Market Vectors / Financial One

МВФ растратил оптимизм в отношении мировой экономики

МВФ растратил оптимизм в отношении мировой экономики
2196

Международный валютный фонд (МВФ) пересмотрел свой октябрьский прогноз по росту мировой экономики в 2015 году, ухудшив его до 3,5%, и предрек снижение ВВП России по итогам года на 3%, следует из обзора World Economic Outlook, обнародованного сегодня. Ухудшение ожиданий связано с изменением конъюнктуры на мировых рынках сырья и переоценкой ближайших перспектив экономики России, Китая, Японии и еврозоны.

Если осенью прошлого года МВФ ожидал роста глобальной экономики на 3,8% по итогам 2015 года, то в январе он был вынужден снизить прогноз на 0,3 процентных пункта, сославшись на ослабление активности в некоторых странах-экспортерах нефти вследствие резкого снижения цен на черное золото. При этом в отношении России МВФ окончательно утратил оптимизм, пообещав в своем докладе спад экономики страны на 3%, хотя еще в октябре он прогнозировал рост по итогам года на 0,5%. «Это последствия резкого снижения цен на нефть и усиления геополитических рисков», – поясняет свое решение организация.

МВФ также пересмотрел прогнозы по экономической ситуации в некоторых странах Азиатско-Тихоокеанского региона, снизив, в частности, ожидания в отношении роста ВВП Японии с 0,8% до 0,6% в 2015 году и с 0,9% до 0,8% в 2016 году. Оценки роста экономики Китая, в свою очередь, были понижены с 7,1% до 6,8% в 2015 году и до 6,3% с 6,8% — в 2016 году. «Инвестиционная активность в Китае снизилась, мы ожидаем, что и в дальнейшем она будет оставаться умеренной. Власти страны должны уделить больше внимания снижению уязвимости экономики после недавнего бурного роста кредитования и стимулированию инвестиций, но прогноз предполагает слабую политическую реакцию на эти вызовы», – подчеркивают авторы доклада, добавляя, что замедление китайской экономики неизбежно скажется на всей Азии.

В то же время МВФ несколько улучшил ожидания по росту экономики США в связи со снижением уровня безработицы и умеренным инфляционным давлением в стране. Прогноз динамики американского ВВП на 2015 год повышен на 0,5 процентного пункта до 3,6%, на 2016 год – на 0,3 процентных пункта до 3,3%. Ожидания по росту экономики еврозоны на текущий год, напротив, снизились с 1,4% до 1,2% , на будущий год – с 1,7% до 1,4% в силу «ухудшения инвестиционных перспектив».

В целом, прогноз роста экономик развитых стран на 2015 год был улучшен на 0,1 процентного пункта до 2,4%. Оценка инфляции для них на текущий год снизилась на 0,8 процентного пункта до 1%, на 2016 год – на 0,4 процентного пункта до 1,5%. Перспективы роста ВВП развивающихся стран менее радужны: прогноз для них снижен с 4,9% до 4,3% в этом году и с 5,2% до 4,7% – в следующем. Предполагаемая инфляция в этих государствах пересмотрена в сторону увеличения до 5,7% в 2015 году и до 5,4% в 2016 году, что, соответственно, на 0,1% и 0,2% больше октябрьского прогноза.

Следует отметить, что свои прогнозы в отношении российской экономики пересмотрели все авторитетные финансовые институты. Так, в январе Всемирный банк (ВБ) более чем в три раза ухудшил прогноз по спаду ВВП России в 2015 году: рецессия может составить 2,9% вместо 0,7%. Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) также ухудшил прогноз по России, пообещав экономический спад на уровне 4,8%, в то время как в сентябре он озвучивал оценку в 0,2%.

Международный валютный фонд, IMF





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи