Экспертиза / Financial One

На что обратить внимание в нефтегазовом секторе

5845

Отечественный нефтегазовый сектор обсудили со старшим персональным брокером «БКС мир инвестиций» Сергеем Голенищевым.

Ситуация в секторе

По словам Голенищева, нефтяные компании в той или иной степени адаптировались к санкциям. Экспорт нефти в европейские страны по трубопроводу «Дружба» сократился в 5 раз. В то же время увеличился экспорт нефти и нефтепродуктов в азиатские страны по морю. Появился теневой флот танкеров, в отношении которого, вероятно, введут ограничения в рамках 11-го пакета санкций против РФ.

Санкции, увеличение налогового давления и добровольное сокращение Россией добычи нефти на 500 тысяч баррелей в сутки до конца года могут отрицательно отразиться на прибыли нефтяников за 2023 год и на рентабельности их бизнеса. Негативным фактором также является падение цен на углеводороды на фоне стагнации Китая и возможной рецессии в США. По данным Минфина, за первые 4 месяца 2023 года нефтегазовые доходы бюджета РФ сократились на 52% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Нефтяные компании

25 мая собрание акционеров «Лукойла» утвердило финальные дивиденды за 2022 год в размере 438 рублей на одну обыкновенную акцию. Дивидендная доходность выплаты составит 8,1% от текущей цены акций – 5384,5 рубля. Ранее компания выплатила промежуточные дивиденды по результатам 9 месяцев 2022 года в размере 256 рублей на акцию. Суммарный размер дивидендов за прошлый год составит 694 рубля на акцию, текущая дивидендная доходность – 12,9%.

30 мая совет директоров «Роснефти» рекомендовал выплатить финальные дивиденды по итогам 2022 года в размере 17,97 рубля на акцию. Дивидендная доходность может составить около 4% от текущей цены акций – 453,65 рубля. Ранее «Роснефть» выплачивала дивиденды по результатам первого полугодия 2022 года в размере 20,39 рубля. Суммарно за прошлый год дивиденды составят 38,36 рубля, дивидендная доходность – 8,5% от текущей цены бумаг.

«Я не думаю, что выплату дивидендов можно напрямую обосновать тем, что у нефтяников все замечательно и так все хорошо, что могут даже платить большие дивиденды. Напомню, 2022 год был очень сильным, в первом полугодии был очень слабый рубль, высокая цена на нефть. Соответственно, благодаря первому полугодию компании получили рекордные прибыли», – рассказывает брокер.

Ждать высоких дивидендов от компаний за 2023 год не стоит ввиду сокращения прибыли и увеличения налоговых взносов. Наиболее устойчивой компанией является «Татнефть», которая диверсифицирована по производству и продаже нефтепродуктов, каналам сбыта продукции. Перспективна и «Роснефть» – единственный экспортер трубопроводного газа в Китай. С точки зрения морских перевозок хорошо себя показали «Лукойл» и «Газпром нефть». К аутсайдерам аналитики «БКС мир инвестиций» относят «Сургутнефтегаз», бизнес компании ориентирован на Россию.

Газовые компании

Эксперт подчеркивает, что в прошлом году «Газпром» потерял маржинальный европейский рынок. Сегодня поставлять газ по трубопроводу компания может только в Китай и на внутренний рынок. Перспективным для «Газпрома» может стать создание газового хаба в Турции по предложению России. Совет директоров компании рекомендовал не выплачивать финальные дивиденды по итогам 2022 года. Ранее «Газпром» выплатил промежуточные дивиденды на первое полугодие прошлого года в размере 51,03 рубля на акцию.

Говоря о рынке СПГ, Голенищев отмечает: «Здесь рынок выглядит стабильным вплоть до 2025 года, пока не будут введены новые большие мощности в Катаре и в США. До 2025 года у “Новатэка” все должно быть замечательно. Единственные долгосрочные риски – это цена на СПГ. Если появится много производственных мощностей, это будет давить на цены».

