Экспертиза / Financial One

На американском рынке пауза перед закрытием квартала

На американском рынке пауза перед закрытием квартала
1580

Как и предполагали многие аналитики, вчерашние торги прошли в абсолютно спокойной обстановке без каких-либо внятных направленных движений. Впрочем, это совершенно не помешало индексу S&P500 в очередной, 39-й раз в этом году свой исторический максимум и абсолютный и на закрытие рынка. 

Однако изменения цен были действительно минимальными и уложились в диапазон от +0,3% (коммунальные компании) до -0,2% (компании сферы услуг).

То что так и будет, предполагали многие. После относительно ударного дня в среду новостной фон фактически исчерпал себя, а окончание третьего квартала подстегивает участников рынка на безделье – все ведь и так хорошо!

Среди отдельных акций можно выделить лишь несколько, которые действительно вчера были достойны внимания.

Ну, во-первых, стоит отметить продолжившийся рост акций Micron Technology (MU, +2,535%), хотя после их взлета на 8,5% в на предыдущих торгах все ожидали некоторой коррекции. Это, конечно, свидетельствует о силе этих акций и дальнейших блестящих перспективах.

Кроме Micron, очень уверенный спрос наблюдался в акциях McDonald’s (MCD, +2,23%). Основной причиной роста стал позитивный прогноз аналитиков Longbow Research по этим акциям с пересмотром target price в сторону повышения до $183 за акцию, что почти на 20% выше текущих уровней.

Однако в этой бочке меда была вчера и своя «ложка дегтя».  Этой «ложкой дегтя», как это ни грустно говорить, явились акции компании Gilead Sciences (GILD, -3,52%), которые буквально рухнули после объявления о том, что исполнительный директор этой компании Кэвин Янг (Chief Operating Officer Kevin Young) в начале 2018 года уйдет из компании (возраст, знаете ли!). Поскольку с Кэвином Янгом, который работает в Gilead с 2004 года связывают многие успехи, то сообщение о его уходе вызвал «вздох разочарования» и просадку акций в моменте более чем на 5%. И все же будем надеяться, что это падение будет чисто эмоциональным и не более того.

По итогам торгов иностранными акциями на бирже SPB 28 сентября было заключено 3525 сделок с акциями 234 эмитентов на общую сумму $12,7 млн.

Предстоящие торги

Конец недели, конец месяца, конец квартала. И этим все сказано. Стоим на месте и окапываемся. Хотя после выступления Дональда Трампа в среду рынки явно приободрились и, судя по всему, все же намерены в самое ближайшее время пойти выше. Но не сегодня…

Сегодня мы будем внимательно изучать выходящие макроэкономические данные – а они действительно интересны с прицелом на ближайшее будущее.

Внешний фон и общее настроение сегодня можно признать нейтрально-позитивным. Азиатские рынки закрылись смешанно – Китай чуть-чуть в плюсе, а Япония – «чуть-чуть» в нулях. На европейских рынках в первой половине дня картина более веселая, и все основные европейские индексы находятся в зеленой зоне, дружно прибавляя от 0,2% до 0,5%.

Фьючерсы на основные американские индексы занимают к полудню совершенно невнятную позицию и окапываются вблизи нулевых отметок – Dow и S&P чуть-чуть в минусе, а Nasdaq в таком же чисто символическом плюсе.

Поэтому с очень большой вероятностью основная торговая сессия пройдет также невнятно с колебаниями вокруг нулевых отметок. Сегодня для многих крупных институциональных участников рынка главным будет достойно закрыть текущий квартал. И для этого просто ничего не надо делать! Это же элементарно, Ватсон!

Так что всем хороших выходных и подготовки к дальнейшему росту!

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Возможность повышения ключевой ставки ЦБ РФ: аргументы «за» и «против»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:45
    842

    На текущей неделе глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин не исключил повышения ключевой ставки ЦБ РФ на заседании совета директоров 24 июля. Однако глава РСПП уточнил, что повышение «ключа» в условиях топливного дефицита было бы неправильным, и в связи с этим базовым сценарием решения по ключевой ставке, которое будет принято 24 июля, он считает сохранение ставки на действующем уровне в 14,25% годовых.more

  • Запасы нефти в США упали до минимума с 1984 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:33
    800

    По данным EIA за прошлую неделю совокупные запасы нефти в США вместе со стратегическим резервом опустились достигли минимумов мая 1984 года. При этом коммерческие запасы сырой нефти выросли почти на 3 млн баррелей.more

  • МЭА снизило прогноз мировых поставок нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:06
    821

    Международное энергетическое агентство (МЭА) в июльском отчете с большей осторожностью оценивает перспективы нефтяного рынка. Месяц назад агентство ожидало, что восстановление поставок через Ормузский пролив позволит увеличить мировую добычу в 2027 году примерно на 8 млн баррелей в сутки и сформировать заметный избыток предложения. Обновленный прогноз предполагает этот показатель на уровне 7,5 млн баррелей и ставит его динамику в прямую зависимость от сохранения безопасного судоходства. В июне мировая добыча выросла на 4,1 млн баррелей в сутки после открытия пролива, что на 9,4 млн ниже уровня до военной операции США.more

  • Ставки по рыночной ипотеке в июле снизились: что дальше?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 10.07.2026 17:29
    827

    К началу июля средняя ставка по рыночной ипотеке, по данным ЦБ, опустилась до 18,7% годовых с более 22–23% на начало года, что обусловлено соответствующей динамикой ключевой ставки. При этом в связи с анонсированными регулятором планами более плавно корректировать монетарные условия тенденция к снижению процентов по кредитам стала менее выраженной. Если Банк России июле оставит свою ставку без изменений удешевления кредитов либо замедлится, лило приостановится.more

  • МВФ повысил прогноз цен на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.07.2026 17:04
    877

    МВФ в июльском бюллетене пересмотрел сразу несколько важных для рынков прогнозов. Главный для России — это нефть, теперь средняя расчетная цена корзины Brent, Dubai и WTI на 2026 год ожидается около $89 за баррель. В таблице фонда это соответствует росту цен на нефть почти на 32% к 2025 году, а по сравнению с апрельским прогнозом оценка годового роста стала выше примерно на 10 п.п. По газу МВФ также ждет рост на 22% к прошлому году.more