Экспертиза / Financial One

На американском рынке пауза перед закрытием квартала

На американском рынке пауза перед закрытием квартала
1567

Как и предполагали многие аналитики, вчерашние торги прошли в абсолютно спокойной обстановке без каких-либо внятных направленных движений. Впрочем, это совершенно не помешало индексу S&P500 в очередной, 39-й раз в этом году свой исторический максимум и абсолютный и на закрытие рынка. 

Однако изменения цен были действительно минимальными и уложились в диапазон от +0,3% (коммунальные компании) до -0,2% (компании сферы услуг).

То что так и будет, предполагали многие. После относительно ударного дня в среду новостной фон фактически исчерпал себя, а окончание третьего квартала подстегивает участников рынка на безделье – все ведь и так хорошо!

Среди отдельных акций можно выделить лишь несколько, которые действительно вчера были достойны внимания.

Ну, во-первых, стоит отметить продолжившийся рост акций Micron Technology (MU, +2,535%), хотя после их взлета на 8,5% в на предыдущих торгах все ожидали некоторой коррекции. Это, конечно, свидетельствует о силе этих акций и дальнейших блестящих перспективах.

Кроме Micron, очень уверенный спрос наблюдался в акциях McDonald’s (MCD, +2,23%). Основной причиной роста стал позитивный прогноз аналитиков Longbow Research по этим акциям с пересмотром target price в сторону повышения до $183 за акцию, что почти на 20% выше текущих уровней.

Однако в этой бочке меда была вчера и своя «ложка дегтя».  Этой «ложкой дегтя», как это ни грустно говорить, явились акции компании Gilead Sciences (GILD, -3,52%), которые буквально рухнули после объявления о том, что исполнительный директор этой компании Кэвин Янг (Chief Operating Officer Kevin Young) в начале 2018 года уйдет из компании (возраст, знаете ли!). Поскольку с Кэвином Янгом, который работает в Gilead с 2004 года связывают многие успехи, то сообщение о его уходе вызвал «вздох разочарования» и просадку акций в моменте более чем на 5%. И все же будем надеяться, что это падение будет чисто эмоциональным и не более того.

По итогам торгов иностранными акциями на бирже SPB 28 сентября было заключено 3525 сделок с акциями 234 эмитентов на общую сумму $12,7 млн.

Предстоящие торги

Конец недели, конец месяца, конец квартала. И этим все сказано. Стоим на месте и окапываемся. Хотя после выступления Дональда Трампа в среду рынки явно приободрились и, судя по всему, все же намерены в самое ближайшее время пойти выше. Но не сегодня…

Сегодня мы будем внимательно изучать выходящие макроэкономические данные – а они действительно интересны с прицелом на ближайшее будущее.

Внешний фон и общее настроение сегодня можно признать нейтрально-позитивным. Азиатские рынки закрылись смешанно – Китай чуть-чуть в плюсе, а Япония – «чуть-чуть» в нулях. На европейских рынках в первой половине дня картина более веселая, и все основные европейские индексы находятся в зеленой зоне, дружно прибавляя от 0,2% до 0,5%.

Фьючерсы на основные американские индексы занимают к полудню совершенно невнятную позицию и окапываются вблизи нулевых отметок – Dow и S&P чуть-чуть в минусе, а Nasdaq в таком же чисто символическом плюсе.

Поэтому с очень большой вероятностью основная торговая сессия пройдет также невнятно с колебаниями вокруг нулевых отметок. Сегодня для многих крупных институциональных участников рынка главным будет достойно закрыть текущий квартал. И для этого просто ничего не надо делать! Это же элементарно, Ватсон!

Так что всем хороших выходных и подготовки к дальнейшему росту!

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершил торги умеренным ростом после технического отскока
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 23.06.2026 19:20
    261

    Российский рынок акций во вторник, 23 июня, умеренно вырос, однако движение носило скорее характер технического отскока после предыдущего давления. Дополнительную поддержку настроениям оказали новости вокруг возможного возобновления переговорного трека. Глава МИД Финляндии Элина Валтонен заявила о прогрессе ЕС в подготовке к переговорам с Россией, а зампостпреда США при ООН Дэн Негреа призвал к началу переговоров по урегулированию конфликта. В то же время внешний фон остается неоднозначным.more

  • Курс рубля приостановил снижение, ОФЗ сильно отскочили
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.06.2026 19:10
    278

    Рубль открылся вниз к юаню, который достигал отметки 11,07 руб. впервые с начала прошлого месяца. Однако вскоре российская валюта стала быстро восстанавливаться и вышла в умеренный плюс. Правда, в середине торгов почти все достижения вторника были потеряны.more

  • Фондовый рынок и рубль немного успокоились
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.06.2026 19:00
    291

    Во вторник, 23 июня, российский фондовый рынок, открывшись, как это часто бывает, небольшим падением, во второй половине дня попытался восстановиться после вчерашнего обвала. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,72%, оттолкнувшись от уровня в 2250 пунктов, и вновь превысил 2300 пунктов, в то время как долларовый РТС упал на 0,44%. more

  • Индекс Мосбиржи пытается «нащупать дно» у минимума с 2023 года
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.06.2026 18:47
    284

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показывал единой динамики, но отступил от внутридневных минимумов главным образом благодаря техническим факторам. Индекс Мосбиржи к 18:15 мск вырос на 0,85%, до 2337,67 пункта, после достижения внутри дня минимума с марта 2023 года (2273 пункта). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 0,32%, до 986,89 пункта, ранее достигнув самого низкого значения с ноября 2025 года (971 пункт). more

  • Посещаемость маркетплейсов достигла потолка
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 23.06.2026 18:02
    268

    По данным МТС AdTech,  с января по май среднемесячное количество пользователей платформы Ozon увеличилось на 3% год к году, а Wildberries — на 1%. Рост показателя существенно замедлился по сравнению с прошлогодним темпом, составлявшим около 6%.more