«Новатэк» показал хорошие финансовые результаты за 2022 год: чистая прибыль компании по РСБУ составила 640,4 млрд рублей и выросла в 2 раза к показателям 2021 года. По итогам прошлого года дивиденды компании составили 105,58 рубля на акцию, дивидендная доходность от текущей цены акций (1302 рубля) – 8,1%. Проект «Ямал СПГ» достиг максимальной мощности, до конца года планируется запуск первой ветки «Арктик СПГ 2». «Новатэк» будет постепенно увеличивать производственные мощности до 2030 года.

Чем заменить акции «Газпрома»

Турцию, Эрдогана, дивиденды, исламские финансы и другое обсудили с инвестиционным аналитиком Александром Разуваевым.

Ситуация в Турции

На прошлой неделе действующий президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган одержал победу во втором туре выборов на пост главы государства на следующий 5-летний срок. По словам Разуваева, Эрдоган продолжит текущий курс денежно-кредитной политики – бороться с инфляцией заниженной ключевой ставкой. Это может привести к значительной девальвации лиры по отношению к доллару. По итогам апреля 2023 года годовая инфляция в Турции составила 43,68%, сообщает статистический институт страны Turkstat.

После победы на выборах Эрдоган подтвердил возможность создания газового хаба в Турции по предложению России. Если проект будет реализован, в стране решится проблема зависимости от энергоресурсов.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Реформа Минэнерго: смогут ли упрощённые правила запустить новую энергетику
    Автор: Елена Болотина 07.11.2025 18:28
    297

    Министерство энергетики РФ предложило радикально упростить процедуры строительства энергообъектов. Об этом в эфире канала «Борис Марцинкевич» говорили главный редактор одноимённого аналитического проекта Борис Марцинкевич и замгендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов. Эксперты обсудили, как изменения повлияют на инвестиции, инфраструктуру и устойчивость энергосистемы.more

  • Технологии как удобное оправдание: почему компании объясняют экономические трудности внедрением ИИ
    Автор: Яна Кудрявцева 07.11.2025 18:07
    315

    В период с января по сентябрь 2025 года компании в США объявили о почти миллионе увольнений. Таких масштабов американский рынок труда не наблюдал с 2020 года. Согласно данным CNBC и аналитической компании Challenger, Gray & Christmas, за девять месяцев текущего года было сокращено свыше 946 тысяч рабочих мест, из которых около 300 тысяч – в государственном секторе.
    more

  • ЛУКОЙЛу нужен «правильный» покупатель
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 07.11.2025 17:23
    368

    Минфин США накануне заявил об отказе предоставлять лицензию на сделку по продаже активов ЛУКОЙЛа нефтетрейдеру Gunvor, который уже отозвал свое предложение к российской компании.more

  • Андрей Хохрин про дисциплину, риск и формулу устойчивого роста
    Автор: Елена Болотина 07.11.2025 17:19
    342

    Выступая на конференции «SmartLab Conf 2025», основатель компании «Иволга Капитал» Андрей Хохрин рассказал о принципах управления активами, подходе к высокодоходным облигациям и личной инвестиционной философии, основанной на дисциплине и системности. Среди ключевых тем – развитие компании, особенности работы с ВДО и роль психологической устойчивости в принятии решений.
    more

  • Ежедневный обзор – Зарубежные рынки акций: статистика по рабочим местам в США и по экспорту в Китае, DoorDash, Airbnb, Block, DraftKings
    Аналитики банка «Синара» 07.11.2025 16:31
    409

    Не внушающие оптимизма экономические данные и падение в акциях крупных технологических компаний запустили широкую распродажу в США, и за сессию четверга индекс Dow Jones опустился на 0,8%, S&P 500 — на 1,1%, Nasdaq — на 1,9%. Хуже всех завершили торговый день секторы технологий (-2,0%) и товаров длительного пользования (-2,3%), прибавить удалось только энергетике (+1,0%) и здравоохранению (+0,2%).more