Market Vectors / Financial One

МВФ понизил прогноз роста мировой экономики из-за Brexit, Улюкаев о приватизации ВТБ: дайджест FO

МВФ понизил прогноз роста мировой экономики из-за Brexit, Улюкаев о приватизации ВТБ: дайджест FO
2420
Важные новости для начала торгов.

• Международный валютный фонд (МВФ) из-за Brexit понизил прогноз роста мировой экономики по сравнению с предыдущим прогнозом, сделанным в апреле. По мнению экспертов фонда, мировая экономика в 2016 году вырастет на 3,1% против 3,2% в апрельском прогнозе, а в 2017 году - на 3,4% против 3,5% в более раннем прогнозе, об этом говорится в обновленном докладе МВФ World Economic Outlook, представленном вчера в США. При этом экономисты фонда улучшили прогноз для России. По их мнению, в российской экономике в этом году продолжится спад на 1,2%, а в 2017 ожидается рост на 1%. Улучшение прогноза 0,6 и 0,2% соответственно. 

• Шансов на приватизацию ВТБ в этом году мало, при том, что российское правительство не принимало решений о переносе приватизации компании на 2017 год, передает ТАСС слова министра экономразвития РФ Алексея Улюкаева, сказанные в ходе его визита в Японию. «Пока речь идет о том, чтобы более тщательно подойти к поиску заинтересованного инвестора. Да, возможно, потребуется больше времени. Мы не делаем расчетов на какие-то изменения в санкционные режимы. Если они произойдут – слава богу, но расчет мы на это не делаем», – так прокомментировал чиновник сложившуюся ситуацию, отметив, что среди потенциальных инвесторов есть иностранцы. 

• По состоянию на 8.10 мск фьючерс на нефть Brent увеличился на 0,36%, достигнув отметки $46,83 за баррель, фьючерсы на WTI торгуются по цене $45,62 за бочку, поднявшись на 0,37%. 

• Среди запланированной на сегодня макростатистики выделим публикацию индекса цен производителей Германии за июнь (9.00 мск), показателя уровня безработицы Великобритании за май (11.30 мск), индекса потребительского доверия в еврозоне за июль (17.00 мск). Также сегодня будут обнародованы еженедельные данные по динамике запасов нефти от EIA (17.30 мск). 

• Российский фондовый рынок завершил вчерашний день в «красном». В итоге рублевый индикатор ММВБ снизился на 1,042% и достиг отметки 1915,89 пункта, валютный РТС просел на 1,707% - до 952,8 пункта.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи