Market Vectors / Financial One

МВФ ухудшил прогноз для России

МВФ ухудшил прогноз для России
1695

МВФ в очередной раз ухудшил свой экономический прогноз для России, сообщает ТАСС со ссылкой на осведомленные источники. По данным агентства, в новом прогнозно-аналитическом докладе фининститута, подготовленном к его годовому собранию, предсказывается сокращение российской экономики в текущем году на 3,8% ВВП и в будущем – на 0,6%.

Кроме того, МВФ ожидает инфляцию в России на уровне 15,8% в 2015 году и 8,6% – в будущем году. Фонд рассчитывает этот показатель по собственной методике – в среднем за год, а не декабрь к декабрю, как принято в России. Новый прогноз свидетельствует о том, что к концу будущего года МВФ ожидает заметного снижения инфляции в РФ.

Следует отметить, что прогнозы МВФ в целом созвучны оценкам российских властей. Так, Банк России 11 сентября объявил, что ожидает в нынешнем году падения ВВП на 3,9-4,4%, а в будущем – на 0,5-1,0%. Ранее Минэкономразвития РФ несколько ухудшило свой прогноз по падению ВВП в 2015 году до 3,6% с 3,3%.

Напомним, что в конце июля специалисты МВФ прогнозировали в своем обзоре спад российской экономики на уровне 3,4% в 2015 году и ее рост на 0,2% в 2016 году. С другой стороны, в апреле, когда представлялся первый ориентировочный прогноз на нынешний год, в нем также называлась цифра в минус 3,8%. Колебания оценок МВФ аналитики связывают, прежде всего, с двумя недавними волнами снижения цен на нефть на мировых рынках.

Официально новый прогнозный доклад МВФ должен быть представлен 6 октября. Теоретически включенные в него показатели могут быть до этого дня скорректированы.




Теги: МВФ, Россия, ВВП

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи