Market Vectors / Financial One

МВФ требует списания части долгов Греции

МВФ требует списания части долгов Греции
1857
Международный валютный фонд выразил сомнение в реалистичности финансового соглашения между Грецией и Евросоюзом. МВФ отмечает, что долговая ситуация в стране в высшей степени неустойчива, поэтому вероятность успешной реализации договоренностей является крайне низкой.

До конца 2018 года Греции понадобится €85 млрд помощи, при этом ее долг может достичь 200% ВВП, говорится в анализе финансового положения страны, размещенном на сайте МВФ. По мнению экспертов фонда, в этой ситуации необходимы меры по облегчению долговой нагрузки страны. В частности, кредиторам может потребоваться продление сроков погашения займов на период порядка 30 лет или массированное списание основной суммы долга.

По оценкам МВФ, закрытие греческих банков и введение мер контроля над движением капиталов еще более ухудшили ситуацию в экономике страны, негативно повлияв на ее способность обслуживать долги. Как сообщает The Wall Street Journal, фонд намерен потребовать конкретных и реалистичных решений для долговой проблемы, прежде чем он станет участником новой программы финансовой помощи Греции.

Напомним, что, согласно договоренностям, достигнутым в понедельник, страны еврозоны пообещали рассмотреть возможность продления сроков погашения кредитов и ставок по кредитам, если Афины будут выполнять согласованную программу реформ. Однако идея нового списания греческих долгов не пользуется популярностью в Европе и сопряжена с различными юридическими препятствиями.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи