Market Vectors / Financial One

«Мы чемпионы мира по тем санкциям, которые накладываем на собственных граждан»

5846

Критические для развития российской экономики отрасли, основные приоритеты государства и бизнеса, важные аспекты для эффективного государственного управления и другие вопросы обсудили эксперты в рамках делового завтрака «Сбера» на Петербургском международном экономическом форуме.

2022 год оказался лучше ожиданий. Бизнес оперативно перестроил логистические цепочки и международные платежи, а государство поддержало спрос в экономике и быстро адаптировало правила к новым условиям.

Тем не менее внешняя среда остается турбулентной. Для устойчивого развития экономики требуется создание благоприятных условий для частных инвестиций и роста уровня жизни граждан. Перед государством и бизнесом стоят новые вызовы: предстоит выстроить новую архитектуру международной торговли, найти альтернативных поставщиков оборудования и программного обеспечения, сбалансировать потребности бюджета с задачами развития, а также адаптировать промышленную политику к новым условиям.

Если сравнить результаты консенсус-прогноза аналитиков по состоянию на конец 2022 года с реальной ситуацией, можно увидеть, что российская экономика оказалась намного более сильной, чем ожидали даже самые смелые в своих предположениях эксперты. Как отметил глава «Сбера» Герман Греф, в прошлом году российский ВВП сократился всего на 2,1%.

Представители бизнес подчеркивают, что в период турбулентности в российской экономике профессиональную и слаженную работу показало правительство страны, а также ЦБ. Сам бизнес также сыграл большую роль в обеспечении устойчивости экономики России, сумев быстро адаптироваться к новой реальности в виде перестройки логистических задач, переориентации экспортных потоков и замещению поставщиков, ушедших из страны.

«Главный удар был нацелен на финансовый сектор, и он пришелся по финансовому сектору. Банк России вовремя отреагировал целым рядом регуляторных изменений, снижением механизмов валютного контроля, повышением ставки, а затем ее снижением в самый правильный момент. Это все привело к созданию мягкого механизма внутри экономики, который компенсировал очень мощный удар», – отметил Греф.

На сегодняшний день перед российским правительством стоят следующие ключевые задачи: усиление национальной обороны и безопасности, снижение социального неравенства, развитие новой инфраструктуры, а также импортозамещение и технологическое развитие.

Возникает вопрос о том, какие направления в развитии экономики правительству необходимо поддерживать в первую очередь. Очевидно, что усиленное внимание со стороны государства должно быть направлено на наиболее мультипликативные отрасли, которые дают мощную налоговую базу, создают наибольшее количество рабочих мест и при этом служат драйвером развития других секторов экономики, подчеркнул Греф. К числу такие отраслей среди прочих можно отнести туризм, автопром и финансы.

Кроме того, существует ряд стратегических для страны отраслей, к примеру, космос, авиапромышленность, микроэлектроника и искусственный интеллект. Также не стоит забывать про важность развития инфраструктурных направлений, таких как информационные технологии, транспорт, связь, строительство и энергетика.

Основная приоритетная для развития отрасль – это, конечно же, туризм. Как отметил Герман Греф, туризм является ключевым драйвером развития российской экономики, в первую очередь малого и среднего бизнеса.

«Я вам скажу, что в честной борьбе туризм точно бы выиграл. На каждый вложенный рубль поддержки десять рублей готов в это направление приносить сам бизнес. На самом деле, туризм как сфера – это очень синтетическая вещь. Она объединяет 53 различных сферы и дает очень быстрый эффект», – отметил в свою очередь Дмитрий Чернышенко, заместитель председателя правительства РФ.

Вряд ли можно поспорить с тем, что развитие туризма способно дать толчок росту российской экономики. Тем не менее и здесь есть свои препятствия, требующие решения. Одним из самых больших негативных обстоятельств, тормозящих развитие туризма в России, является неразвитость инфраструктуры в некоторых регионах страны, которые выглядят потенциально привлекательными для массового туризма.

На сегодняшний день отрасль машиностроения занимает небольшую долю в российской экономике по сравнению с прошлыми периодами. Вопрос заключается в том, удастся ли стране не только вернуть автомобильной промышленности ведущую роль, но и вывести ее на новый уровень.

«Мы выжили, мы развиваемся, и ситуация на наших предприятия стабильна. Именно «Автоваз» и «Камаз» являются лакмусовыми бумажками отечественной промышленности. Тем не менее никто не рассчитывал, что шок будет таким глубоким и масштабным. Мы не были готовы к такой степени глубины технологического суверенитета, который от нас требует сегодняшняя жизнь», – прокомментировал ситуацию президент компании «Автоваз» Максим Соколов. При этом он добавил, что необходимость обеспечения тотальной локализации и импортозамещения лежит в основе дальнейшего развития бизнеса.

Опрос участников делового завтрака «Сбера» показал следующее: 58% респондентов разделяют мнение о том, что в предыдущее годы промышленная политика страны не достигла цели из-за неэффективной системы государственного управления.

«Что мы сделали за десять лет, чтобы изменился деловой климат в стране? Мы блестяще научились изображать деятельность. Когда у кого-то температура, и она нам не нравится, мы берем градусник и об стенку хлобысь. И температура, естественно, исчезает. Когда мы говорим о государственном управлении, мы говорим о системе контроля. Но система контроля – это не система государственного управления. Главное – это понимание цели. Чего мы хотим? Мы все время говорим о новой экономической модели, но кто-нибудь сказал, что это за модель? Вместо этого мы говорим, что прошли этот год лучше, чем ожидали. Это не вдохновляет», – заявил депутат Госдумы Андрей Макаров.

По его словам, представители бизнеса в текущих условиях вынуждены ориентироваться на то, кто быстрее «добежит» до государственной поддержки. Созданные условия депутат охарактеризовал как своеобразную забаву в советском доме отдыха под названием «бег в мешках»: побеждает не тот, кто лучше бегает, а тот, кто лучше бегает в мешках.

«Мы чемпионы мира не только по тем санкциями, которые наложили на Россию. Мы чемпионы мира по тем санкциям, которые накладываем на собственных граждан», – подытожил Макаров, акцентировав внимание на том, что в настоящее время «трудно найти тему, на которую можно говорить, ничего не боясь».

Как происходит структурная трансформация российской экономики

Неизбежность структурной трансформации экономики как российской, так и мировой обсудили эксперты на дискуссии в рамках Петербургского международного экономического форума.

Председатель комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по бюджету и налогам Андрей Макаров замечает, что структурная трансформация стала неизбежной в значимых экономиках мира. Более того, трансформируется глобальная экономика. Эти процессы влияют на экономику России: происходит фундаментальная смена цепочек производства, поставок товаров и систем расчета. Интеграция мировой экономики сменяется фрагментацией. По прогнозам Международного валютного фонда, ущерб от фрагментации может быть от 0,2% до 7% мирового ВВП.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российские акции сохраняют рост на фоне договоренностей по дизелю
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 12.10.2026 13:16
    2

    Индекс Мосбиржи к 12:00 мск растет на 2,89%, до 2388,29 пункта. РТС прибавляет 2,89%, поднимаясь до 886,13 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 2,96%. Инвесторы продолжают оценивать договоренности о поставках российского дизеля и возможность снижения рисков для нефтепереработки.more

  • «Фикс Прайс»: продажи восстанавливаются, но рост расходов сдерживает прибыль. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 12.10.2026 12:30
    65

    Компания «Фикс Прайс» представила результаты за первое полугодие 2026 года, продемонстрировав заметное улучшение динамики во втором квартале. После слабого начала года компания восстановила рост сопоставимых продаж и ускорила увеличение выручки и EBITDA.more

  • Мировые рынки преимущественно растут в ожидании сезона отчетности
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 12.10.2026 12:20
    111

    В начале недели настроения на американском фондовом рынке остаются умеренно позитивными: фьючерсы на S&P 500 росли на 0,28%, Nasdaq 100 — на 0,29%, Dow Jones — на 0,83%. По итогам предыдущей недели все три основных индекса продемонстрировали рост благодаря укреплению позиций технологического сектора.more

  • Геополитический тон США смягчается, санкционное давление со стороны Европы растет
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.10.2026 11:10
    145

    Внешний фон утром понедельника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть Brent стабильны после незначительных изменений в пятницу. Котировки золота остаются немногим выше 4200 долл/унц. more

  • Сегодня рынок может перейти к консолидации после пятничного ралли
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 12.10.2026 10:50
    146

    В пятницу по рынку прокатилась объемная волна покупок, обусловленная порцией геополитического позитива. Триггером выступила информация о телефонном разговоре президентов США и России,  договоренности о крупных поставках российского дизельного топлива и приостановке до 7 апреля американских санкций с операций с ними, заметно усилившая надежды на улучшение геополитического фона. И хотя в выходные начали поступать уже сообщения, способствующие некоторому охлаждению оптимизма, индекс МосБиржи завершил неделю выше отметки 2400 пунктов, на максимумах с июня.   more