Экспертиза / Financial One

«Мы ждем завершения цикла понижения ставки в ближайшие 6 месяцев»

«Мы ждем завершения цикла понижения ставки в ближайшие 6 месяцев»
2567
ЦБ понизил ставку с 9% до 8,5%, что соответствует консенсус-прогнозу. ЦБ сегодня принял решение понизить ставку на 50 б. п., что соответствует ожиданиям 32 из 38 аналитиков, участвующих в составлении консенсус-прогноза Bloomberg.

В первом параграфе пресс-релиза отмечается, что монетарные власти будут рассматривать возможность дальнейшего понижения ставки в ближайшие два квартала; в то же время поддержание инфляции на уровне примерно 4% предполагает сохранение умеренно жесткой монетарной политики.

В целом, комментарий ЦБ показывает, что регулятор все еще предпочитает осторожный подход, однако, мы считаем, что, вне всяких сомнений, ЦБ продолжит понижение ставки в преддверии марта 2018 года.

Сильное замедление годовой инфляции повышает шансы того, что в конце года ставка составит 7,5%. Текущее понижение ставки ЦБ оправдано сильным замедлением годовой инфляции в августе-сентябре этого года. Хотя мы ожидали дефляцию на уровне 0,3% м/м в августе, в реальности цены опустились на 0,5% м/м. В итоге годовая инфляция составила 3,3% г/г.

При дефляции 0,1% в сентябре, что сейчас представляется вполне вероятным, годовой рост цен составит 3% г/г к октябрю, что соответствует нашему крайне позитивному прогнозу, который мы сделали в июне (в нашем обзоре «Крепкий рубль помог приблизиться к 4%-у ориентиру по инфляции» от 1 июня мы ожидали инфляцию на уровне 3-3,5% г/г к концу третьего квартала).

Восстановление розничного кредитования и ожидаемая индексация зарплат госсектора в октябре, вероятно, ускорят инфляцию в четвертом квартале, однако, скорее всего, она сохранится в диапазоне 3,5-4% г/г к концу года. Вероятность снижения ключевой ставки до 7,5% к концу этого года сильно выросла – если не в декабре 2017 года, то в первом квартале 2018 года мы несомненно достигнем этого уровня.

Мы разделяем мнение о том, что инфляционные риски остаются на повестке дня. Хотя ЦБ ранее указывал на то, что равновесная ставка равна примерно 2,5-3% в реальном выражении, или примерно 6,5-7% в номинальном выражении, в силу ряда причин мы сомневаемся, что ЦБ понизит ее до этого уровня в ближайшие годы (председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина в сегодняшней пресс-конференции также сообщила, что на достижение ключевой ставкой уровня равновесной вероятно понадобится 2-3 года).

Во-первых, из-за крайне низкой предсказуемости инфляционного тренда: так, в этом году замедление инфляции в феврале-марте и в августе, также, впрочем, как и ускорение в июне, стало неожиданностью как для ЦБ, так и для рынка. Эта нестабильность не может не вызывать опасений, а также ограничивает возможности достижения ключевой ставкой равновесного уровня.

Во-вторых, значительная неопределенность касательно трансмиссионного эффекта ослабления рубля на инфляцию. Дефляция в августе рассеяла опасения негативного трансмиссионного эффекта от ослабления рубля (рубль снизился до 60 рублей за доллар во второй половине июня), который оставался в центре нашего внимания в последнее время. Однако все еще до конца неясно, почему не проявился этот эффект – из-за снижения чувствительности компаний к волатильности курса рубля (оптимистический сценарий), или потому что курс сейчас укрепляется, и период давления на рубль оказался непродолжительным.

В-третьих, ЦБ повысил свой прогноз роста ВВП на 2017 года до 1,7-2,2% г/г, что указывает на то, что оставшийся разрыв выпуска будет покрыт быстрее ожиданий, усиливая тем самым среднесрочные инфляционные риски. Наконец, существенные расходы на чистку банковского сектора после недавно обнаружившихся проблем у некоторых крупных банков могут также создать некоторые инфляционные риски на горизонте 12 месяцев. Все эти факторы вынуждают ЦБ сохранять осторожный подход к решению о понижении ставки.

Мы ожидаем длительную паузу после того как текущий цикл понижения ставки будет завершен. После достижения уровня 7,5%, который мы считаем дном в текущем цикле понижения ключевой ставки, мы ожидаем, что монетарные власти возьмут на некоторое время паузу. В первую очередь, ЦБ необходимо будет учесть изменения в бюджетной политике, а также ожидаемые экономические реформы, контуры которых, однако, появятся в лучшем случае после президентских выборов в марте 2018 года.

Кроме того, устойчивая ключевая ставка позволит оценить масштаб спроса на кредиты, который в данный момент может быть ограничен ожиданиями будущего понижения ставки. И не следует забывать, что неизменная ставка, позволит снизить спекулятивный приток капитала на долговой рынок, возникающий в связи с ожиданиями понижения ставки и, следовательно, ограничить укрепление рубля. Исходя из этого, мы считаем, что нашим базовым сценарием будет еще два понижения ставки на 50 б.п. каждое до конца этого года, в том числе на следующем заседании ЦБ 27 октября.

Screensкегногкн.png

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «Фикс Прайс»: снижение трафика, давление на маржу и дивидендная ловушка. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 13.05.2026 12:30
    35

    Результаты «Фикс Прайса» за первый квартал 2026 года подтвердили главную проблему компании последних лет – бизнес продолжает терять темпы роста, несмотря на расширение сети и попытки стимулировать спрос через промоактивность и программы лояльности.more

  • Российский рынок подошел к важным сопротивлениям, за рубежом ждут визита Трампа в Китай
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.05.2026 11:54
    72

    Внешний фон утром среды можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом несколько улучшились, а цены на нефть коррекционно снижаются после скачка наверх накануне. more

  • Индекс МосБиржи протестирует зону сопротивления 2700 - 2720 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 13.05.2026 10:55
    149

    Во вторник российский фондовый рынок смог продолжить волну восстановления, поддерживаемый ситуацией на рынке энергоносителей и улучшением ожиданий по геополитике. В результате, индекс МосБиржи к концу дня прибавил 1,3%, закончив торги чуть выше 2690 пунктов. При этом обороты торгов, хоть и выросли относительно последних торговых дней предыдущей недели, продолжают оставаться на низких уровнях – по итогам всех сессий вторника объем торгов бумагами из индекса МосБиржи составил чуть более 54 млрд рублей против 36,5 млрд рублей в четверг и пятницу.more

  • Российский рынок возвращается выше 2700 пунктов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.05.2026 10:35
    145

    Индекс Мосбиржи утром 13 мая растет на 0,41%, до 2701 пункта. Рынок продолжает восстановление и снова выходит выше важной зоны 2700 пунктов. Покупатели пока действуют аккуратно, но сам факт закрепления выше этого уровня уже улучшает техническую картину. Следующая зона сопротивления для индекса находится около 2720–2735 пунктов.more

  • Рубль продолжит получать поддержку
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 13.05.2026 10:10
    143

    Во вторник пара юань/рубль смогла оттолкнуться от поддержки на уровне 10,8 рубля и перейти к коррекционному восстановлению, прибавив 0,2%. Здесь сработал технический фактор - по достижении сильной поддержки часть инвесторов перешла к фиксации прибыли по коротким позициям в китайской валюте.more