Экспертиза / Financial One

На американском рынке пауза перед закрытием квартала

На американском рынке пауза перед закрытием квартала
1499

Как и предполагали многие аналитики, вчерашние торги прошли в абсолютно спокойной обстановке без каких-либо внятных направленных движений. Впрочем, это совершенно не помешало индексу S&P500 в очередной, 39-й раз в этом году свой исторический максимум и абсолютный и на закрытие рынка. 

Однако изменения цен были действительно минимальными и уложились в диапазон от +0,3% (коммунальные компании) до -0,2% (компании сферы услуг).

То что так и будет, предполагали многие. После относительно ударного дня в среду новостной фон фактически исчерпал себя, а окончание третьего квартала подстегивает участников рынка на безделье – все ведь и так хорошо!

Среди отдельных акций можно выделить лишь несколько, которые действительно вчера были достойны внимания.

Ну, во-первых, стоит отметить продолжившийся рост акций Micron Technology (MU, +2,535%), хотя после их взлета на 8,5% в на предыдущих торгах все ожидали некоторой коррекции. Это, конечно, свидетельствует о силе этих акций и дальнейших блестящих перспективах.

Кроме Micron, очень уверенный спрос наблюдался в акциях McDonald’s (MCD, +2,23%). Основной причиной роста стал позитивный прогноз аналитиков Longbow Research по этим акциям с пересмотром target price в сторону повышения до $183 за акцию, что почти на 20% выше текущих уровней.

Однако в этой бочке меда была вчера и своя «ложка дегтя».  Этой «ложкой дегтя», как это ни грустно говорить, явились акции компании Gilead Sciences (GILD, -3,52%), которые буквально рухнули после объявления о том, что исполнительный директор этой компании Кэвин Янг (Chief Operating Officer Kevin Young) в начале 2018 года уйдет из компании (возраст, знаете ли!). Поскольку с Кэвином Янгом, который работает в Gilead с 2004 года связывают многие успехи, то сообщение о его уходе вызвал «вздох разочарования» и просадку акций в моменте более чем на 5%. И все же будем надеяться, что это падение будет чисто эмоциональным и не более того.

По итогам торгов иностранными акциями на бирже SPB 28 сентября было заключено 3525 сделок с акциями 234 эмитентов на общую сумму $12,7 млн.

Предстоящие торги

Конец недели, конец месяца, конец квартала. И этим все сказано. Стоим на месте и окапываемся. Хотя после выступления Дональда Трампа в среду рынки явно приободрились и, судя по всему, все же намерены в самое ближайшее время пойти выше. Но не сегодня…

Сегодня мы будем внимательно изучать выходящие макроэкономические данные – а они действительно интересны с прицелом на ближайшее будущее.

Внешний фон и общее настроение сегодня можно признать нейтрально-позитивным. Азиатские рынки закрылись смешанно – Китай чуть-чуть в плюсе, а Япония – «чуть-чуть» в нулях. На европейских рынках в первой половине дня картина более веселая, и все основные европейские индексы находятся в зеленой зоне, дружно прибавляя от 0,2% до 0,5%.

Фьючерсы на основные американские индексы занимают к полудню совершенно невнятную позицию и окапываются вблизи нулевых отметок – Dow и S&P чуть-чуть в минусе, а Nasdaq в таком же чисто символическом плюсе.

Поэтому с очень большой вероятностью основная торговая сессия пройдет также невнятно с колебаниями вокруг нулевых отметок. Сегодня для многих крупных институциональных участников рынка главным будет достойно закрыть текущий квартал. И для этого просто ничего не надо делать! Это же элементарно, Ватсон!

Так что всем хороших выходных и подготовки к дальнейшему росту!

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Обыкновенные акции Сбера поддержал релиз по РСБУ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 09.04.2026 15:59
    148

    Котировки обыкновенных акций Сбербанк при околонулевой динамике на Мосбирже растут на 0,2%, до 320,03 руб. more

  • Инфляция в России в начале апреля вновь ускорилась
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 09.04.2026 15:27
    168

    По данным Росстата, недельная инфляция с 31 марта по 6 апреля составила 0,19% после 0,17% неделей ранее, а годовая достигла 5,95% после 5,86% на конец марта. С начала апреля цены выросли на 0,17%, с начала года — на 3,15%. Это показывает, что замедление инфляции пока остается неустойчивым, а годовой показатель скорее колеблется вблизи текущих уровней, чем уверенно снижается.more

  • Мировые рынки корректируются после эйфории перемирия
    Магомед Магомедов, аналитик ФГ «Финам» 09.04.2026 14:54
    177

    В четверг, 9 апреля, на глобальных рынках наблюдается переход к осторожной фиксации прибыли после вчерашнего бурного ралли, вызванного новостью о двухнедельном перемирии между США и Ираном. Объявленное прекращение огня резко снизило геополитическую напряженность, вызвало историческое падение нефтяных котировок и стало катализатором сильнейшего с апреля прошлого года роста американских индексов. Однако уже к сегодняшнему дню участники рынка стали переоценивать перспективы договоренности, что отразилось в снижении на биржах Европы и Азии.more

  • Как отчет по рынку труда в США изменил прогнозы по ставке ФРС?
    Ксения Малышева 09.04.2026 14:30
    194

    Финансовый аналитик Брайан Ким, автор проекта ClearValue Tax, отмечает, что последний отчет по рынку труда в США оказался «шокирующе хорошим». В марте экономика продемонстрировала прирост в 178 тысяч рабочих мест, что стало наилучшим результатом за весь период 2025 года и с начала 2026 года.more

  • Цена нефти и газа. Рынки ждут открытие Ормуза
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.04.2026 14:02
    190

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду в минусе на 13,29%. Рынок ждет открытие Ормузского пролива и результаты переговоров между США и Ираном в эти выходные. more