бокового тренда. За несколько дней его стоимость выросла примерно с $65 тысяч почти до $80 тысяч, а недельный рост превысил 20%. При этом основатель и управляющий партнер SkyBridge Capital Энтони Скарамуччи считает, что потенциал роста еще не исчерпан и со временем стоимость биткоина может вновь превысить $100 тысяч.more

  • Российский рынок акций завершает торги ростом
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 21.08.2026 20:31
    1071

    В пятницу, 21 августа, рынок завершает основную сессию в «зеленой зоне». Индекс МосБиржи растет на 0,65% до 2135,41, индекс РТС растет на 1,18% до 811,25.more

  • Российский рынок может поддержать дивидендный сезон
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.08.2026 20:00
    964

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в сдержанном плюсе, пытаясь расти благодаря отдельным корпоративным историям и близости важных технических уровней. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 0,44%, до 2130,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,44%, до 805,32 пункта.more

  • Российский рынок завершает неделю в умеренном плюсе
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 21.08.2026 19:44
    957

    Торги 21 августа на российских фондовых площадках стартовали небольшим ростом, который ускорился в середине дня и вновь замедлился к окончанию сессии. Рынок старается компенсировать полученные в ходе коррекции предыдущих дней потери. К последнему часу пятничных торгов номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,4%, пробив вверх уровень 2130 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 0,41%.more

  • Курс рубля продолжает неустойчиво повышаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 21.08.2026 19:24
    1353

    Рубль после позитивного старта и очередного обновления недельной вершины резко сдал позиции к юаню. Однако в середине торгов российская валюта быстро восстановилась, вернувшись в небольшой плюс.more